П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> <адрес> суд <адрес> в составе, председательствующего судьи Соболевой Г.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., подсудимого ФИО3, защитника – адвоката <адрес> Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющий, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 14 часов, ФИО3, после совместного распития спиртных напитков с ФИО9, находясь на <адрес>, принадлежащем ФИО9, воспользовавшись тем, что последний уснул на веранде, ФИО3, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО9 погружной насос фирмы «<данные изъяты>, стоимостью 2450 рублей, находящийся в колодце и лежащий рядом с колодцем электрический кабель <данные изъяты> сечением № мм длиной № метров по цене № рублей за один метр, общей стоимостью 750 рублей с присоединенными к нему двухгнездовой колодкой электропитания марки «<данные изъяты>», стоимостью № рубля и электровилкой стоимостью № рублей. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3304 рубля. Ходатайство ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то -2- есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО3 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что ФИО3 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО3 наказание, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО3, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО3 своим поведением должен доказать исправление. Возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения подсудимому ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ