1-306/2011



                                   П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре ФИО3,

с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского горпрокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1,

          защитника – адвоката филиала Воскресенской МОКа ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          ФИО1, <дата>г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 г.р., военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение, приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов ФИО1, находясь в Больничном переулке, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица за 2500 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2,92 гр., которое он после приобретения в особо крупном размере незаконно перевез в маршрутном такси с <адрес>, и незаконно, в особо крупном размере хранил при себе до момента, когда около 20 часов 30 минут <дата> возле <адрес> он был задержан сотрудниками уголовного розыска и в 21 час 00 мин. <дата> в помещении ОУР УВД по Воскресенскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес> сверток с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от <дата> изъятое у ФИО1 порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 2,91г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список , раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> , согласно которого особо крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2,5 гр.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

          Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать

            - по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья подсудимого - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, а так же учитывая данные о личности подсудимого: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние, тот факт, что преступление им совершено впервые, не повлекло тяжких последствий, принимая во внимание количество наркотического средства, тот факт, что подсудимый в настоящее время проходит курс лечения в наркологическом диспансере, что по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания. Т.к. подсудимый является наркозависимым лицом, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения у нарколога.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

        ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в месячный срок, пройти курс лечения у врача нарколога.

             Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ УМВД по <адрес>:    наркотическое средство-героин, эластичный бинт, резинку и шприц- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :