1-343/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников: адвоката филиала МОКА Никитина С.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката адвокатского кабинета Куликова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ФИО2 ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, и достоверно зная, что в районе <адрес> имеется возможность приобрести героин у неустановленного следствием лица, <дата> в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина. Согласно данного преступного сговора и в целях его реализации, ФИО1 и ФИО2, действуя совместно, согласовано и с едиными намерениями, на автомашине «<данные изъяты>» с регистрационным номером под управлением ФИО1, выехали в район <адрес>, где ФИО1 созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении партии наркотического средства - героина, после чего, действуя по указанию продавца наркотического средства, ФИО1 совместно с ФИО2 подъехали к месту, расположенному у телефонной вышки в <адрес>, где ФИО2 с целью приобретения наркотического средства тайниковым способом положил в условленное место денежные средства, предназначенные для приобретения героина, а спустя некоторое время забрал оттуда наркотическое средство - героин массой не менее 12,46 грамма. Приобретенное таким образом наркотическое средство ФИО2 передал ФИО1, оставив себе для личного пользования часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 5,35 грамма.

В результате совместных и согласованных действий, ФИО1 и ФИО2 незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - героин массой не менее 12,46 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», является особо крупным размером.

Часть из приобретенного наркотического средства - героин массой не менее 4,44 грамма ФИО1, находясь в <адрес>, передал ФИО4, в интересах которого действовал при приобретении указанной части наркотического средства, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства массой не менее 8,02 граммов ФИО1 и ФИО2 в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконные перевозку и хранение наркотического средства - героин, на автомашине «Фольксваген-Пассат» с регистрационным номером под управлением ФИО1 незаконно перевезли в <адрес> и незаконно хранили при себе до 18 часов 15 минут <дата>, когда на участке местности рядом с пересечением автодорог <адрес> и <адрес> в <адрес> на расстояния примерно 100 метров от автобусной остановки «<данные изъяты>», ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, после чего в ходе личного досмотра ФИО1 у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 2,67 грамма, а в ходе личного досмотра ФИО2 у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 5,35 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размеры наркотического средства героина массой 2, 67 грамма и 5,35 грамма являются особо крупными.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Защитники Никитин С.В. и Куликов И.И. также поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят, и с учетом данных об их личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке, в связи с чем они подлежат наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 и ФИО2 каждого надлежит квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства, а ФИО2 и по месту работы- характеризуются положительно.

Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления- суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, которое связано с оборотом наркотических средств, а так же принимая во внимание количество наркотического средства, изъятого у подсудимых, данные об их личности: употребляют наркотические средства, ФИО1, кроме того, не имеет постоянного места работы- суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, и считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступления, социальная и общественная опасность содеянного свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимым условного наказания, поскольку в должной мере на исправление осужденных влияния не окажет.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым и применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 и ФИО2 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и срок отбытия наказания каждому исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- шприцы, пузырек, хранящиеся в 3 отделе 5-й службы УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить;

- мобильный телефон – возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья