1-368/2011



№1-368/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Куликова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 03 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества подошел к скутеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 35000 рублей, стоящего около первого подъезда <адрес>, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ночью <дата> после распития пива увидел около подъезда скутер, который принадлежит ФИО2, решил его взять и покататься, вырвав провода зажигания и соединив их напрямую, уехал, потом решил поставить скутер в гараж, взял ключи, на скутере приехал к гаражам ГСК «<данные изъяты>», поставил скутер в гараж и накрыл его пленкой. Утром он уехал на работу, оттуда стал звонить своей сожительнице ФИО3 и просил сообщить ФИО2, что его скутер находится в гараже.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО1 в совершении указанного преступления.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. ) видно, что у потерпевшего были изъяты документы на похищенный скутер, а в гараже ГСК «<данные изъяты>» был обнаружен скутер, который находился за автомобильным прицепом, накрытый пленкой, а сверху лежали санки.

Протоколом осмотра документов и скутера (л.д. ) установлено, что номер скутера совпадает с номером скутера по документам, представленным потерпевшим.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д. ) усматривается, что подсудимый указал место, откуда он <дата> уехал на скутере, покатавшись на нем, поставил его в гараж ГСК «<данные изъяты>» <адрес> и спрятал там.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. ) ФИО1 сообщил о том, что он совершил кражу скутера.

Потерпевший ФИО2 показал, что он <дата> ночью он приехал домой с работы, поставил скутер около подъезда, проснувшись утром <дата>, обнаружил, что скутера нет и обратился с заявлением в полицию. Его скутер был обнаружен в ГСК «<данные изъяты>» по следам протектора шин. Со слов ФИО3 ему стало известно, что скутер находится в ее гараже. Стоимость его скутера с учетом износа составляла 35000 рублей, этот ущерб для него значительный, ущерб ему подсудимым возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что <дата> рано утром в квартиру пришел ФИО1, потом он уехал на работу. Утром пришли работники милиции и предложили осмотреть гараж, приехав туда и открыв его, она увидела, что там стоял скутер, накрытый пленкой. В то утро ФИО1 несколько раз звонил ей и просил передать ФИО2, что его скутер находится в гараже и вечером он вернет скутер, сразу она не могла этого сделать и сообщила ФИО2 об этом только днем.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 усматривается, что по следам протектора шин скутера они пришли к гаражу в ГСК <адрес>, пригласили ФИО3, которая открыла гараж, и там они увидели скутер, накрытый пленкой.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте и подсудимый рассказал, что он взял скутер покататься, затем поставил его в гараж.

Оценивая приведенные доказательства суд приходит к следующему.

Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, существенно не противоречат друг другу, соответствуют они и показаниям подсудимого, признавшим себя виновным, а также – письменным доказательствам, изложенным выше.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении кражи.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, тайным способом завладел имуществом потерпевшего, причинив ему значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд усматривает в том, что стоимость похищенного имущества превышала доход потерпевшего, который составлял 20000 рублей.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о возможности его исправления без лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение им преступления при рецидиве. Суд, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, совокупность которых признает исключительными, считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при деле, скутер, руководство по эксплуатации и акт приема-передачи оставить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: