1-40/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Яковчук Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, проживающий по адресу <адрес>, имея на <дата> задолженность по оплате потребления газа в размере 9445 рублей 89 копеек, и <дата>, в порядке, установленном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549, сотрудниками филиала <адрес> был отключен от подачи природного газа по вышеуказанному адресу путем отсоединения газопотребляющего оборудования – газовой плиты от газопровода. После чего, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное подключение к газопроводу и тайное хищение природного газа, принадлежащего <адрес>, <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее приобретенный для совершения преступления газовый шланг, не имея на то какого-либо разрешения, незаконного подключился к газопроводу <адрес> и проходящему через <адрес>, откуда в период времени с <дата> по <дата> тайно похитил и потребил в личных целях газ, принадлежащий <адрес> на общую сумму 570 рублей 50 копеек.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2

-2-

надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ/, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Более того, вышеуказанные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными, так как они уменьшают степень общественной опасности содеянного ФИО2, вследствие чего, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 / пять тысяч / рублей.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле, <данные изъяты>, хранящихся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья