1-445/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Черныха Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 30 минут ФИО1, находясь возле здания магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица за 10000 рублей незаконно приобрел три свертка из полимерного материала с веществом в виде комков светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общим количеством 12,74 г., которое он после приобретения в особо крупном размере в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак незаконно перевез с <адрес> на <адрес> и незаконно, в особо крупном размере, хранил при себе до момента, когда около 19 часов 24 минут <дата> возле <адрес> он был задержан сотрудниками уголовного розыска и свертки с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от <дата> изъятое у ФИО1 при задержании вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,85 гр., 5,01 гр., 2,85 гр. соответственно.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список № 1 раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, согласно которого особо крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2,5 гр.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Явку с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, а так же принимая во внимание количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к выводу, что, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и постоянную работу, а также наличие у него тяжелого заболевания и причины, побудившие приобрести наркотические средства, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения УМВД России по <адрес>, и пачку из под сигарет, хранящуюся в СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: