1-33/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Залуцкого Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 00 часов 30 минут, ФИО5, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, подошел к припаркованному около <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащему ФИО8, где имеющейся при себе зажигалкой, умышленно разбил стекло в правой пассажирской двери и через образовавшийся проем, открыл дверь, сел в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое принадлежащее ФИО8 имущество: щиток приборов , стоимостью 3 500 рублей, плафон подсветки салона автомобиля в сборе, стоимостью 1 500 рублей, комплект резиновых ковриков из 4-х штук «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>» модель , стоимостью 4000 рублей и с похищенным, на общую сумму 12 000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО5 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО5 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому ФИО5 наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов / двести двадцать часов/.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности, <данные изъяты> – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ