1-347/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск <дата>

Воскресенский городской суд Московской области в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора ФИО8,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Захаровой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ мировым судьей 13 судебного участка Автозаводского судебного района <данные изъяты> <дата> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, 2/ <дата> Егорьевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году лишения свободы, приговор от <дата> мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района <адрес> подлежит самостоятельному исполнению.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 18 часов 55 минут, ФИО2, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, путем свободного доступа, подошел к витрине мясного павильона, принадлежащего ИП «ФИО6», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца на своем рабочем месте, перелез через витрину, подошел к тумбе, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», стоимостью 50 рублей, с имеющимися на счету денежными средствами в сумме 60 рублей, после чего, с похищенным на общую сумму 12000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ИП «ФИО6» значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в ред. Федерального закона от <дата> - ФЗ/, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором Коломенского городского суда от <дата> ФИО2 осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по вышеуказанному приговору частично присоединено наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 166 судебного участка Озерского судебного района <адрес> от 16.11. 2010 года и окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Егорьевского городского суда <адрес> от <дата> наказание по приговору Коломенского городского суда от <дата> снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО2 ранее судим за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал, имея непогашенную по закону судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО2 осужден к 1 года 10 месяцам лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами уголовного дела и признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в ред. Федерального закона от <дата> - ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО2 по приговору Коломенского городского суда <адрес> от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности, 03 отрезка скотча, пуговицу и копию отчета – оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 8000 / восемь тысяч рублей / рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ