1-17/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в период времени с 08 часов до 10 часов, помощник <адрес> <данные изъяты> ФИО7, назначенный на указанную должность <адрес> от <дата>, в должностные обязанности которого в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона РФ «О полиции» входит розыск лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находясь в свободное от работы время, будучи на больничном листе, без форменного обмундирования, вблизи домов <адрес>, заметил проходящего мимо и находящегося в федеральном розыске на основании постановления судьи <адрес> от <дата> подсудимого ФИО2 ФИО7, будучи осведомленным о производстве розыска ФИО2, с целью дальнейшего задержания последнего, организовал его преследование, осуществляя при этом звонки в <адрес> и работникам оперативных служб. ФИО2, заметив преследование ФИО7, заведомо зная, что последний является сотрудником <данные изъяты> и занимает одну из должностей в Белоозерском <адрес>, осознавая, что будучи замеченным последним, впоследствии будет подвергнут задержанию и предан суду, в связи и исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника <данные изъяты>, совершил нападение на ФИО7 и повалив последнего на землю, в процессе борьбы завладел находящимся при ФИО7 на основании лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны серии <данные изъяты> травматическим пистолетом <данные изъяты>, калибра 9 мм., после чего, осознавая, что указанный пистолет является травматическим, предназначен для самообороны и стрельба из него по туловищу и конечностям человека не сможет привести к летальному исходу, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, самостоятельно, в присутствии находящегося вместе с ним ФИО5, произвел выстрел из указанного пистолета в область правой половины грудной клетки ФИО7, причинив тем самым последнему слепое непроникающее огнестрельное ранение грудной клетки справа, которое относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 2 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Приговором <адрес> от <дата> ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.68 УК РФ, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку ФИО2 был осужден приговором <адрес> <дата> в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО2 осужден к 3 годам лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО2 по приговору <адрес> от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> - возвратить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ