1-290/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора ФИО8, обвиняемого ФИО2, его защитника – адвоката Адвокатского Бюро «<данные изъяты>» ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <дата> г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего начальником вагоноремонтного комплекса ООО «<данные изъяты>» филиал в <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 (всего 9 эпизодов) УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 совершил 9 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь начальником пункта технического обслуживания вагонов станции Воскресенск (далее – ПТО Воскресенск) Эксплуатационного вагонного депо «<данные изъяты>» <данные изъяты> отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «<данные изъяты>»), назначенный на должность в соответствии с приказами от <дата> и -л от <дата>, действующий на основании должностной инструкции начальника ПТО Воскресенск, утвержденной начальником Эксплуатационного вагонного депо «<данные изъяты>» Московской железной дороги – филиала ОАО «<данные изъяты>» от <дата>, выполнял административно-хозяйственные и управленческие функции в данном структурном подразделении ОАО «<данные изъяты>».

1. <дата> ФИО2, находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «<данные изъяты>» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузовых вагонов и с заменой всех четырех колесных пар на каждом вагоне и дальнейшем их размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованных колесными парами с толстыми ободами в количестве 8 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей, ФИО2 в неустановленное следствием время, но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 8 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения колес иной структуры.

Далее ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск неустановленного транспортного средства колесные пары, снятые ранее с грузовых вагонов и , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 8 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 80.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовые вагоны и , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанных вагонов, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 393 726 рублей 40 копеек.

2. Он же, в период с <дата> по <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск неустановленного транспортного средства колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 181 945 рублей 32 копейки.

3. Он же, в период с <дата> по <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск неустановленного транспортного средства колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 185 674 рубля 79 копеек.

4. Он же, <дата>, находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск транспортного средства марки «Рено» RUS под управлением водителя ФИО6, колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 196 863 рубля 20 копеек.

5. Он же, в период с <дата> по <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее <дата> ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск транспортного средства марки «<данные изъяты>» RUS под управлением водителя ФИО7, колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 220 137 рублей 76 копеек.

6. Он же, в период с <дата> по <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее <дата> ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск транспортного средства марки «<данные изъяты>» RUS под управлением водителя ФИО7, колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 193 133 рубля 73 копейки.

7. Он же, <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее в период с <дата> по <дата> ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск транспортного средства марки «Камаз» RUS под управлением водителя ФИО7, колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 196 863 рубля 20 копеек.

8. Он же, <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время, но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее в период с <дата> по <дата> ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск транспортного средства марки «Камаз» RUS под управлением водителя ФИО7, колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 196 863 рубля 20 копеек.

9. Он же, <дата> находясь в помещении ПТО Воскресенск по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказанным ему руководством ОАО «РЖД» как начальнику ПТО Воскресенск, дал указание сотрудникам ТОР ПТО Воскресенск, находящимся в его подчинении, о проведении ремонта грузового вагона с заменой всех четырех колесных пар и дальнейшем его размещении на технологических путях ПТО Воскресенск и укомплектованного колесными парами с толстыми ободами в количестве 4 штук, пригодными для дальнейшей эксплуатации и установки вместо них колес с тонкими ободами.

Для этих целей ФИО2 в неустановленное следствием время но до <дата> неустановленным способом приобрел колесные пары с тонкими ободами, непригодные для дальнейшей эксплуатации без проведения соответствующего ремонта в количестве 4 штук для дальнейшего сокрытия факта хищения.

Далее в неустановленное время ФИО2, дав указание крановщице осуществить погрузку в грузовой отсек прибывшего на территорию ПТО Воскресенск неустановленного транспортного средства колесные пары, снятые ранее с грузового вагона , с которыми данный автомобиль покинул территорию ПТО Воскресенск, реализовал похищенные колесные пары в количестве 4 штук неустановленному лицу, получив за это денежные средства в размере 40.000 руб.

С целью сокрытия преступной деятельности, используя служебное положение, дал указания бригадиру по учету ТОР ПТО Воскресенск занести сведения о номерах колесных пар с тонкими ободами в листки учета замененных деталей на грузовой вагон , после чего внести сообщение в компьютерную программу «АРМ ПТО» для внесения в единую базу ГВЦ ОАО «РЖД» заведомо недостоверных сведений о номерах колесных пар, замененных в ходе ремонта вышеуказанного вагона, обманув тем самым руководство ОАО «РЖД». Таким образом, ФИО2 совершил хищение колесных пар, причинив ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 196 863 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, выразил готовность в возмещении ущерба ОАО «РЖД» в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Прокурор полагал, что органами предварительного расследования безусловно доказана вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, на основании обвинительного заключения, представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО2

Адвокат в свою очередь также поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 А.Ю. в зал судебного заседания не явился, но согласно полученным сведениям, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что материальных претензии к подсудимому в настоящее время ОАО РЖД не имеет, но просит оставить за ними право обращения в порядке гражданского судопроизводства с вопросом о возмещении вреда и определении его размера..

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, предъявлено ему на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу.

Действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированны верно и оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимого по ст. 159 ч. 3 УК РФ по всем эпизодам предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (чистосердечное признание), активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в силу требований ст. 73 УК РФ к назначаемому наказанию.

В то же время, учитывая характер совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на него обязанности, подлежащие обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного судом.

При назначении наказания судом применяются правила ст. 314 – 316 УПК РФ, регламентирующих размер назначения наказаний при делах, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, применяется при назначении наказания и правило ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы – по каждому из эпизодов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного следующие обязанности: ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, предоставлять в УИИ сведения о работе ежеквартально.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления – отменить.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки, компакт-диск – оставить в материалах уголовного дела; журналы учета, колесные пары – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его личным участием.

Председательствующий

<данные изъяты>

Судья: Секретарь: