1-417/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд в составе

Председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Зайцевой О.А.

защитника – Воронкова К.О.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2 <дата> года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов 30 минут ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке <адрес> и достоверно зная об отсутствии в доме хозяина ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого, принадлежащего последнему имущества, подошел к двери указанного дома, руками взломал ее и вошел внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил находящийся на обеденном столе в комнате данного дома мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей с находившейся в нем сим – картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для него материальной ценности, и денежными средствами на счете в сумме рублей. После чего с похищенным на общую сумму рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Воронковым К.О., подсудимый ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО6 в своем заявлении (л.д. 92) и государственный обвинитель Зайцева О.А. не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимому ФИО2 наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считается условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, устроиться на работу.

Вещественные доказательства: телефон <данные изъяты> и сим – карта <данные изъяты> находящиеся на хранении у ФИО6 возвратить последнему.

Меру пресечения осужденному ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: