1-57/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Тарасова В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, проживающий по адресу <адрес>, имея на <дата> задолженность по оплате потребления газа в размере 1 386 рублей 26 копеек, и <дата>, в порядке, установленном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549, сотрудниками <данные изъяты> был отключен от подачи природного газа по вышеуказанному адресу путем отсоединения газопотребляющего оборудования – газовой плиты от газопровода. После чего, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное подключение к газопроводу и тайное хищение природного газа, принадлежащего <данные изъяты>, <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее приобретенный для совершения преступления газовый шланг, не имея на то какого-либо разрешения, незаконного подключился к газопроводу <адрес>, и проходящему через <адрес>, откуда в период времени с <дата> по <дата> тайно похитил и потребил в личных целях газ в количестве 27, 26 кубических метра, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму 89 рублей 95 копеек.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ/, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому ФИО2 наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 1386 рублей 26 копеек рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме 89 рублей 95 копеек, поскольку на данную сумму он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого последний своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с подсудимого ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу представителя <данные изъяты> ФИО6 89 рублей 95 копеек / восемьдесят девять рублей девяносто пять копеек /.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле, <данные изъяты>, хранящийся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ