1-98/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. <адрес> городского прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника филиала МОКа Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, <дата>., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 1 часа ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла раскладным ножом ФИО6 один удар в область правого бедра, причинив ему колото-резаную рану правого бедра с ранением межмышечных вен и кровотечением, геморрагический шок, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой ФИО8 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО2 совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, активное способствование раскрытию преступления, а так же мнение потерпевшего строго не наказывать его жену, так как сам виновен в произошедшем, и тот факт, что в настоящее время они помирились и продолжают совместно проживать, -суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО2 в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ УМВ по <адрес>:

- нож – уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: