1-34/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Зайцевой О.А.

защитника – адвоката Васильева С.И.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО3 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с 10 ч. и 13 часами 50 минутами, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры № дома № по ул. <адрес> в г. <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая, что в области грудной клетки и живота человека находятся жизненно важные органы, желая ему смерти, нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки. Своими преступными действиями ФИО3 причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение – колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки, справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с неполным пересечением 5 и полным пересечением 6 и 7 ребер справа в области грудинных концов, повреждением диафрагмы, серповидной связки печени, правой и левой долей печени, скопление крови в правой плевральной полости (гемоторакс) – около 320 мл жидкой крови и около 10 гр. свертка, скопление крови в брюшной полости (гемоперитонеум) – около 1 литра жидкой крови и около 150 гр. свертков, острое малокровие органов, отек головного мозга, легких и стромы миокарда, которые по признаку опасности для человека квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью: - кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы слева. Резаная рана на левом плече с царапинами. Колото- резаная рана на спине слева. Ссадина на левом плече, которые, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов, как результат колото – резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, то есть между действиями ФИО3 и наступлением смерти ФИО6 имеется причинно – следственная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении указанного преступления признал полностью и дал суд показания аналогичные описательной части приговора. Дополнив, что в процессе распития спиртных напитков в его квартире, ФИО6 оскорблял его нецензурной бранью. Ему это не понравилось и он, взяв, нож с кухонного стола нанес ФИО6 один удар в грудь. От удара ФИО6 упал на пол. Его мать ФИО7 стала оказывать помощь ФИО6 Они раздели ФИО6, и, надели на него чистые трусы. После этого они перетащили ФИО6 в другую комнату и положили на пол. Пульс у ФИО6 уже не прощупывался. После чего они направились к матери ФИО6 и сообщили о случившемся. Затем он спрятал нож, которым ударил ФИО6 за холодильником.

Помимо полного признания вины подсудимым ФИО3 его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО6 приходится ей сыном. <дата> года около 12 часов 18 минут к нему пришли подсудимый и его мать и сказали, что ФИО6 порезали. Она спросила была ли вызвана скорая помощь, на что получила ответ, что не вызывали. Она тут же позвонила в дежурную часть. Подсудимый и его мать сказали, что ее сын находится у них дома и зовет ее. Когда они пришли к ним в квартиру, она увидела что сын лежит на спине, на полу. Из одежды на нем были только трусы и носки, с правой стороны у него было ранение, как она поняла от удара ножом. Она взяла сына за руку, она была холодной. На правой руке у сына, были какие – то порезы. Ею заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 27316 рублей и компенсации морального вреда в размере 200000 рублей. Материальный ущерб возник в результате того, что ею была затрачена на погребение сына. В результате убийства ее сына ей были причинены нравственные и физические страдания.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 приходится ей сыном. <дата> года около 10-11 часов она ушла на работу, сын ФИО3 был дома один. Через час, когда она пришла домой, она увидела что на кухне сидит ее сын и ФИО6, фамилию которого она не знает. Они ругались между собой. Она сказал, чтобы они прекратили это делать. Сама в это время пошла в туалет и оттуда услышала, что ее зовет сын. Она вернулась на кухню и увидела, что ФИО6 упал на пол со стула. Когда она приподняла одежду, то увидела у последнего рану на передней части тела. Он был жив, но при этом ничего не говорил. Она стала обрабатывать ему рану перекисью водорода. Затем вместе с сыном перенесла ФИО6 в зал, сняла с него футболку и куртку, поскольку они были в крови. Затем они с сыном пошли к матери ФИО6, когда они уходили, ФИО6 был жив.

Из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она была свидетелем случившегося. В частности видела, как ее сын ФИО3 нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО6. ФИО6 сделал шаг назад, сел на стул и тут же упал на пол около дверного проема в кухню. Она увидела кровь на теле ФИО6 и начала ругаться на ФИО3, что тот наделал (людю148-151 т.1).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он находился в ФИО9 в служебной машине. От дежурного поступило сообщение, что они должны прибыть в квартиру расположенную по адресу <адрес>, номер дома он не помнит. По приезду на место, они увидели оперативных сотрудников полиции, мать погибшего и подсудимого. После этого они вернулись в отдел, где он написал рапорт. Сообщение дежурного было от причинения гражданину колото – резаного ранения гражданину.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он получил сообщение от дежурного, проехал по адресу <адрес>, увидел, что там работают оперативные сотрудники, и, уехал. Приезжали они с ФИО8. В квартиру не поднимался. С подсудимым не разговаривал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он находился на дежурстве. Ему поступило сообщение о том, что гражданину причинено, колото – резаное ранение. Они приехали к дому по ул. <адрес>. В квартире находился труп человека, который лежал на спине. В области груди у него было приникающее ранение от ножа. Им была отобрана явка с повинной, которая была дана ФИО3 добровольно. Убитый находился в трусах.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в момент совершения преступления он находился в опергруппе, поступило сообщение, что в квартире человеку нанесли, колото – резаное ранение. Они приехали в эту квартиру, там находился подсудимый, его мать и труп мужчины. Труп находился лежа на спине, штаны были приспущены, одежда находилась в ванной комнате, замоченная в воде. Подсудимый пояснил, что погибший пришел к ним с ножевым ранением, он с матерью раздели его, помыли и положили в комнате.

Помимо вышеизложенных доказательств виновность ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-23); протоколом явки с повинной ФИО3(л.д.25); заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО6, из которой усматривается, что у последнего имеются следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение – колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки, справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с неполным пересечением 5 и полным пересечением 6 и 7 ребер справа в области грудинных концов, повреждением диафрагмы, серповидной связки печени, правой и левой долей печени, скопление крови в правой плевральной полости (гемоторакс) – около 320 мл жидкой крови и около 10 гр. свертка, скопление крови в брюшной полости (гемоперитонеум) – около 1 литра жидкой крови и коло 150 гр. свертков, острое малокровие органов, отек головного мозга, легких и стромы миокарда, которые по признаку опасности для человека квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью: - кровоизлияние в мягких тканях теменной области головы слева. Резаная рана на левом плече с царапинами. Колото- резаная рана на спине слева.

Колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения (резаная и колото – резаная раны, кровоизлияние в мягких тканях головы и ссадина. Смерть гр. ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов, как результат колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется причинно – следственная связь. Этиловый спирт в крови трупа в концентрации 2,5 % согласно официальным справочным данным для живых лиц, мог обусловить у гр. ФИО6 в момент наступления смерти состояние алкогольного опьянения сильной степени. (л.д. 199-213 т.1); заключением судебно – медицинской экспертизы ФИО3, из которой усматривается, что у гр-на ФИО3 при освидетельствовании <дата> года телесных повреждений и их следов, относящихся к случаю от <дата> года, на коже и видимых слизистых не обнаружено (л.д.219); заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.226-230), заключением судебно – психиатрической экспертизы ФИО3, из которой усматривается, что ФИО3 каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал таковым ранее. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико – психиатрического обследования в период инкриминируемого ему деяния у ФИО3 не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, память на события сохранена. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать показания. В принудительном лечении не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, не выявлено.(л.д.237-238 т.1).

С учетом изложенных выше доказательств суд приходит к мнению, что действия ФИО3 правильно были квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышлено нанес потерпевшему ФИО6 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полость. В результате острого малокровия внутренних органов наступила смерть ФИО6

При назначении размера и вида наказания ФИО3 суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершении указанного преступления, явку с повинной. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении ФИО3 суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд в отношении ФИО3, не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание осужденного ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба на сумму 27316 рублей 32 копейки и компенсации морального вреда в размере 200000 рублей к ФИО3 Указанные исковые требования, подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба в размере 27097 рублей 62 копейки и компенсация морального вреда в размере 200000 рублей по следующим основаниям.

Сумма материального ущерба в размере 27097 рублей 62 копейки подтверждена в судебном заседании документально. Данная сумма затрачена потерпевшей ФИО2 на погребение потерпевшего ФИО6

В результате смерти потерпевшего ФИО6, ФИО2 претерпела нравственные и физические страдания, которые отразились на ее здоровье.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304-306, 307-309, 310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО3 виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять ФИО3 с <дата> года с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 27097 рублей 62 копейки, компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож в веществом бурого цвета, джинсы, тряпка с кухни, вырез со стула, трусы, тряпка со стола кухни, джинсы, рубашка, туфли, трусы, носки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья