1-372/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Нагорном В.В.,

с участием гос.обвинителя зам.<адрес> горпрокурора Мацкевич А.О.,

подсудимого ФИО1,

адвоката адвокатского кабинета МОКа Черныха Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> г.р., уроженца<адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>,

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УКРФ,

у становил:

Подсудимый ФИО1 совершил два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 час. 35 мин. ФИО1 около <адрес> в <адрес>, действуя в интересах ФИО2, выступающего в роли приобретателя наркотического средства, по просьбе и на денежные средства последнего за 1000 руб. незаконно приобрел у ФИО3, ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство-героин в количестве 0,60гр., который незаконно хранил при себе до 18 час. 40 мин. этого же дня, когда около <адрес> в <адрес> передал его ФИО2, который в ходе проводимых ОРМ добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно списка № 1 раздела «наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденном постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. героин в количестве 0,60 гр. является крупным размером.

Он же <дата> около 18 час. 35 мин., около <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления за 1000 руб. незаконно приобрел у ФИО3, ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство-героин в количестве 0,58гр. и которое незаконно хранил его при себе до 18 час. 45 мин. того же дня, когда возле <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в УВД по <адрес> муниципальному району по адресу <адрес>, где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при личном досмотре.

Согласно списка № 1 раздела «наркотические средства» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденном постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. героин в количестве 0,58 гр. является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным в содеянном себя признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе досудебного следствия, и показал, что <дата> к нему обратился его знакомый ФИО2 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-героин и передал 1000 руб. Он ( подсудимый) созвонился со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 и договорился о покупке героина, затем перезвонил ФИО2, назначил место встречи около своего дома. Около 18 час. встретился со ФИО2, последний передал ему 1000 руб., он ( подсудимый) пошел на <адрес>, где в автомобиле «<данные изъяты>» его ждали ФИО3 и ФИО4. За рулем автомобиля находился ранее знакомый ему ФИО5. Передав ФИО3 2000 руб., он ( подсудимый) приобрел два чека героина-один для ФИО2, другой для себя, после чего вернулся к ожидавшему его ФИО2, передал один «чек» героина ему, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Признавая признательные показания подсудимого ФИО1 допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, вина ФИО1 в совершении выше указанного преступления установлена:

- явкой с повинной ФИО1 ( л.д.84), в которой он сообщил обстоятельства приобретения им героина;

-показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УКПК РФ ( л.д. л.д.44-46, 50-52), из которых следует, что они <дата> присутствовал в качестве понятых при проведении ОРМ «контрольная закупка», в ходе которой ранее незнакомый ФИО2 согласился выступить в качестве покупателя наркотических средств. Последнему были вручены диктофон и денежная купюра достоинством 1000 руб., предварительно отксерокопированная. Все участники на 2-х машинах приехали на <адрес> во двор <адрес>, где ФИО2, предварительно созвонившись по телефону, встретился с подсудимым, передал ему деньги, после чего подсудимый ушел за угол указанного дома, минут через 10 вернулся, видно было, как он что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 сел в поджидавший его автомобиль сотрудников полиции, а подсудимого задержали. ФИО2 выдал сотрудникам полиции сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что этот героин он только что приобрел у подсудимого. При досмотре ФИО1 у последнего были изъяты денежные средства, среди которых была купюра достоинством 1000 руб., которая ранее была вручена ФИО2 для покупки героина, и сверток с веществом светлого цвета.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 53-56), согласно которых <дата> проводились ОРМ «контрольная закупка». Покупателем согласился выступить ФИО2, который сообщил, что через ФИО1 ранее неоднократно приобретал для себя героин. ФИО2 был вручен диктофон и денежная купюра 1000 руб., предварительно отксерокопированная. С 2-мя понятыми они на 2-х машинах выехали к дому по <адрес>, где ФИО2 по предварительной договоренности встретился с подсудимым, передал последнему деньги. Подсудимый пошел за угол дома. Он (свидетель) проследовал за ФИО1, увидел, как на <адрес> он сел в автомобиль «<данные изъяты>» голубого цвета, через некоторое время вышел, вернулся к поджидавшему его около дома ФИО2 и передал последнему героин, который в этот же день у ФИО2 был изъят. Подсудимый так же был задержан. При досмотре у него обнаружили денежную купюру 1000 руб., ранее переданную ФИО2, и сверток с порошком белого цвета. ФИО1 пояснил, что это героин, который он только что приобрел для себя у ФИО3 и ФИО4.

- показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей, что вечером около 18 час. ей позвонил ФИО1, договорился о приобретении 2- х чеков героина. Героин она продавала по 1000 руб. за чек. Встретившись с ФИО1, она передала ему два чека героина за 2000 руб.

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что днем <дата> при проведении контрольной закупки он попросил ФИО1 помочь ему приобрести наркотическое средство героин, после чего около 18 часов приобрел у подсудимого 1 сверток с героином, при этом передал ему деньги – 1000 руб., которые ему перед контрольной закупкой были вручены сотрудниками полиции. Купленный сверток с героином впоследствии передан им сотрудникам ОУР.

Согласно протокола личного досмотра ( л.д. 13-14 ) при досмотре ФИО1 в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., номер купюры которой совпадает с той, которая была вручена ФИО2 сотрудниками полиции ( л.д.102-103), и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО7 подтверждаются, в свою очередь, документами о проведении проверочной закупки : актом пометки денег, актом проверочной закупки и т. д. ( л.д. 9-16).

Согласно справки об исследовании и (л.д.24) и заключения химической экспертизы ( л.д. 119-120) в свертке, переданном подсудимым ФИО2 и изъятом впоследствии в ходе проверочной закупки, находится наркотическое средство – героин в количестве соответственно 0,60гр.

Согласно справки об исследовании ( л.д.76) и заключения химической экспертизы ( л.д.119-120), в свертке, обнаруженном и изъятом при личном досмотре ФИО1, содержится наркотическое средство-героин в количестве соответственно 0,58гр.

Согласно заключения химической экспертизы ( л.д.119-120) героин, изъятый у ФИО1 и ФИО2, совпадает между собой по качественному составу.

Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и подтверждают признательные показания подсудимого ФИО1 в совершенном им преступлении, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными выше, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому сомнений у суда не вызывают, признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд приходит к следующему, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя в интересах ФИО2, незаконно приобрел для последнего наркотическое средство-героин в крупном размере и незаконно хранил его до передачи ему, а так же незаконно приобрел для себя без цели сбыта героин, который незаконно хранил до момента задержания, и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата> № 87-ФЗ), т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание положительные характеристики с места жительства подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, совершение преступления впервые – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая количество героина, общественную опасность и тяжесть содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает невозможным освобождение от уголовной ответственности подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 75 УК РФ.

Местом отбытия наказания подсудимому надлежит назначит колонию-поселение. Оснований для назначения отбытия наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п риговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата> № 87-ФЗ) и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей-оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство-героин, хранящийся в камере хранения УМВД РФ по <адрес> ?уничтожить.

- денежную купюру 1000 руб.- оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10суток в <адрес> через <адрес> райсуд, а осужденным,содержащимся под стражей- в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: