1-307/2011



                                   П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                <дата>

          Судья Воскресенского городского суда <адрес> Козлова Н.В.

          при секретаре Исмулиной А.В.,

           с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского горпрокурора Зайцевой О.А.,

           подсудимой ФИО1,

           защитника: адвоката филиала МОКа ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- <дата> Московским городским судом по ст. 105 ч.2 п. «ж,к» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ- к 11 годам 1 месяцу л/свободы, освободилась <дата> по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1,М. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 30 мин. ФИО1, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО4, воспользовавшись моментом, когда последние вышли из комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с дивана принадлежащее ФИО7 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., в котором находились флеш-карта стоимостью 700 руб., сим-карта оператора связи «<данные изъяты>» стоимостью 200 руб., на телефонном счете находились деньги в сумме 150 руб., и с похищенным имуществом на общую сумму 3050 рублей с места совершения преступления скрылся, тем самым своими действиями причинив ФИО7 значительный ущерб.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого в уголовном деле имеется соответствующее заявление.

Обвинение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым НОМ УМВД России по <адрес>- отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

        Приговором Московского городского суда от <дата> ФИО1 была осуждена по ст. 105 ч.2 п. «ж,к» УК РФ, ст.68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимая, будучи освобожденной от отбывания наказания за предыдущее преступления, должных выводов для себя не сделала, и имея по закону непогашенную судимость, через короткий промежуток времени после освобождения вновь совершила умышленное преступление, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Иное, более мягкое наказание, с учетом данных о ее личности и обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, назначено быть не может

В тоже время суд приходит к выводу, что наличие смягчающих наказание обстоятельств- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и стоимость похищенного, тот факт, что содеянное не повлекло тяжких последствий - дают возможность при назначении наказания применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ и срок наказания ей назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 в части возмещения причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимой ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ она обязана возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

       ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения- заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с <дата>

       Вещественные доказательства по делу:

      - коробку из-под телефона, хранящуюся в кааб СУ Воскресенского УВД – уничтожить как не представляющую материальной ценности.

        Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 3050 ( три тысячи пятьдесят) рублей.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражейв тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья :