1-64/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> городского суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Яковчук Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, имея на <дата> задолженность по оплате потребления газа в размере 13 534 рублей 20 копеек, и <дата>, в порядке, установленном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> , сотрудниками <адрес> РЭС филиала ГУП МО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» был отключен от подачи природного газа по вышеуказанному адресу путем отсоединения газопотребляющего оборудования – газовой плиты от газопровода. После чего, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное подключение к газопроводу и тайное хищение природного газа, принадлежащего ГУП ГХ МО «<данные изъяты>», <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее приобретенный газовый шланг, не имея на то какого-либо разрешения, незаконного подключился к газопроводу <адрес> и проходящему через <адрес>, откуда в период времени с <дата> по <дата> тайно похитил и потребил в личных целях газ, принадлежащий ГУП ГХ МО «<данные изъяты>» в количестве 170, 32 кубических метра на общую сумму 562 рублей 07 копеек.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, / в редакции Федерального закона от <дата> –ФЗ/, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Более того, вышеуказанные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными, так как они уменьшают степень общественной опасности содеянного ФИО1, вследствие чего, суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 562 рубля 07 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, / в редакции Федерального закона от <дата> –ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 / пять тысяч / рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле, металлический гибкий шланг, хранящихся в СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу представителя ГУП МО «<данные изъяты>» ФИО2 562 рубля 07 копеек /пятьсот шестьдесят два рубля семь копеек/.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья