П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., подсудимого ФИО7, защитника – адвоката <адрес> Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лазаренко Т.И., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО7, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО7 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: <дата>, около 18 часов 30 минут, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел к своему знакомому ФИО3, проживающему в <адрес>, где на кухне вышеуказанной квартиры с применением насилия опасного для жизни или здоровья, подверг избиению ФИО3, нанеся последнему не менее 20 ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив своими умышленными действиями телесные повреждения в виде отека спинки носа, перелом костей носа без смещения отломков, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтеки верхних конечностей, относящихся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Затем, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом об имевшем месте долге, потребовал от ФИО3 передать ему денежные средства в размере 70.000 рублей. В этот момент, используя замешательство ФИО3, ФИО7 открыто похитил, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5.490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, без денежных средств на счету с картой памяти 4 Гб стоимостью 1.100 рублей. ФИО3, реально воспринимая угрозу со стороны ФИО7 о применении насилия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же желая прекратить дальнейшее избиение, согласился передать ему денежные средства, сказав, что для этого необходимо проехать к месту работы в ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО3 взял у директора ресторана «<данные изъяты>» ФИО8 -2- 5.700 рублей, которые на улице около помещения ресторана передал ФИО7, пообещав оставшуюся сумму передать позже, и потребовал вернуть ему ранее похищенный в квартире мобильный телефон марки «<данные изъяты>». ФИО7, на требование о возвращении имущества, ответил отказом, вернув сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей и продолжая свой преступный умысел, открыто похитил, забрав из рук ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9.975 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 22 465 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в содеянном признал полностью и показал, что <дата> около 13 часов, он встретился на улице со своим знакомым ФИО11, который предложил выпить с ним. Они купили в магазине спиртного и закуски, распивали спиртное на улице на площадке около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. После того как купленное ими спиртное закончилось, они еще захотели выпить, но как выяснилось ни у него, ни у ФИО11 с собой денег не было, он предложил ему сходить к одному своему знакомому, так как последний должен ему деньги за разбитую автомашину, и забрать у него долг. Так как он был пьян, у него возник план о том, что можно забрать деньги у гр. ФИО3, которого он знает уже примерно около 5 лет, он знал, что он некоторое время назад был должен деньги его знакомому за разбитую автомашину. Он так же знал, что ФИО3 каким-то образом решил свои вопросы по поводу разбитой автомашины, и в настоящее время у него не было никаких проблем по данному поводу. Они вдвоем решили пойти домой к ФИО3, что забрать у него деньги, под предлогом, что он еще остался должен за разбитую им автомашину. Перед тем как пойти домой к ФИО3, он позвонил его сожительнице ФИО9 и сообщил, что он придет к ним домой. Около 18 часов 30 минут, он вместе с ФИО11 пришел домой к ФИО9 и ФИО3. Дверь квартиры им открыла ФИО9, они вошли в квартиру, после чего он и ФИО9 прошли на кухню квартиры, где он стал ей что-то говорить, что именно он уже сейчас не помнит, так как на тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. Пока он и ФИО9 были на кухне, ФИО11 и ФИО3 находились в комнате квартиры, спустя некоторое время он и ФИО9 зашли в комнату, где уже все вчетвером стали разговаривать. В процессе разговора он стал говорить ФИО3, что он должен деньги его знакомому за разбитую им автомашину, и что деньги нужно вернуть. ФИО3 стал говорить, что ни про какой долг он не знает, и что это не его дело, его это сильно разозлило, и он нанес ФИО3 один удар ладонью по голове, отчего ФИО3 присел на диван. Потом ФИО3 вышел из комнаты, и пошел на кухню, он проследовал вслед за ним, увидел, что ФИО3 направляться к деревянной стойке, в которой находились кухонные ножи, он не дал ему возможности дойти до ножей, и схватиться за нож, так как он увидел, что ФИО3 протягивает свою руку к стойке с ножами, он стал избивать его, наносил удары руками по голове и телу, сколько он нанес ударов, уже не помнит, но точно может указать, что не менее 3 ударов. Потом ФИО3 упал на пол, он еще нанес ему один удар рукой по телу, но скорее всего, промахнулся, почувствовал, боль в руке, ФИО3 сумел выбежать в коридор, и побежал в зал квартиры. В зале квартиры он стал ему говорить, что бы ФИО3 не смел хвататься за ножи, и потом он снова стал ему говорить про денежный долг, в результате ФИО3 сказал ему, что отдаст деньги, но ему нужно съездить в <адрес>. ФИО3 вызвал такси, и они все вчетвером поехали в <адрес>, где ФИО3 зашел в какое-то строение, отсутствовал он примерно около 20 минут, потом он вышел, отдал ему деньги в сумме 5.000 рублей, он сказал, чтобы ФИО3 отдал ему имеющиеся у него мобильные телефоны, в качестве залога, и что отдаст ему телефоны, после того как ФИО3 вернет оставшиеся деньги. ФИО3 отдал ему два мобильных телефона один был марки -3- <данные изъяты>, второй марки <данные изъяты>, ФИО3 так же попросил его отдать ему сим-карту из телефона марки <данные изъяты>, он выполнил его просьбу и вернул ему сим-карту. После чего он и ФИО11 пошли к железнодорожной платформе, где взяв такси, поехали обратно в <адрес>. Деньгами они распорядились по своему усмотрению, часть денег около 3.000 рублей он отдал ФИО11, остальные оставил себе. Он не успел передать долг своему знакомому, так как уже очень поздно вернулся в <адрес>. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции, и забрали его в <адрес>, поэтому он снова не смог вернуть долг своему знакомому. Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО7 в совершении указанного преступления. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что <дата> он со своей сожительницей ФИО9 находились дома, около 18 часов на мобильный телефон ФИО9 позвонил ФИО7 и сказал, что приедет в гости. Около 18 часов 30 минут в дверь квартиры постучали, ФИО9 открыла дверь, он увидел, что пришел ФИО7, который был не один, с ним находился ранее ему неизвестный ФИО11. ФИО7 и ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 и ФИО7 прошли на кухню квартиры, где стали о чем-то разговаривать между собой, а он и ФИО11 прошли в комнату квартиры. Примерно через 7 минут ФИО9 и ФИО7 зашли в комнату, где он и ФИО11 сидели, разговаривали, потом они все вчетвером находясь в комнате стали разговорить на разные отвлеченные темы, и в ходе разговора, кто-то из присутствующих спросил сигарет, но он знал, что, ни у него, ни у ФИО9 сигарет в настоящее время нет, он сказал, что может сходить к соседям и спросить у них закурить. Он вышел из квартиры, пошел к соседям, но не смог найти, ни у кого сигарет, он, стоя на лестничной площадке, развернулся лицом в сторону входной двери квартиры и собирался уже пойти обратно, когда увидел, что на лестничную площадку выходит ФИО7 и ФИО11. Неожиданно для него, ничего не говоря, и не объясняя причин, ФИО7 нанес ему один удар рукой по лицу, от полученного удара он закрыл лицо руками, и в этот момент он почувствовал, что ему нанесли удар ногой по левому бедру левой ноги, от чего он упал на лестничную клетку четвертого этажа, и уже лежа на полу, он почувствовал, что его стали избивать. Он старался защитить себя от ударов, закрывал лицо руками, на лестничной клетки ему нанесли не менее 10 ударов руками и ногами, он не мог видеть, кто именно его избивает, он не видел, так как закрывал лицо руками, старался защитить себя. Он успел заметить, что на шум драки вышли соседи, и его прекратили избивать. После чего, он поднялся с пола лестничной клетки, и они все втроем зашли обратно в квартиру. Он заметил, что ФИО7 и ФИО9 снова зашли на кухню, а он и ФИО11 прошли в комнату, уже находясь в комнате, он стал спрашивать у ФИО11, почему он и ФИО7 избили его на лестничной клетки, на что ФИО11 ответил ему, что бы он все вопросы задавал ФИО7. Он услышал голос ФИО9, которая позвала на кухню ФИО11, потом спустя некоторое время в комнату зашел ФИО7, он в это момент сидел на диване в комнате. ФИО7 присел рядом с ним, нанес ему несколько ударов по лицу, не менее 3 ударов, удары, нанесенные, ФИО7 пришлись в область лица по левой скуле, он наносил удары как бы вскользь. После это в комнату зашел ФИО11 и оттащил ФИО7. Он успел заметить, что ФИО9 смогла выйти из квартиры. Они, втроем находясь в комнате стали о чем-то разговаривать, суть разговора он уже не помнит, в процессе разговора он спросил у ФИО7 и ФИО11, куда делась ФИО9. ФИО11 прошел в прихожую, сказал, что ФИО9 нет дома, он проверил, закрыта ли входная дверь квартиры, сказал, что дверь закрыта на ключ, и указал, что второй ключ от квартиры лежит на тумбе в прихожей. Он вышел, из комнаты в коридор квартиры, взял из рук ФИО11 свои ключи, и сам открыл входную дверь квартиры, и столкнулся на пороге с ФИО9. Когда ФИО9 зашла в квартиру, ФИО7 дал денег ФИО11, сказав, чтобы он сходил в палатку и купил сигарет и что-нибудь из спиртного. ФИО11 взял с собой ФИО9, и они вдвоем пошли в палатку, сказав ФИО9, что ФИО7 нужно наедине -4- поговорить с ним. После того, как ФИО9 и ФИО11 ушли из квартиры, ФИО7 снова подошел к нему и стал его избивать, нанося ему удары руками по лицу, нанес не менее 20 ударов по лицу и телу, удары наносил ему ногами и руками, он успел заметить, что ФИО7 взял в руки пепельницу, которая находилась в комнате на письменном столе и кинул ее в него, он закрылся руками, от чего пепельница разбилась об его руки, потом ФИО7 снова нанес ему еще несколько ударов, сколько именно он уже не помнит, потом прекратил его избивать, он пошел в ванную комнату, чтобы умыться, потом вышел из ванной, в коридоре его встретил ФИО7 нанес еще несколько ударов не менее 3 ударов, потом он и ФИО7 переместились на кухню квартиры. На кухне квартиры, ФИО7 смог его повалить на пол, он упал на левый бок, ФИО7 присел на него сверху, и стал ему наносить удары руками по лицу, удару приходились по различным частям головы, и он во время того, как ФИО7 сидя на нем, наносил удары, он почувствовал резкую боль в область переносицы носа, от резкой боли в области носа, сознания не терял. Он заметил, что в квартиру зашла ФИО9 и ФИО11, который оттащил от него ФИО7, он поднялся с пола и пошел умываться в ванную, выйдя из ванной, он пошел в комнату, куда тоже пришел ФИО7 и, нанеся еще не менее 3 ударов, по лицу, после чего ФИО7 ему сказал, что он ему должен деньги в сумме 70.000 рублей, хотя он все это время не объяснил, за что он должен деньги. Хотя никакого долга перед ФИО7 у него никогда не было. После того как ФИО7 сказал, что он ему должен деньги, понял, что ФИО7 его избивал для того, что бы потом потребовать у него деньги. Он, пытаясь каким-либо способом прекратить свое избиение, и потянуть время, чтобы хотя бы немного прийти в себя, он сказал ФИО7, что ему нужно позвонить своим знакомым, которые привезут деньги. Он открыл зал квартиры, в которой находился городской телефон, хотел позвонить своему отцу, в ходе телефонного звонка отец его не понял и положил трубку, он не мог в ходе разговора с отцом рассказать все обстоятельна, так как ФИО7 стоял рядом и продолжал его избивать. Потом он с городского телефона позвонил своему начальнику, сказал, что ему срочно нужны деньги, начальник спросил его, что произошло, на что он ответил, что когда приедет к нему, он все сам поймет. После того, как он по телефону поговорил с начальником, он спросил у ФИО7, за что он ему должен, ФИО7 ему ответил, чтобы сам подумал, за что именно он должен, сражу же догадался, что ФИО7 требует у него деньги за разбитую им в <дата> году автомашину, хотя в начале <дата> года, он полностью рассчитался с хозяином автомашины, и он никаких претензий к нему не имел. ФИО7 ему сказал, что он является собственником автомашины, которую он повредил в <дата> году, а тот человек, которому он отдал все деньги просто ездил на ней по доверенности. Он сказал ФИО7, что для того, чтобы он смог ему отдать требуемые им деньги ему необходимо проехать в <адрес>, где у директора ресторан «<данные изъяты>», котором он работает официантом, сможет взять деньги. В <адрес>, они поехали все вместе, он, ФИО9, ФИО7 и ФИО11. После этого ФИО7 снова нанес ему не менее 10 ударов, с целью его запугать, и чтобы он не предпринял никаких действий к сопротивлению. Он вызвал такси по телефону, и они приехали в <адрес>, где он пообщался с директором ФИО8, объяснил, что с него требует деньги, после чего передал ему деньги в сумме 5 700 рублей, после чего он передал деньги охраннику ресторана, потом охранник ресторана по имени ФИО66, сходил вместе с ним и передал ФИО7 деньги. Он стал требовать у ФИО7, чтобы он вернул ему мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью 5.490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей, без денежных средств на счету, приобретенную им в 2004 году, в телефоне находилась карта памяти стоимостью 1.100 рублей. ФИО7 на его требования о возвращении ему телефона, ответил отказом, и объяснил, что когда он отдаст ему все деньги, только тогда он вернет ему телефон. Он стал его просить, чтобы ФИО7 вернул хотя бы сим-карту и предложил ФИО7 в замен имеющийся у него на тот момент свой старый мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>». Он отдал телефон ФИО7, после чего он вернул ему сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, достав ее из телефона марки «<данные изъяты>». После чего ФИО7 и ФИО11 ушли. Мобильные телефоны ему вернули, гражданский иск заявлять не желает. Свидетель ФИО9 показала, что <дата> она со своим сожителем ФИО3 находилась дома, около 18 часов ей позвонил ФИО7 и сообщил, что придет в гости. Около 18 часов 30 минут в дверь квартиры постучали, она и ФИО3 поняли, что пришел ФИО7, она пошла, открывать входную дверь квартиры, и увидела ФИО7 и ранее ей неизвестного ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, она и ФИО7 прошли на кухню квартиры, где стали разговаривать, она пыталась выяснить причину прихода, на ее вопрос ФИО7 ответил, что ФИО11 ФИО11 поговорит в комнате с ФИО3. В этот время ФИО3 и ФИО11 как она поняла, находились в маленькой комнате квартиры. Она пыталась выйти из кухни, но ФИО7 держал ее за руки, оттеснял от выхода с кухни. Примерно через 7 минут, она и ФИО7 зашли в комнату, где ФИО3 и ФИО11 сидели, разговаривали, потом они все, вчетвером находясь в комнате, стали разговорить на разные отвлеченные темы, и в ходе разговора, кто-то из присутствующих спросил сигарет, но она знала, что, ни у нее, ни у ФИО3 сигарет в настоящее время нет. ФИО3 сказал, что может сходить к соседям и спросить у них закурить, его об этом попросили ФИО7 и Максим. ФИО3 вышел из квартиры, он отсутствовал примерно около 2 минут. Потом ФИО7 и ФИО11 вышли из квартиры и практически столкнулись с ФИО3 на лестничной площадке около входной двери в квартиру, она осталась стоять на пороге квартиры, и смотрела за произошедшем, ФИО3 стоял рядом с дверью <адрес> рядом с лестничным маршем, ФИО7 подошел к ФИО3, ничего не говоря, молча, нанес ему один удар рукой по лицу, от чего ФИО3 закрыл лицо руками, от полученного удара ФИО3 немного отошел назад, она испугалась за ФИО3 и зашла обратно в квартиру, хотела взять телефон, чтобы позвонить в милицию, Потом когда уже снова подошла к дверному проему и стала смотреть, что происходит, то увидела, что ФИО3 лежит на полу лестничной клетки, а ФИО7 и ФИО11 стояли рядом с ФИО3. Она подумала, что ФИО7 и ФИО11 избили ФИО3. Она стала кричать, пыталась криком привлечь внимание соседей, тем самым прекратить избиение ФИО3. На ее крики вышли соседи и сказали, что если не прекратится избиение ФИО3, то они вызовут милицию. Потом они все вернулись обратно в квартиру, где она и ФИО7 зашли на кухню, ФИО7 находясь на кухне, стал ей угрожать применением к ней насилия, она реально восприняла его угрозу, так как он был пьян, практически себя не контролировал, она испугалась, т.к. находилась на 5 месяце беременности. Она стала кричать и звать ФИО11, чтобы он немного успокоил ФИО7. ФИО7 замахнулся на нее рукой, хотел ударить ее, но удар нанес по корпуса холодильника. Вошедший на кухню ФИО11 немного успокоил ФИО7, он ушел из кухни и пошел в комнату, а с ней на кухне остался ФИО11. Она стала спрашивать, что происходит, на что ФИО11 ответил, что он ничего не знает. Находясь на кухне, она отчетливо услышала глухие звуки ударов, поняла, что в комнате происходит драка, подумала, что ФИО7 избивает ФИО3. Она стала кричать, ФИО11 просила его, чтобы он успокоил ФИО7, ФИО11 пошел в комнату, где находились ФИО7 и ФИО3, но не смог сразу, успокоить ФИО7, но потом он все, же смог оттащить ФИО7 от ФИО3. ФИО11 стал ей говорить, чтобы она с ним сходила на улицу до палатки, купить там сигарет, и алкоголь, и немного проветриться, и дать возможность ФИО7 и ФИО3 поговорит наедине. Находясь на улице, она пыталась выяснить причину, почему все это происходить, на что ФИО11 ничего объяснить не смог. Она и ФИО11 вернулись в квартиру примерно через 15 минут, она увидела, что ФИО3 лежит на полу кухни, на левом боку, упираясь головой в корпус стиральной машины, а ФИО7 сидит сверху на ФИО3, она поняла, что ФИО7 только перед тем как она вошла в квартиру, перестал избивать ФИО3. Она снова стала просить ФИО11, -6- чтобы он успокоил ФИО7, который слез с ФИО3, ФИО3 прошел в зал квартиры, стал звонить по телефону, и в это момент она услышала слова ФИО7, о том, что ФИО3 ему должен деньги. Затем она стала спрашивать у ФИО7, про какой долг идет речь, ФИО7 позвал ее на кухню, и сказал там, что ФИО3 должен ему за разбитую автомашину 70000 рублей и еще сверх той суммы 20000 рублей, за то, что он приехал, и требует от ФИО3 возвращение долга. ФИО7 пояснил ей, что 70.000 рублей, это деньги которые нужно вернуть хозяину автомашины, а 20.000 рублей деньги за, то, что он вернет хозяину автомашины. Затем она и ФИО7 прошли в зал квартиры, где ФИО7 нанес ФИО3 не менее 3 ударов по лицу. Она услышала, как ФИО3 договорился со своим директором о том, что она все через некоторое время приедем в <адрес> на место работы ФИО3. Потом ФИО3 вызвал такси, оделись и она обнаружила, что с тумбы квартиры пропал телефон марки <данные изъяты>. Она попросила проверить ФИО3, где может находиться телефон, он с другого телефона произвел набор абонентского номера телефона <данные изъяты>, и она отчетливо услышала, как телефон заиграл в кармане одежды ФИО7. Она стала говорить, чтобы ФИО7 вернул телефон, на что он сказал, что когда ФИО3 вернет ранее названную ему сумму денег, то он вернет телефон. Когда они приехали в <адрес> к ресторану, в котором работает ФИО3, он сказал, чтобы она пошла с ним, на что ФИО7, сказал ей, что она останется с ним, в качестве гарантии того, что он вернется с деньгами обратно. Через некоторое время из ресторана вышел охранник, расплатился за такси, и сказал, чтобы она пошла с ним, но ФИО7 сказал, чтобы она оставалась с ним и ФИО11. Она проигнорировала слова ФИО7 и прошла вместе с охранником в помещение ресторана. Находясь в ресторане, она увидела, как директор ресторана дал охраннику деньги в сумме 5.700 рублей, после чего охранник и ФИО3 вышли на улицу. Через некоторое время ФИО3 и охранник ресторана вернулись, и ФИО3 отдал ей сим-катру оператора сотовой связи <данные изъяты>, которая находилась в телефоне марки <данные изъяты>, так же он ей рассказал, что ФИО7 забрал у него телефон марки «<данные изъяты>» в качестве залога, пока ФИО3 не отдаст ему все деньги. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в собственности его матери ФИО87 находилась автомашина марки «<данные изъяты>» <дата> года выпуска, данная автомашина была зарегистрирован на ее имя, хотя фактически автомашиной распоряжался он. Примерно в <дата> году у него возникла проблема с гр. ФИО3, так как он, работая в автосервисе в д. <адрес>, повредил автомашину марки «<данные изъяты>», которую он поставил на ремонт в автосервис, где работал ФИО3. Между ним, ФИО3 и его отцом была договоренность о том, что ФИО3 возмещает ему материальный ущерб, связанный с повреждением автомашины, он ему в течение некоторого время вернул деньги в сумме 50.000 рублей, последний раз деньги на ремонт автомашины ему передавал отец ФИО3, и они пришли к договоренности, что больше никаких проблем и претензий по данному поводу у него к ФИО3 нет. Данную автомашину его мать сняла с учета в <адрес> в связи с утилизацией в <дата> году примерно в сентябре месяце. В свое время, он из своих близкий друзей не посвящал в проблему с решением вопроса по разбитой автомашине. /л.д. № / Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <дата> он находился на работе в помещении ресторанного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Около 19 часов ему на телефон позвонил ФИО3 и сказал, что ему срочно нужны деньги, так как у него возникли проблемы. По телефону ему объяснять причину не стал, сказал, что все расскажет, когда приедет к нему. Приехав в ресторан, ФИО3 ему объяснил, что ему срочно нужны деньги, и у него проблемы якобы из-за долга, он увидел лицо ФИО3, на нем были следы побоев. ФИО3 попросил дать ему в долг деньги в сумме 10.000 рублей, но он ему ответил -7- отказом, сказал, что не может дать ему указанную им сумму и что ему не нужно никому отдавать деньги, а следует немедленно обратиться в милицию. Он вышел на улицу, где около ресторана увидел, стоящих двух молодых людей, которые, на его взгляд, находились в состоянии какого-то опьянения, вели себя не адекватно. Он зашел обратно в офис, передал ФИО3 деньги в сумме 5 700 рублей, и попросил администратора присутствовать при передаче денег. Больше на улицу он не выходил. Позже к нему пришла жена ФИО3, и сказала, что ФИО3 долгое время избивали угрожали. /л.д. № / Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, <дата> он находился на работе в помещении ресторанного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Около 21 часа он вышел на улицу, и увидел, что около здания ресторана на лавочке сидит ранее ему неизвестный молодой человек, он спросил его, что он здесь делает, на что молодой человек ему ответил, что он ждет своего «<данные изъяты>», и что в настоящий момент его «<данные изъяты>» находится у директора ресторанного комплекса. Пройдя в кабинет директора, увидел ФИО3, на его лице были синяки и гематомы. ФИО3 сказал, что его избили и требуют от него денег, он уточнил, не тот ли человек, которого он встретил около здания ресторана. ФИО3 ответил, что да это тот самый человек. Он взял у директора деньги в сумме 700 рублей, сходил, расплатился за такси, жена ФИО3 находилась в такси, он ее забрал с собой и привел в офис ресторана. Потом ФИО3 стал просить денег у директора в размере 5 000 рублей якобы за долг, и 700 рублей, чтобы опалить такси на обратный путь неизвестным мужчинам. Директор передал ФИО3 деньги, ФИО3 сказал, что боится один идти на улицу, попросил его сходить с ним, он и ФИО3 вышел на улицу, где он передал деньги одному из двух молодых людей, описать внешность молодых людей он не может, так как на улице было темно, и он не всматривался в их внешность. После того, как он передал деньги молодому человеку, ФИО3 стал требовать у него, что молодой человек вернул ему сим-карту, он не помнит, отдал ли молодой человек сим-карту ФИО3. После этого молодые люди ушли, а он и ФИО3 зашли в помещение ресторанного комплекса. /л.д. №/ Свидетель ФИО11 показал, что <дата> он около 13 часов встретился со своим знакомым ФИО7. Они решили выпить за встречу, во время распития спиртного ФИО7 стал ему рассказывать, что ему должен деньги за автомашину один человек, так как ранее данный человек повредил его автомашину.. Они вдвоем решили поехать к человеку, дверь квартиры им открыл ранее неизвестный ФИО3, ФИО7 и ФИО9 стали разговорить между собой, а он и ФИО3 прошли в комнату квартиры, где тоже стали разговорить на разные отвлеченные темы, спустя некоторое время в комнату квартиры, где он находился вместе с ФИО3, зашел ФИО7 и ФИО9, кто-то спросил закурить, но сигарет не оказалось, и ФИО3 сказал, что он может сходить к соседям и спросить у них закурить. В это время ФИО7, стал разговаривать с ФИО3 про долг. ФИО7 сказал ФИО3, что он должен ему вернуть деньги за поврежденную им ранее автомашину, когда и при каких обстоятельствах была повреждена автомашина, ФИО7 не говорил, так же при нем ФИО7 не называл сумму денежного долга. ФИО3 ответил ФИО7, что он ничего ему не должен, после чего между ФИО7 и ФИО3 начался конфликт, из-за долга. Потом ФИО3 вышел из квартиры, следом за ним из квартиры вышел ФИО7, он тоже вышел из квартиры. Они все стали стоять на лестничной площадке этажа. Находясь на площадке, между ФИО7 и ФИО3 продолжился конфликт по поводу долга, они стали ругаться между собой, затем между ними завязалась драка, потом он тоже вступил в драку, он ударил ФИО3 не менее 2 раз рукой телу. Драка продолжалась около 2 минут, он заметил, что во время драки ФИО9 стояла в дверях квартиры, и наблюдает за происходящим. Драка прекратилась из-за того, что на шум -8- драки вышли соседи, и он тоже хотел ее прекратить, пытался растащить ФИО7 и ФИО3, в ходе драки он почувствовал, что его кто-то ударил по телу, и он в ответ на полученные им удары, тоже нанес кому-то несколько ударов, может быть и ФИО3, но он не разглядел. После того, как драка прекратилась он, ФИО7 и ФИО3 зашли в квартиру, где ФИО7 и ФИО3 зашли в маленькую комнату квартиры, где стали о чем-то разговорить между собой, а он прошел на кухню квартиры, где вместе с ФИО9 стал разговорить, она его спрашивала, что случилась, он ответил, что ФИО7 и ФИО3 нужно между собой поговорить по поводу какого-то долга, и что он пришел вместе со ФИО7 за компанию, так как он ранее попросил просто присутствовать в квартире у ФИО3. Во время того, как он находился на кухне квартиры, он услышал, что из комнаты доносится шум, и он напоминает глухие удары, ФИО9 сказала ему, что скорее всего ФИО7 снова начал драку с ФИО3, и она его попросила сходить в комнату и разнять драку между ФИО7 и ФИО3. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО7 избивает ФИО3, наносит ему удары по различным частям тела и головы, он стал оттаскивать ФИО7 от ФИО3, и между ними чуть не началась драка. Когда он оттащил ФИО7 и прекратил избиение ФИО3, ФИО7 немного успокоился, они стали разговаривать, потом он решил сходить за сигаретами, в торговую палатку, он и ФИО9 вместе пошли за сигаретами, а ФИО7 и ФИО3 остались дома вдвоем. Пришли они обратно домой примерно через 15-20 минут, когда он зашел в квартиру, увидел, что ФИО7 и ФИО3, находятся на кухне квартиры, ФИО3 лежал на полу, а ФИО7 сидит на нем сверху и наносит ему удары руками по голове, он подошел к ним и стал оттаскивать ФИО7 от ФИО3, у последнего было разбито лицо, на его лице была кровь. ФИО7 еще несколько раз спросил у ФИО3 про долг и когда он сможет его вернуть, ФИО3 сказал, что ему нужно позвонить на работу, что он сможет взять у директора деньги, но какую сумму он не говорил. После чего ФИО3 вызвал по телефону такси, и они все вчетвером поехали в <адрес>, где как он понял со слов ФИО3, он работает. Они подъехали к зданию какого-то кафе, ФИО3 вышел из автомашины, сказал, что пошел за деньгами, ФИО9 осталась в автомашине, через некоторое время ФИО3 и еще один ранее ему неизвестный молодой человек вышли из кафе, подошли к автомашине такси, он, ФИО9 и ФИО7 вышли из такси и подошли к ФИО3, деньги ФИО7 отдавал молодой человек, который вышел с ФИО3 из кафе, ФИО7 взял себе деньги. Потом между ФИО7 и ФИО3 происходил разговор по поводу долга, но саму суть разговора он не слышал, так как стоял немного в стороне в нескольких метрах. Потом спустя некоторое время к нему подошел ФИО7, и они вдвоем пошли в сторону железнодорожной платформы, где взяли такси и поехали домой. Уже находясь в такси, он спросил у ФИО7 денег в долг в размере 2.000 рублей. ФИО7 передал ему деньги в сумме 2.000 рублей, он понял, что это деньги ФИО3. Он вышел из такси в <адрес> и пошел домой, а ФИО7 уехал. Свидетель ФИО12 показал, что <дата> около 19 часов позвонил его сын ФИО3 и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 30000 рублей, так как с него их требуют. Около 22 часа, когда сын приехал к нему домой и рассказал, о случившимся, он увидел на его лице, следы побоев, что у сына сломан нос, так как глаза у него были заплывшими, и на лице были многочисленные ушибы и ссадины. Сын рассказал, что его избили якобы из-за долга за разбитый им в <дата> году автомобиль, он сказал сыну, что факта долга не может быть, так как он сам лично разговаривал с хозяином автомобиля, и они закрыли данный вопрос. Сын ему рассказал, что знает лиц, которые его избили и требовали от него деньги, одно из них зовут ФИО7, и он под предлогом возращения долга за автомашины его избивал. Вина подсудимого в содеянном, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. -9- Заявлением потерпевшего ФИО3 от <дата>, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО7 и его знакомого по имени ФИО11, которые <дата> находясь у него в квартире по адресу <адрес>, требовали от него деньги, нанесли ему телесные повреждения, после чего ФИО7 забрал у него из квартиры телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5490 рублей, а так же испугавшись его угроз, он отдал пять тысяч рублей и телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9.975 рублей, ему был причинен ущерб на сумму 20.465 рублей, который является значительным. / л.д. № /. Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, которым осматривается помещение <адрес>, где потерпевший ФИО3 рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. / л.д. № /. Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, которым осматривается помещение <адрес>, в ходе которого у ФИО7 были изъяты мобильный телефоны марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». /л.д.№/. Протоколом явки с повинной ФИО7 от <дата>, в котором, он указал, что <дата> приехал к своим знакомым ФИО9 и ФИО3. Они сидели, общались и в результате чего, он с ФИО3 подрался из-за старых обид. После чего он напомнил ФИО3 про долг и попросил его вернуть. ФИО3 сказал, ему нужно ехать в <адрес> за деньгами. Когда он отдал ему деньги, он увидел, что там не вся сумма, и он забрал у него мобильный телефон и сказал, что вернет ему телефон, когда ФИО3 вернет ему все деньги и уехал домой. Он забрал два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>». В содеянном он раскаивается. / л.д. №/ Протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, которым осматриваются, следы пальцев рук, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от <дата> и документы на похищенные у ФИО3 на мобильный телефоны, а так же мобильные телефоны марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия у ФИО7. / л.д. № / Протоколом очной ставки от <дата> между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым ФИО7, в ходе проведения которой, потерпевший ФИО3 подтвердил ранее им данные показания, и указал, что преступление в отношении него совершил ФИО7. /л.д. № / Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО3 установлены следующие повреждения: отек спинки носа, перелом костей спинки носа без смещения отломков, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтеки верхних конечностей. Все перечисленные выше повреждения, причинены от неоднократных воздействий твердым тупым предметом /предметами/ с ограниченной поверхностью соударения. Такими предметами могли быть кулак, нога и другие аналогичные предметы. Учитывая окраску кровоподтеков /синюшного цвета при осмотре врачом травматологом <дата> / и желто-коричневую окраску кровоподтеков на веках глаз /при осмотре <дата>/ приходит к выводу, что все повреждения могли быть причинены <дата>. Перелом костей носа, как повреждение, требующее для заживления срок продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы / до 21 дня включительно/, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Все остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. /л.д. №/ -10- Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, потерпевшего, так и других доказательств. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил ходатайство об изменении обвинения подсудимому ФИО7 путем переквалификации его действий со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый наносил потерпевшему удары руками и ногами. Данный факт не отрицает подсудимый, потерпевший в судебном заседании показал, что в руках у подсудимого он не видел каких-либо предметов, об этом свидетельствуют и свидетели обвинения ФИО11 и ФИО9. Суд, заслушав позицию государственного обвинителя, исходя из установленных приведенных выше обстоятельств дела, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак применение предмета, используемого в качестве оружия. В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО3, данные в ходе судебного заседания, так как считает, что оснований для оговора подсудимого в момент дачи показаний у него не имелось, поскольку как достоверно установлено судом, до совершения преступления неприязненных отношений между ними не было, они были просто визуально знакомы. Показания потерпевшего объективно подтверждаются показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Все вышеуказанные доказательства подтверждают совершение подсудимым данного преступления, а именно цель, мотив и способ его совершения. Признавая вышеуказанные показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и совершенное с использованием угрозы, содержащую реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, которую последний воспринимал реально, причинив потерпевшему материальный ущерб. Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого ФИО7 полно и объективно доказанной и квалифицирует содеянное по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО7 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, -11- касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие ответственность, личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что ФИО7 по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется положительно, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына <дата>. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО7, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, / в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО7 своим поведением должен доказать исправление. Возложить на ФИО7 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения подсудимому ФИО7 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3, <данные изъяты>, - оставить в материалах уголовного дела, <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес> – уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ