1-319/2011



                                   П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Козлова Н.В.

          при секретаре Исмулиной А.В.,

          с участием гос. обвинителя ст. пом. Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.,

          подсудимой ФИО1,

          защитника филиала МОКа ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

           а так же потерпевшего ФИО5,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         ФИО1, <дата>г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

           в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 11 часов 15 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 12 <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла с кухонного стола нож, которым нанесла ФИО5 один удар в брюшную полость, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала пряди большого сальника и кровоизлияние в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого - суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

         ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

        Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

        Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле: нож, носовой платок, вырез ковра, спортивные брюки, футболка, трусы, тапочки – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражейв тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья :