ПРИГОВОР ИМЕНЕМ Российской Федерации <адрес> <дата> Воскресенский городской суд в составе: председательствующего судьи Карпиченко А.Г. с участием государственного обвинителя Алексеева О.В. защитника – адвоката ФИО13 при секретаре Соколове Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО12 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В 14 часов 20 минут <дата> ФИО12, проходя мимо первого подъезда <адрес> в <адрес>, МО, увидел оставленный без присмотра рабочими строительной бригады, скрученный в моток электрический кабель с двойной розеткой электропитания, принадлежащий гр. ФИО5 Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, подошел к данному электрокабелю, взял его и распорядился им по своему усмотрению, отнеся его в комнату № <адрес> указанного дома, тем самым тайно похитил, чужое, принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество: электрический кабель марки ПВС сечением 2Х2,5 мм, длиной 100метров по цене 37 рублей 50 копеек за один метр, общей стоимостью 3750 рублей с двойной розеткой электропитания стоимостью 112 рублей 50 копеек. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 3862 рубля 50 копеек, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО12 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО12 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО5 в своем заявлении и государственный обвинитель Алексеев О.В. не возражали против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО12 надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО12 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться во вменяемости ФИО12 у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания ФИО12 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО12 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая, что преступление ФИО12 совершено в период отбывания условного осуждения суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО12 возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО12 дополнительного наказания в виде штрафа и виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. « в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО12 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять ФИО12 под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО12 исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: электрический кабель длиной 100 метров белого цвета ПВС -2Х2,5 мм, двойная накладная евро розетка белого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья