1-112/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Груничева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

потерпевших ФИО13 и ФИО14,

представителя потерпевшего адвоката <адрес> ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <дата>, <дата> и <дата> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 2, 112 ч. 2 п. «е» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти. Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, по мотивам национальной ненависти, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 21 часа 40 минут. ФИО2, который является гражданином <адрес> и армянином по национальности, находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, умышленно, на почве национальной ненависти к гражданину России, русскому по национальности ФИО14. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО14, который в это время стоял в непосредственной близости от него, крикнув ФИО14. что зарежет его, что «<данные изъяты>», держа в правой руке нож, два раза махнул данным ножом в сторону ФИО14, пытаясь нанести ему удары лезвием ножа по лицу, после чего ФИО2, продолжая совершать свои умышленные действия на почве национальной ненависти, направленные на совершение угрозы убийством гражданам России, русским но национальности ФИО14 и ФИО13, подошел к последнему, который в это время лежал на земле, на спине, и умышленно, на почве национальной ненависти к гражданину России, русскому по национальности ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО13, крикнув ФИО13, что убьет его, что «<данные изъяты>», нанес ФИО13 один удар лезвием ножа, который ФИО2 держал в правой руке, в область левого бедра, после чего ФИО2 прекратил свои умышленные действия. Угрозу убийством со стороны ФИО2 ФИО14 воспринял реально, так как ФИО2 вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, говоря ФИО14, что зарежет его, что «<данные изъяты>», два раза махнул данным ножом в сторону ФИО14, пытаясь нанести ему удары лезвием ножа по липу, поэтому у ФИО14 имелись все основания опасаться того, что ФИО2 осуществит свою угрозу убийством. Угрозу убийством со стороны ФИО2 ФИО13 воспринял реально, так как ФИО2 вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, говоря ФИО13, что убьет его, что «<данные изъяты>», нанес ФИО13 один удар ножом в область левого бедра, поэтому у ФИО13 имелись все основания опасаться того, что ФИО2 осуществит свою угрозу убийством. Своими умышленными противоправными действиями ФИО2 причинил ФИО13 физическую боль и колото-резаную рану средней трети левого бедра с повреждением мышц и по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 119 ч. 2 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти, и по ст. 112 ч. 2 п. «е» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, по мотивам национальной ненависти.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, наличие <данные изъяты>, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для его исправления без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступления, социальная и общественная опасность, свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, поскольку оно не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания исправления подсудимого, и предупреждение новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Поскольку подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации и соответствующих документов суду не представлено, суд считает целесообразным изменить подсудимому меру принуждения обязательство о явке на заключение под стражу в зале суда, так как имеются основания реально полагать, что подсудимый может скрыться и воспрепятствовать исполнению приговора.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о возмещении ему материального ущерба в сумме 36 000 рублей, 15 тысяч рублей - за оказание юридической помощи и морального вреда в размере 50000 тысяч рублей, потерпевшего ФИО14 о возмещении морального вреда в размере 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 2, ст. 112 ч. 2 п. «е» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 112 ч. 2 п. «е» УК РФ - сроком на один год шесть месяцев.

- по ст. 119 ч. 2 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке ФИО2 – изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, хранящийся в <адрес> - уничтожить.

Взыскать с подсудимого ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО13 51 000 рублей / пятьдесят одну тысячу рублей/, в счет возмещения морального вреда 50000 рублей /пятьдесят тысяч рублей/, в пользу потерпевшего ФИО14 20 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда / двадцать тысяч рублей,

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ