1-29/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд

В составе председательствующего судьи: Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Суминой А.Ю.

защитника – адвоката Кондаковой Л.В.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>. Судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. <дата> около <данные изъяты>, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоявшему возле подъезда <адрес>, принадлежащей ФИО2, после чего умышленно, незаконно, имея умысел на завладение данным автомобилем, без цели хищения, открыл незапертую левую переднюю дверь данного автомобиля, сел за руль указанного автомобиля, не получив при этом от ФИО2 соответствующего разрешения, после чего соединил между собой концы оторванной им электропроводки замка зажигания, запустив таким образом двигатель данного автомобиля.

После чего ФИО1 продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, отъехал от второго подъезда дома <адрес> и пользовался указанным автомобилем в личных целях по прямому назначению до <данные изъяты> <дата>, то есть до того момента когда на расстоянии 150 метров от дома <адрес>, вышеуказанный автомобиль, которым управлял ФИО1, был остановлен инспектором ГИБДД УМВД России по <данные изъяты>

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора в особом порядке согласились защитник Кондакова Л.В., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Сумина А.Ю.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Кондаковой Л.В. и последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной. Характеризуется ФИО1 по месту проживания отрицательно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении ФИО1 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного при назначении размера и вида наказания суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 был причинен указанный выше материальный ущерб.

В судебном заседании ФИО1 согласился с суммой указанного иска.

При таких обстоятельствах суд приходит к мнению, что данные исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 составить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять ФИО1 с <дата> с момента заключения под стражу.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12086 ( двенадцать тысяч восемьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья