1-362/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> Александриной З.А.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников – адвоката <адрес> Васильева С.И. адвоката адвокатского кабинета <адрес> Куликова И.И., представивших удостоверения , 1705 и ордера ,

при секретаре Кудинове П.Е.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

переводчика ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов, ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес>, где найденным на месте совершения преступления ломом, ФИО1 сбил навесной замок на входной двери, после чего ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно электропилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 5670 рублей, электродрель отечественного производства, стоимостью 2000 рублей, сумку «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, крепежный инструмент для пилы по металлу, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 9170 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9170 рублей.

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 07 часов 30 минут, ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с владельцем квартиры ФИО4, воспользовавшись тем, что последний спит, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество, а именно костюм мужской черного цвета, стоимостью 5000 рублей, костюм мужской серого цвета, стоимостью 5000 рублей, куртку зимнюю мужскую, стоимостью 4000 рублей, скатерть белого цвета, стоимостью 400 рублей, скатерть с рисунком с виде геометрических фигур, стоимостью 400 рублей, скатерть розового цвета, стоимостью 300 рублей, весы хозяйственные с чашей, стоимостью 500 рублей, носки мужские в количестве 10 пар по цене 25 рублей за 1 пару, на общую сумму 250 рублей, пиджак черного цвета, стоимостью 2000 рублей, брюки серого цвета, стоимостью 700 рублей, отрез ткани кремплен, длиной 3 метра стоимостью 500 рублей, элетробритва марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, 2 кнопочных телефона черного цвета, рюкзак защитного цвета, рюкзак сине-черного цвета в клетку, трусы мужские в количестве 3 штук, майки белого цвета, мужские, в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 19350 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19350 рублей.

Ходатайство ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся их личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Суд учитывает, что ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие у подсудимого ФИО1 двоих несовершеннолетних детей, явки с повинной по двум эпизодам. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимым наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 и ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для их исправления без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступлений, социальная и общественная опасность, свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимым условного наказания, поскольку оно не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания исправления подсудимых, и предупреждение новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 13550 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым. Исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежат удовлетворению частично в сумме 3500 рублей, поскольку иск в этой части о возмещении ей материального ущерба доказан материалами уголовного дела и признан подсудимыми.

Исковые требования потерпевших о возмещении им морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку компенсация морального вреда не предусмотрена требованиями ст. 151, 1100 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, на основании которых назначить им наказание в виде лишения свободы:

ФИО1 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения: ФИО1 с <дата>, ФИО2 – с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить у потерпевших ФИО3 и ФИО4 – по принадлежности, два отрезка скотча, микроволокна - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с подсудимых ФИО1 и ФИО2 солидарно, в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО3 3500 рублей / три тысячи пятьсот рублей/, в пользу потерпевшего ФИО4 13550 рублей / тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят рублей/.

В исковых требованиях о возмещении с подсудимых морального вреда - отказать.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ