1-75/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала МОКА Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших: ФИО4, ФИО2, ФИО11, ФИО15, ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> <адрес> межмуниципальным районным судом <адрес> по п. «а, в, г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума <адрес> суда от <дата> его действия переквалифицированы на ст. 162 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и наказание снижено до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился <дата> по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 16-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 в период времени с <дата> по <дата> на территории <адрес> и <адрес> <адрес> совершил ряд краж чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, в том числе в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданам, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

<дата> около 11 часов 15 минут ФИО1 с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО4 имущество: денежные средства в размере 5000 долларов США по курсу доллара на <дата>, установленного Центральным Банком России по 27 рублей 90 копеек, что составляет 139500 рублей; денежные средства в размере 100.000 рублей; серьги из золота 585 пробы со вставкой из жемчуга стоимостью 15000 рублей; серьги из белого золота с россыпью фианитов стоимостью 14000 рублей; женское кольцо из золота 585 пробы с 3 бриллиантами стоимостью 7000 рублей; жемчужное ожерелье, не представляющее материальной ценности для потерпевшего; женский браслет из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде с фианитами стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 4 гб. стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон марки ««<данные изъяты>» стоимостью 7629 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой имелось 200 рублей, и флеш-картой объемом 2 Гб. стоимостью 300 рублей; игровую приставку «<данные изъяты>» стоимостью 8200 рублей; игровую приставка «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 8000 рублей; женские солнцезащитные очки стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 324 979 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО4 ущерб в крупном размере.

Он же <дата> около 12 часов 45 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО5 имущество: золотое кольцо 585 пробы, 18 размера с бриллиантом стоимостью 22000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом и вставками из белого золота стоимостью 17000 рублей, золотые серьги 585 пробы с бриллиантом и сапфиром стоимостью 17000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом и сапфиром стоимостью 15000 рублей; золотой кулон со знаком зодиака «<данные изъяты>» 585 пробы стоимостью 3000 рублей; серебряные серьги стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо с камнем рубином стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей; мужскую сумку кожаную стоимостью 1500 рублей; позолоченные женские часы на черном кожаном ремешке стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 93 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО5 значительный ущерб.

Он же <дата> около 12 часов 30 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО20 имущество: денежные средства в сумме 120000 рублей, золотое кольцо-печатку 585 пробы с фианитами стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3200 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 3000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 3000 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 1800 рублей, золотой кулон 585 пробы стоимостью 600 рублей; кулон серебряный 925 пробы со знаком зодиака «Водолей» стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо 925 пробы с жемчугом стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 140 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО20 значительный ущерб.

ОН же <дата> около 13 часов с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> второго микрорайона <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО13 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 50 рублей, а также денежные средства в размере 600 рублей юбилейными монетами в количестве 60 штук достоинством 10 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО13 ущерб в размере 1300 рублей.

Он же <дата> около 12 часов 50 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> четвертого микрорайона <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО14 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта и брелок в виде зайца, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, наручные мужские часы фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО14 ущерб в размере 1800 рублей.

Он же <дата> около 11 часов 10 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, после чего прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО6 имущество: денежные средства в сумме 53000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО6 значительный ущерб.

Он же <дата> около 11 часов 20 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> второго микрорайона <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО15 имущество: золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 5000 рублей; серебряную цепочку длинной стоимостью 1000 рублей с серебряным кулоном с изображением «Божьей матери» стоимостью 1000 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей, а всего на общую сумму 42250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО15 значительный ущерб.

Он же <дата> около 12 часов 20 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, прошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО7 имущество: золотое кольцо из белого и желтого золота 585 пробы с бриллиантами стоимостью 30000 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 5000 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы из белого и желтого золота с фианитами стоимостью 15000 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 4000 рублей; игровую приставку «<данные изъяты>» с находящейся в ней флеш-картой объемом 16 Гб общей стоимостью 30000 рублей и диском с игрой «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, а всего на общую сумму 108500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО7 значительный ущерб.

Он же <дата> около 10 часов 40 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО3 имущество: золотую цепочку 585 пробы стоимостью 8000 рублей; золотой крестик 585 пробы стоимостью 2000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2000 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо-печатку 585 пробы с фианитами стоимостью 5000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 6000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 6000 рублей; женский браслет из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей; серебряное кольцо с белым камнем и надписью «спаси и сохрани» 925 пробы стоимостью 1500 рублей, бусы из искусственного жемчуга стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 42 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО3 значительный ущерб.

Он же <дата> около 11 часов 10 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО2 имущество: денежные средства в сумме 47000 рублей; бордовую бархатную коробку стоимостью 150 рублей; золотые серьги 585 пробы с 3 фианитами стоимостью 2600 рублей; браслет из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотую цепь 585 пробы стоимостью 3150 рублей; серебряную цепь 925 пробы стоимостью 600 рублей; серебряный православный крест стоимостью 500 рублей; серебряную икону с изображением Божьей Матери стоимостью 500 рублей; серебряный браслет 925 пробы стоимостью 450 рублей; кулон серебряный 925 пробы с фианитом голубого цвета стоимостью 350 рублей; бумажную коробку стоимостью 100 рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в корпусе темно-коричневого цвета с зарядным устройством общей стоимостью 15290 рублей; проводную компьютерную мышь черного цвета стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 73140 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО2 значительный ущерб.

Он же <дата> год около 10 часов 30 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> первого микрорайона <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО16 имущество: золотую печатку 585 пробы стоимостью 5900 рублей, золотой перстень 585 пробы с рубином стоимостью 5000 рублей, золотой кулон 585 пробы стоимостью 4100 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО16 значительный ущерб.

Он же <дата> около 12 часов 50 минут с целью совершения кражи, то ест тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО8 имущество: ноутбук фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 37252 рублей 36 копеек; денежные средства в размере 10 000 рублей; полиэтиленовый пакет с двумя ручками, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 47252 рублей 36 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО8 значительный ущерб.

Он же <дата> около 10 часов 30 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО9 имущество: денежные средства в размере 18000 рублей; цепь из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 583 пробы стоимостью 5000 рублей; женский браслет из золота 585 пробы стоимостью 6500 рублей, банковскую карту банка «Возрождение» на имя ФИО9, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 32500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО9 значительный ущерб.

Он же <дата> около 13 часов с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО17 имущество: денежные средства в сумме 53 000 рублей; золотые серьги с фианитом стоимостью 12000 рублей; кольцо-перстень из белого золота стоимостью 35000 рублей, золотое кольцо с камнями-фианитами стоимостью 6000 рублей, золоте кольцо стоимостью 6000 рублей; 1 бутылку коньяка объемом 0,5 литра стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 114 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО17 значительный ущерб.

ОН же <дата> около 12 часов 15 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО10 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3734 рубля 40 копеек с находящейся в нем сим –картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; наручные мужские часы фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей; наручные женские часы фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8090 рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с флеш-картой объемом 2 GB общей стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 11000 рублей, золотой мужской перстень 585 пробы стоимостью 80000 рублей; серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 5000 рублей; серебряный браслет 925 пробы стоимостью 3000 рублей; серебряный браслет 925 пробы, с янтарем по всей длине стоимостью 4000 рублей; серебряное кольцо 925 пробы с янтарем стоимостью 1500 рублей; серебряное кольцо 925 пробы с янтарем стоимостью 1500 рублей; серебряное кольцо 925 пробы без камня стоимостью 2000 рублей; серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 2000 рублей, серебряный крест 925 пробы стоимостью 1000 рублей; серебряный крест 925 пробы стоимостью 800 рублей; серебряный крест 925 пробы стоимостью 600 рублей; серебряные серьги 925 пробы с янтарем стоимостью 3000 рублей; серебряные серьги 925 пробы с янтарем стоимостью 2000 рублей; серебряные серьги 925 пробы без камня стоимостью 2000 рублей, пластиковая карточка на имя ФИО19 Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 142474 рублей 40 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО10 значительный ущерб.

Он же <дата> около 12 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО18 имущество: видеокамеру марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 8788 рублей вместе с фото-сумкой «<данные изъяты>» стоимостью 768 рублей, картой памяти «<данные изъяты>» объемом 4 ГБ стоимостью 580 рублей и защитной пленкой «<данные изъяты>» стоимостью 68 рублей, тряпичный чехол для охотничьего оружия стоимостью 300 рублей; газовый пистолет «<данные изъяты>» 8 калибра стоимостью 5500 рублей; пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>» 1998 года выпуска стоимостью 5400 рублей; патронташ стоимостью 300 рублей с сигнальными патронами 12 калибра в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей за один патрон на общую сумму 300 рублей; две кобуры скрытого ношения стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей, а всего на общую сумму 22704 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО18 значительный ущерб.

Он же <дата> около 12 часов 40 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, увидел сейф для оружия, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на хищение находящегося в нем оружия. С этой целью ФИО1 с помощью имеющихся у него отвертки выбил личинку замка сейфа и похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО18 охотничье огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие «<данные изъяты>» <дата> выпуска стоимостью 6000 рублей, 1 картонную упаковку с охотничьими патронами картечью в количестве 25 штук 12 калибра стоимостью 25 рублей за один патрон на общую сумму 625 рублей; после чего, спрятав оружие в принесенную с собой спортивную сумку, ФИО1 с похищенным на общую сумму 6625 рублей с места совершения преступления скрылся.

Он же <дата> около 13 часов 10 минут с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл нижний замок входной двери, вошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО12 имущество: перстень 585 пробы из белого золота стоимостью 18000 рублей; золотой браслет 585 пробы стоимостью 6000 рублей; золотой перстень 585 пробы стоимостью 5000 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 5000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 3000 рублей; серебряные серьги 925 пробы с топазом и горным хрусталем стоимостью 2500 рублей; серебряное кольцо 925 пробы с топазом и горным хрусталем стоимостью 1500 рублей; серебряные серьги 925 пробы стоимостью 2500 рублей; серебряное кольцо 925 пробы с камнем стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 50 000 рублей, а также тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО11 имущество: денежные средства в сумме 77000 рублей; 100 долларов США по курсу доллара на <дата>, установленного Центральным Банком России по 31 рублю 4117 копеек, что составляет 3141 рубль 17 копеек, а всего на общую сумму 80141 рубль 17 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями гражданину ФИО11 и ФИО12 значительный ущерб.

Подсудимый виновным в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО20, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, от которых имеются соответствующие заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого надлежит квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> – по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, 2-м эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>,– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата> – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от <дата> – по факту хищения оружия – по ч. 1 ст. 226 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и количество совершенных подсудимым преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил восемнадцать преступлений, относящихся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Наличие непогашенной по закону судимости за совершение умышленного особо тяжкого преступления образует в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом обстоятельств и количества совершенных подсудимым преступлений, их общественной опасности, а так же принимая во внимание тот факт, что преступления им совершены через непродолжительное время после освобождения и отбытия наказания за предыдущее преступление, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого, а также назначения ему дополнительного наказания суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба: ФИО6 в размере 53000 рублей, ФИО3 в размере 34 500 рублей, ФИО4 в размере 324979 рублей, ФИО5 в размере 93000 рублей, ФИО7 в размере 108500 рублей, ФИО2 в размере 73140 рублей, ФИО8 в размере 47252 рубля 36 копеек, ФИО9 в размере 32500 рублей, ФИО10 в размере 138740 рублей, ФИО12 в размере 49000 рублей, ФИО11 в размере 80141 рубль 17 копеек, ФИО20 в размере 140100 рублей, ФИО13 в размере 1300 рублей, ФИО18 в размере 29329 рублей, ФИО15 в размере 42250 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимого в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить его в полном объеме.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 16-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по 16-ти преступлениям, предусмотренным п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое – сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – сроком на 2 (два) года 8 ( восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу и исчислять срок отбытия наказания со <дата>.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ФИО6 - 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО3 - 34 500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО4 - 324979 (триста двадцать четыре тысячи девятьсот семьдесят девять) рублей;

- в пользу ФИО5 - 93000 (девяносто три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО7 - 108500 (сто восемь тысяч пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО2 - 73140 (семьдесят три тысячи сто сорок) рублей;

- в пользу ФИО8 - 47252 (сорок семь тысяч двести пятьдесят два) рубля 36 (тридцать шесть) копеек;

- в пользу ФИО9 - 32500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу ФИО10 - 138740 (сто тридцать восемь тысяч семьсот сорок) рублей;

- в пользу ФИО12 - 49000 (сорок девять тысяч) рублей;

- в пользу ФИО11 - 80141 (восемьдесят тысяч сто сорок один) рубль 17 (семнадцать) копеек;

- в пользу ФИО20 - 140100 (сто сорок тысяч сто) рублей;

- в пользу ФИО13 - 1300 (тысячу триста) рублей;

- в пользу ФИО18 - 29329 (двадцать девять тысяч триста двадцать девять) рублей;

- в пользу ФИО15 – 42250 ( сорок две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся при уголовном деле: результаты детализации, 2 отмычки, отрезки скотча со следами пальцев рук, товарный и кассовый чеки, срез с коробки на телевизор, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, дактилопленки со следами пальцев рук, кассовый чек ОАО «<данные изъяты>» от <дата> на сумму 7629.00 руб., на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: , гарантийный талон на игровую приставку <данные изъяты>, серийный номер: 99900000004730360 и кассовый чек на сумму 8780.00 руб., регистрационный номер которого – оставить в материалах уголовного дела;

- хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>: личинку замка с 1 ключом, изъятые в жилище ФИО7, личинку замка с 2 ключами, изъятые в жилище ФИО3, личинку замка входной двери с 2 ключами, изъятые в жилище ФИО2, цилиндрический механизм с 2 ключами, изъятые в жилище ФИО8, личинку замка с 3 ключами, изъятые в жилище ФИО9, личинку замка с 2 ключами, изъятые в жилище ФИО10, личинку замка с ключом, изъятые в жилище ФИО11, личинку замка, изъятую в жилище ФИО13, замки с ключами, изъятые в жилище ФИО14, личинку замка, изъятую в жилище ФИО15, личинку замка с ключом, изъятые в жилище ФИО16, замок, изъятый в жилище ФИО17, врезной замок с ключом, рукоятку от пистолета, коробку из-под видеокамеры, кассовый чек, паспорт на газовый пистолет <данные изъяты>, паспорт на пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>, паспорт на охотничье многозарядное ружье, изъятые в жилище ФИО18, замок с ключом, изъятые в жилище ФИО4, – возвратить потерпевшим по принадлежности;

- хранящиеся в СУ при УМВД России по <адрес> личинку замка с ключом, изъятые в жилище ФИО5, футляр и личинку замка с 2 ключами, изъятые в жилище ФИО6 – возвратить потерпевшим по принадлежности;

- сим-карту «<данные изъяты>» , хранящуюся в кабинете СУ при УМВД России по <адрес> – возвратить осужденному ФИО1 по принадлежности;

- женский браслет из золота 585 пробы, хранящийся у потерпевшей ФИО3 – оставить последней по принадлежности,

- обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшего ФИО12 – оставить последнему по принадлежности;

- пластиковую карта Сбербанка России на имя ФИО19, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – оставить последнему по принадлежности;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО14 – оставить последнему по принадлежности;

- замок с ключом, хранящиеся у потерпевшего ФИО20 – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: