1-345/2011



                                   П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                <дата>

          Судья Воскресенского городского суда <адрес> Козлова Н.В.

            при секретаре Севрюковой Д.О.,

           с участием гос. обвинителя ст. пом. Воскресенского горпрокурора Зайцевой О.А.,

           обвиняемых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

           защитников: адвоката филиала МОКа Зимогляда В.В. представившего удостоверение и ордер , ФИО16 представившего удостоверение и ордер и ФИО14 представившего удостоверение и ордер ,

            а так же потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>г.р., уроженца <адрес> рес<адрес>, гражданина рес<адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу рес<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

ФИО2 ФИО5, <дата>г.р., уроженца <адрес> рес<адрес>, гражданина рес<адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу рес<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

ФИО3, <дата>г.р., уроженца <адрес> рес<адрес>, гражданина рес<адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу рес<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

<дата> около 01 часа ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно с ФИО2 и ФИО3, на неустановленном следствием автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО3, с целью совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, приехали к огороженной и охраняемой территории промплощадки филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя согласно предварительной договоренности ФИО2 остался стоять возле ограждения вышеуказанной организации, наблюдая за окружающей обстановкой, а ФИО1 и ФИО3 в проем под ограждением пролезли на указанную территорию, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда, не имея возможности перевезти большое количество металла одновременно, с открытой площадки складского помещения они тайно похитили принадлежащие филиалу ОАО «<данные изъяты>» металлические цепи <данные изъяты> м.м. весом 0,5 тонны стоимостью 49152 рублей за 1 тонну на общую сумму 24576 рублей, которые перенесли к вышеуказанному проему и втроем погрузили в машину, после чего с места совершения преступления скрылись.

Затем ФИО1, Шасиддинов и ФИО3, продолжая совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайное хищение с территории ОАО «<данные изъяты>» металлических цепей, договорились с ФИО11, введя его в заблуждение относительно принадлежности металла, о перевозке в пункт приема металлолома. С этой целью они <дата> около 01 часов вновь подошли к огороженной и охраняемой территории промплощадки филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где действуя согласно предварительной договоренности ФИО2 остался стоять возле ограждения вышеуказанной организации, наблюдая за окружающей обстановкой, а ФИО1 и ФИО3 в проем под ограждение пролезли на указанную территорию, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда с открытой площадки складского помещения они тайно похитили принадлежащие филиалу ОАО «<данные изъяты>» металлические цепи: <данные изъяты> под управлением ФИО11 и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими действиями филиалу ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 213528 рублей 59 копеек.

Подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

           От представителя потерпевшего ФИО13 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Адвокаты так же поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицают, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1, ФИО2, ФИО3 каждого:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же принимает во внимание мотив и обстоятельства совершения преступления, а так же данные о личностях, из которых следует, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по месту регистрации не проживают, являются гражданами рес<адрес>, регистрации на территории РФ не имеют, а также определенного места работы, суд принимает решение назначить им наказание в виде лишения свободы с целью предупреждения совершения новых преступлений и в связи с изложенным не усматривает оснований для назначения менее строгого наказания, т.к. последнее, по мнению суда, при указанных обстоятельствах не способно обеспечить достижение целей наказания. По этим же основаниям суд не усматривает возможности применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения дополнительного наказания не имеется.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание подсудимым необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от <дата>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

       ФИО1, ФИО2 ФИО5 и ФИО3 каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

      - ФИО1 -

           - ФИО2 ФИО5

-ФИО3 -

        Меру пресечения подсудимым оставить прежней- заключение под стражу и срок отбытия наказания каждому исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>

       Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей стороны ОАО «<данные изъяты>»- оставить им же по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражейв тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья :