1-36/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> городского суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка. Постановлением от <дата> наказание по приговору от <дата> заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 14 дней. 2/ Мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района <дата> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно назначено лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден по отбытии срока наказания <дата>. <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 13 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в гостях у ФИО2, и после совместного распития спиртных напитков с последней и гр. ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на кухне квартиры, а ФИО4 спит, ФИО1 подошел к спящей ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, снял с последней золотые серьги стоимостью 2760 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым кулоном «Святая Наталья» стоимостью 840 рублей, два золотых кольца стоимостью 3500 рублей каждое, общей стоимостью 7000 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20600 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО3, находящемуся око

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором <адрес> городского суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения ФИО1 была изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей. Подсудимый ФИО1 на оглашение приговора не прибыл, объявлен в розыск и был задержан и взят под стражу по вышеуказанному приговору суда <дата>, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а также по правилам ст.68 УК РФ, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, поэтому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО1 осужден к наказанию в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, не отбытого наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, исчислять срок отбывания наказания с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО4 по принадлежности, залоговые билеты – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ