1-52/2012 г.



№ 1-52/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Александриной З.А., защитника – адвоката Зимогляда В.В. (удостоверение и ордер ), при секретаре Яшиной И.А., уголовное дело в отношении ФИ1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИ1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16:30, ФИ1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО3, взял со стеллажа с вино-водочной продукцией, бутылку водки, марки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 216 руб., после чего, убрал ее под одежду и направился в сторону турникета. Продавец магазина ФИО3 увидев это, подошла к ФИ1 и попросила оплатить товар на кассе магазина, после чего ФИ1 побежал, перепрыгнув через турникет, в сторону выхода, продавец ФИО3, начала кричать, чтобы он вернулся и оплатил на кассе товар, но ФИ1 на ее законные требования не отреагировал и не останавливаясь выбежал из магазина на улицу. ФИО3 и продавец ФИО2 выбежали из магазина на улицу, и подбежав к ФИ1, остановили его на расстоянии 5 м от входной двери в магазин, с находящейся у него бутылкой водки, за которую он не произвел оплату, после чего был сопровожден в служебное помещение магазина «<данные изъяты>».

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого в деле имеется письменное заявление.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИ1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном и явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый основного места работы и постоянного источника дохода не имеет, социально не устроен, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИ1 наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п риговорил :

ФИ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИ1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки и флеш карту – передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий