1-49/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала МОКА Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 часов 30 минут в неустановленном месте поселка <адрес> ФИО1 незаконно без цели сбыта, с целью последующего употребления приобрел у неустановленного лица за 1200 рублей сверток из фольгированной бумаги черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, которое, согласно заключения эксперта, является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, количество которого составляет 0,89 гр., что является крупным размером, положил данный сверток в карман одетой на нем куртки и пошел домой по адресу: <адрес>, где вышеуказанную куртку повесил на створку стоящего в квартире шкафа. <дата> в 20 часов 00 минут ФИО1 одел вышеуказанную куртку, в которой находился сверток с амфетамином, и вышел на улицу, где около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> отделе­ния полиции Управления МВД России по <адрес> и доставлен в <адрес> от­деление полиции, расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> в 20 часов 20 минут при личном досмотре у ФИО1 в левом нижнем наружном кармане куртки, указанной выше, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с амфетамином.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном- суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, а так же принимая во внимание количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к выводу, что, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ. Т.к. подсудимый на протяжении длительного времени употребляет психотропные и наркотические средства, суд считает необходимым обязать его пройти консультацию и, в случае необходимости, курс лечения у врача-нарколога.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 ( три) месяца. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 2-х (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию и, в случае необходимости - курс лечения у врача- нарколога.

Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в ОУР УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- куртку, хранящуюся у ФИО1 – оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: