1-41/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск <дата>

Воскресенский городской суд Московской области в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – Воскресенского городского прокурора Дьячковской Л.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Филиала № 17 МОКА Зимогляда В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, в присутствии ФИО6 и ФИО7 остановил проходившего мимо них ФИО9, с которым у него сложились личные неприязненные отношения, после чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему удар правой ногой по колену и кулаком в область лица, от которых ФИО9 упал на землю. Затем, ФИО2 стал избивать ФИО9, нанося удары ногами и руками по туловищу, нанеся не менее 5 ударов, причинив ФИО9 параорбитальные гематомы с обеих сторон, ссадины лица, подкожные гематомы спины, переломы ребер справа, подкожную эмфизему справа, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, наличие заболевания. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Приговором <адрес> от <дата> ФИО2 осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору от <дата> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, постановлением президиума <адрес> суда от <дата> снижено наказание до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания, Однако, должных выводов для себя не сделал, имея не погашенную по закону судимость, совершил умышленное тяжкое преступление, соответственно наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем, в действиях ФИО2 усматривается опасный рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Приговором мирового судьи <адрес> от <дата> ФИО2 осужден по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора ФИО2 осужден к 10 месяцам лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО2 по приговору мирового судьи <адрес> от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда. Исчислять срок отбывания наказания ФИО2 с <дата>. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ