1-74/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Розметова А.Р.,

подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников – адвоката <адрес> филиала МОКА Яковчук Т.Г., представившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатского кабинета АП МО Черныха Д.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката филиала МОКА Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших: ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ;

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 226 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от <дата> условное осуждение по приговору суда от <дата> отменено, назначено реальное исполнение наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев;

- <дата> <адрес> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от <дата>) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в период с <дата>. по <дата> на территории <адрес> совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 года, более точно дата следствием не установлена, около 23 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной возле <адрес> в <адрес>. ФИО2 через незакрытое окно ветрового стекла открыл переднюю дверь со стороны водителя, после чего ФИО1 сел на водительское сиденье, соединил провода электропроводки автомобиля напрямую, запустил двигатель, после чего они на похищенной автомашине под управлением ФИО2 с места преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

<дата> около 22 часов 30 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к садовому дому СНТ «<данные изъяты>», расположенном в 2 км от <адрес>, принадлежащему гр. ФИО8, имеющейся у него отверткой выставил оконное стекло, после чего незаконно проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил спутниковую антенну с ресирвером фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей, CD-приемник фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, и с похищенным на общую сумму 5 000 рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб.

<дата> около 23 часов 00 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к земельному участку в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в 2 км от <адрес>, принадлежащему гр. ФИО5, имеющейся у него отверткой, специально принесенной с собой для совершения преступления, сломал дверной навесной замок хозяйственной постройки, после чего незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО5 имущество: магнитофон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, две тефлоновые сковородки по цене за 1 штуку 300 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей, банку кофе «<данные изъяты>» весом 190 гр. стоимостью 310 рублей, две бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью за 1 штуку 160 рублей, а всего на общую сумму 320 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 2.730 рублей. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный ущерб.

В ночь с <дата> на <дата>, более точно время следствием не установлено, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, после обоюдной драки с гр. ФИО6, воспользовавшись тем, что гр. ФИО6 лежит на земле без сознания, подошел к нему и тайно похитил принадлежащее последнему имущество: часы «<данные изъяты>» стоимостью 948 рублей, кольцо из золота 585 пробы с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 4.000 рублей, после чего с похищенным на общую сумму 4.948 рублей. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный ущерб.

<дата> около 23 часов ФИО2 и ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи подошли к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящей возле <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа через незакрытую дверь проникли в салон указанного автомобиля. ФИО2 находящимися в замке ключами завел двигатель, после чего на похищенной автомашине ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО13 значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

В начале октября 2011 года, более точно дата следствием не установлена, около 23 часов ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к садовому дому в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в 2 км от <адрес>, принадлежащему гр. ФИО9 ФИО3 имеющейся у него отверткой, специально принесенной с собой для совершения преступления, выставил оконное стекло на первом этаже дома, после чего ФИО3 и ФИО2 незаконно проникли внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое, принадлежащее гр. ФИО9 имущество: циркулярную пилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4800 рублей, электропилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, электрический удлинитель длиной 50 метров стоимостью 500 рублей, электрическую дрель с переходником на перфоратор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, шуроповерт фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, электролобзик фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3800 рублей, электрорубанок фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, насос «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, насос «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, набор столярных инструментов стоимостью 4200 рублей, электрическую газонокосилку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 16000 рублей, углошлифовальную машинку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, вентилятор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, болгарку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, электроплиту фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей, СВЧ-печь фирмы « <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, переносную газовую комфорку с газовым баллоном фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, моющий пылесос фирмы «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, газонокосилку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей и с похищенным имуществом на общую сумму 82.490 рублей с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО9 значительный ущерб.

В начале октября 2011 года, более точно дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к садовому дому СНТ «<данные изъяты>», расположенном в 2 км от <адрес>, принадлежащему гр.ФИО4 ФИО3 имеющейся у него отверткой взломал входную дверь садового дома, после чего ФИО3 и ФИО2 незаконно проникли внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили цифровой радио-будильник «<данные изъяты>» стоимостью 499 рублей 92 копейки. Затем, продолжая свой умысел на кражу, ФИО3 и ФИО2 подошли к хозяйственной постройке, расположенной на данном земельном участке, где ФИО3 отверткой взломал входную дверь, после чего ФИО3 и ФИО2 незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда совместно похитили садовую тележку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, и с похищенным на общую сумму 3.299 рублей 92 копейки с места преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный ущерб.

В начале октября 2011 года, более точно дата следствием не установлена, около 23 часов 55 минут ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к садовому дому СНТ «<данные изъяты>», расположенном в 2 км от <адрес>, принадлежащему гр.ФИО11 ФИО3 имеющейся у него отверткой выставил оконное стекло на первом этаже садового дома, после чего ФИО3 и ФИО2 проникли внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое, принадлежащее гр. ФИО11 имущество: электрический удлинитель длиной 15 метров стоимостью 450 рублей и электрический удлинитель длинной 20 метров стоимостью 550 рублей, после чего с похищенным на общую сумму 1.000 рублей с места преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО11 ущерб.

<дата> около 23 часов 30 минут ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошли к припаркованному возле <адрес> в <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей гр-ну ФИО10, после чего, открыв заднюю дверь кузова указанного автомобиля, проникли в салон, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее гр. ФИО10 имущество: автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, из моторного отсека похитили автомобильный аккумулятор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3450 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 6.950 рублей с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО10 значительный ущерб.

<дата> около 23 часов 50 минут ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества подошли к припаркованной возле <адрес> в <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей гр-ну ФИО12 ФИО3 камнем разбил ветровое стекло правой передней двери, после чего совместно с ФИО2 они проникли в салон автомашины, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее гр. ФИО12 имущество: 2 автомобильные акустические колонки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный ущерб.

Подсудимые виновными в совершении инкриминируемых преступлений себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Защитники так же поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицают, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения ФИО2 и ФИО1 эпизода по ст. 167 ч.2 УК РФ как вмененного излишне, поскольку уничтожение похищенного имущества, являвшееся способом распоряжения этим имуществом, не требует дополнительной квалификации по ч.2 ст. 167 УК РФ.

Кроме того, из обвинения ФИО3 по эпизоду от <дата> и обвинения ФИО3 и ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО4 гос. обвинитель заявил ходатайство о необходимости исключения квалифицирующего признака «иное хранилище» как излишне вмененного, поскольку хозяйственные постройки, из которых совершены кражи, по смыслу закона относятся к помещению.

Согласно ч.7 ст.246 УПК РФ изменение позиции государственного обвинителя в части изменения обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

Изменение обвинения в указанной части не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, что, в свою очередь, не влечет нарушения прав подсудимых на защиту.

При таких обстоятельствах действия подсудимых надлежит квалифицировать:

- ФИО1 :

-по факту хищения автомашины гр-на ФИО10 – по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- ФИО2:

- по эпизоду кражи у ФИО9 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО4- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО11 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище,

- по четырем эпизодам краж имущества: автомобиля у ФИО10 в начале июня 2011г., у ФИО13, от <дата> у ФИО10, от <дата> у ФИО12- каждый по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

-ФИО3:

- по эпизоду кражи от <дата> – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду кражи у ФИО9 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО4- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО11 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду кражи от <дата> – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи у ФИО6 – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по трем эпизодам краж: у ФИО13, от <дата> у ФИО10, от <дата> у ФИО12- каждый по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Подсудимые совершили:

- ФИО1 – преступление, относящееся к категории средней тяжести;

- ФИО2 – четыре преступления, относящихся к категории средней тяжести, и три тяжких преступления.

- ФИО3 - пять преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и четыре тяжких преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства, а подсудимый ФИО2 - и по месту работы- характеризуются положительно.

Полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимого ФИО3 малолетнего ребенка - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых ФИО1, ФИО2 в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 суд принимает во внимание данные об их личности, обстоятельства и количество совершенных подсудимыми преступлений, свидетельствующие о стереотипе сложившегося поведения и нежелании становиться на путь исправления, и приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы и исправление их возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд не усматривает.

Наличие непогашенной по закону судимости образует в действиях ФИО3 рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Приговором <адрес> городского суда <адрес> от <дата> ФИО3 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от <дата>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговором того же суда от <дата> ФИО3 осужден по ч. 2 ст. 318 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от <дата>) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем наказание ему надлежит назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО1 суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения подсудимым дополнительного наказания суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба: ФИО9 в размере 65800 рублей, ФИО11 в размере 1000 рублей, ФИО6 в размере 4000 рублей, ФИО8 в размере 5000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимых в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они обязаны возместить его в полном объеме.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

ФИО2 признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:

- по 4-м преступлениям, предусмотренным п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое – сроком на 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по 3-м преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО3 признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по 4-м преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое – сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по 3-м преступлениям, предусмотренным п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое- сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы неотбытого наказания по приговору суда от <дата> и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней – заключение под стражу и исчислять срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с <дата> Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Воскресенского городского суда от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО9 -65 800 (шестьдесят пять тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО11 -1000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 -5000 ( пять тысяч) рублей, в пользу ФИО6 -4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- чек о стоимости газонокосилки «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации магнитофона «<данные изъяты>, чек о стоимости часов, следы пальцев рук находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- садовую тележку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему по принадлежности;

- автомобильный аккумулятор и магнитолу, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, оставить последнему по принадлежности;

- электроинструмент, хранящийся в СУ УМВД России по <адрес>- возвратить по принадлежности потерпевшим;

- автомобильные колонки, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, оставить последнему по принадлежности;

- фрагмент бампера и фрагмент покрышки, хранящиеся в СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

- автомобиль марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО14, оставить последнему по принадлежности;

- часы фирмы «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: