1-402/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> филиала МОКА Мальцевой Н.В. представившей удостоверение и ордер

а также с участием потерпевшего ФИО2 и его законного представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от <дата> условное осуждение отменено и назначено реальное исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился <дата> по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут <дата> по 01 час 30 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с присутствующим на кухне несовершеннолетним гр-ном ФИО2, <дата> года рождения, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял с разделочного стола нож, после чего умышленно нанес им один удар в область брюшной полости гр-ну ФИО2 и один удар ножом в область правого плечевого сустава, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и гематомой корня брыжейки тонкой кишки, поперечно-ободочной кишки, скопление крови в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, и поверхностную резаную рану в области правого плечевого сустава, не причинившую вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО3

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором <адрес> городского суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от <дата> условное осуждение отменено и назначено реальное исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился <дата> по отбытии срока наказания. Наличие непогашенной по закону судимости за совершение умышленного преступления образует в действиях ФИО1 рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 ( восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчислять срок отбытия наказания с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв вещества бурового цвета, простынь с веществом бурового цвета, марлевые тампоны с образцами крови и слюны, хранящиеся в СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: