1-457/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката филиала МОКА Батюкова О.Н. представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества с помощью найденной на земле около вышеуказанного дома деревянной палки разбил стекло в окне кухни вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проем проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перенес на стол в комнате вышеуказанного дома и приготовил к хищению чужое, принадлежащее ФИО2, имущество: кастрюлю-скороварку стоимостью 300 рублей, металлический электрический чайник стоимостью 400 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, ручной миксер стоимостью 150 рублей, плетеную корзину стоимостью 200 рублей, металлический держатель для стеклянных банок стоимостью 100 рублей, металлические щипцы для вынимания из банок консервированных продуктов стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1550 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен гр-ном ФИО3 и по сообщению последнего был задержан в указанном доме сотрудниками полиции.

Подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствии постоянного источника дохода суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 ( три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 трудоустроиться в месячный срок и не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить ей же, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: