1-51/2012 г.



№ 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката Черных Д.А. (удостоверение и ордер ), а так же потерпевшего ФИО2, при секретаре Яшиной И.А., уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 <дата> в разное время совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20:30 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО2 имущество: плеер «<данные изъяты>» и денежные средства. После чего с похищенным, на общую сумму 5000 руб., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, <дата> около 22:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, вернулся в <адрес>, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО2 имущество: системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 руб., монитор <данные изъяты>, стоимостью 4700 руб., акустическую систему марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб., клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью 1000 руб. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16700 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, каким-либо психическим заболеванием не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и законные основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступления относящиеся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый основного места работы и постоянного источника дохода не имеет, социально не устроен, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу оставить владельцу – потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий