1-455/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> городской суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> филиала МОКА Тарасова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 14 часов 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием последней, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, тайно похитило находящееся в указанном доме чужое, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, «двд-плеер», стоимостью 2000 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Киселевой А.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ/, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

-2-

Сомнений в психической полноценности подсудимой ФИО1 у суда не возникает, поскольку, в соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния, ФИО1 признана вменяемой, способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния у ФИО1 признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаружено, ее действия носили осознанный характер, были направлены на удовлетворение своих личных потребностей, события содеянного сохранила в памяти, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. /л.д.138-140/.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, позицию потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие тяжкого заболевания. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Приговором <адрес> городского суда <адрес> от <дата> ФИО1 осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о сохранении ей условного осуждения по приговору от <дата> и назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы, и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, / в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26- ФЗ/, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 – содержание под стражей – отменить, освободить ее из - под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

-3-

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ