1-56/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Мацкевич А.О.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов 30 минут, ФИО2, находясь в <адрес> у гр. ФИО7 и в ходе распития спиртного с последним, увидела на обеденном столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, воспользовавшись невниманием последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для него материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме рублей. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то

есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

-2-

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО2 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата>, которым ФИО2 осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО2 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ