1-403/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала МОКА Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО3, гражданского истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1, нарушил Правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа 35 минут водитель ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , в технически исправном состоянии, следовал с нарушением п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес> в условиях сухой проезжей части, с одним пассажиром и как водитель при этом был обязан соблюдать п.п. 2.7, 9.10, 19.1 ПДД РФ, согласно которым: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В нарушении п.п. 2.7, 9.10, 10.1 ПДД, указанные требования Правил дорожного движения ФИО1, не выполнил, и, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, по неосторожности совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением водителя ФИО4, который двигался в попутном направлении в 220 метрах от левого угла <адрес> и в 1,5 метрах от правого края дороги, после чего автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак произвел столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак под управлением водителя ФИО5, который также двигался в попутном направлении, в 235 метрах от левого угла <адрес> в 2,3 метрах от правого края дороги, затем автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , под управлением водителя ФИО1 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак в 256,1 метрах от левого угла <адрес> и в 2,7 метрах от левого края дороги <адрес>. В результате нарушения водителем ФИО1 ПДД РФ пассажир автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак ФИО6 получил следующие травмы: 2 полосовидные ссадины грудной клетки слева; кровоизлияния соответственно им в подлежащие ткани; двойной перелом 7-го ребра слева на границе хрящевой и костной части по задней подмышечной линии; разрывы ткани селезенки; полосовидную ссадину живота слева; кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области слева; полный разрыв левой почки в поперечном направлении; разрывы поперечно-ободочной кишки и её брыжейки; ссадину тыльной поверхности левого предплечья; полосовидную ссадину правого плечевого сустава; кровоизлияние, соответственно ему, в подлежащие ткани; ссадины передней поверхности обоих коленных суставов; кровоизлияния, соответственно им, в подлежащие ткани. Данные повреждения образовались в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия в салоне автомашины в результате резкого смещения тела в направлении сзади наперед и несколько справа налево и удара указанными областями тела о выступающие части салона автомашины. Все перечисленные повреждения в совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть гр-на ФИО6 наступила от тяжелого травматического шока в сочетании с острым малокровием, обусловленным повреждением селезенки, ткани печени, левой почки и толстого кишечника. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти гр-на ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, который, управляя автомобилем, грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 ПДД РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение как лицо управляющее автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из обвинения подсудимого суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак нарушении правил эксплуатации транспортного средства, как излишне вмененный, так как подсудимый нарушил только Правила дорожного движения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил тяжкое преступление по неосторожности.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба потерпевшей - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В то же время, учитывая характер и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, в частности тот факт, что подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил Правила дорожного движения что повлекло тяжкие последствия – смерть человека, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, а также ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбытия наказания ему необходимо назначить колонию-поселение.

Так как ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы, от явки в суд не уклонялся, суд считает, что к месту отбывания наказания в ему надлежит следовать самостоятельно в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Поскольку подсудимым потерпевшей ФИО3 ущерб возмещен в полном объеме, производство по ее гражданскому иску подлежит прекращению.

Гражданским истцом ФИО4 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 500 000 руб. и компенсации морального вреда на сумму 200000 руб. Так как в судебное заседание ФИО4 не представлены все необходимые документы в обоснование исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда, вследствие чего невозможно произвести подробный расчет по указанному гражданскому иску, суд находит возможным признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Размер ущерба не связан с фактическими обстоятельствами, подлежащими доказыванию, и оставление его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

К месту отбытия наказания осужденному надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобили «<данные изъяты>» г.н. , «<данные изъяты>» г.н. , «<данные изъяты>» г.н. , хранящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» - возвратить владельцам;

- микрочастицы и волосы, хранящиеся в СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: