1-424/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала МОКА Груничева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 167, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ (приговор от <дата>) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> ФИО1 в точно не установленное дознанием время, до 17 часов 45 минут, находясь в <адрес>, умышленно, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «Рома» за 2500 рублей наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,60 гр., которое незаконно хранил при себе до 17 часов 45 минут <дата>, когда на территории рядом с железнодорожным переездом «<данные изъяты>» в <адрес> был задержан сотрудниками Отдела Службы УФСКН РФ по <адрес>. При этом в носке, надетом на левую ногу ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством – героин, массой не менее 0,60 гр.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств» размер наркотического средства героин массой 0,60 грамма является крупным.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а так же содействие в раскрытии двух преступлений- особо тяжкого и средней тяжести и изобличению конкретных лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Наличие непогашенных по закону судимостей за совершение умышленных преступлений образует в действиях ФИО1 рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство. Преступление, совершенное подсудимым в период условно-досрочного освобождения, относится к категории средней тяжести.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и тот факт, что подсудимый оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе одного особо тяжкого, а так учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, и что на данный момент прошел курс лечения у врача-нарколога- все выше изложенное, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, а потому дает возможность назначить наказание ФИО1 с применением правил ст. 70 УК РФ (приговор от <дата>) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, и освободившегося <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня.

Как лицо, являющееся наркозависимым, суд считает необходимым обязать ФИО1 пройти консультацию и, в случае необходимости, курс лечения у врача-нарколога.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение 2 ( двух) лет своим поведением докажет своем исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию и, в случае необходимости, курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, два шприца и стеклянный пузырек, хранящиеся в Отделе Службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить.

- мобильный телефон, хранящиеся в Отделе Службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: