1-1/2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воскресенск <дата>

Воскресенский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Александриной З.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката <адрес> Кизимова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 19 часов, ФИО2, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за рублей наркотическое средство <данные изъяты>, находящийся в двух свертках из фольги массой грамма, что является крупным размером.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, <дата>, около 19 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящей у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, два куска имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>, массой грамма, что является крупным размером, за рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, которое в результате было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя не признал и показал, что с ФИО5 он знаком с начала <дата>, встречались в компании общих знакомых, общих интересов не было. Кто-то из его знакомых дал ФИО5 номер его мобильного телефона. С начала <дата> до <дата> он с

-2-

ФИО5 не созванивался и не встречался. <дата> или <дата> от ФИО5 поступило СМС-сообщение с просьбой перезвонить. <дата> он отправил ФИО5 сообщение «перезвоните», но ФИО5 ему не перезвонил, а созвонились они только <дата>. <дата> он позвонил знакомому ФИО10, чтобы приехать к последнему и помыть свою автомашину. Он приехал к ФИО10 около 14 часов. Около 15 часов ему позвонил ФИО5 и поинтересовался наличием у него <данные изъяты> или <данные изъяты>. Так как он сам не употребляет наркотики, где они продаются не знает, поэтому ответил ФИО5 отказом. Но обещал ФИО5 спросить у ФИО10, так как знал, что последний курит <данные изъяты>. ФИО5 сказал, что он в <адрес> и будет только через часа два. Минут через 30, ФИО10 вышел из дома и попросил отвезти к знакомому ФИО33, который живет в <адрес>. Ему снова позвонил ФИО5 и спросил про <данные изъяты>, он снова пообещал спросить у ФИО10, объяснил последнему просьбу ФИО5. ФИО10 позвонил кому-то, он слышал часть разговора. После этого, он перезвонил ФИО5 и сказал, что у ФИО10 есть, но надо ехать в <адрес>, будет стоить рублей. ФИО5 согласился и сказал, что приедет минут через 40 из <адрес>, они договорились встретиться в 16 часов 40 минут под железнодорожным мостом <адрес>.. Он вместе с ФИО10 приехали на <адрес>., ему позвонил ФИО11 и попросил довести с <адрес> до <адрес>. Когда приехала электричка, ФИО5 не было, и был отключен телефон. Он и ФИО10 поехали домой. По дороге позвонил ФИО5 и сказал, что не может встретиться под мостом и просил подъехать к дому ФИО5. Около 17 часов 20 минут он вместе с ФИО10 приехали на <адрес> к дому ФИО5 и позвонил ему. Через минуту к правой передней двери подошел ФИО5 и сказал, что ему позвонила мама и попросила приехать домой. ФИО5 передал деньги ФИО10, и сказал, что на «2» и на бензин. ФИО10 с ФИО5 не разговаривал. Когда ФИО5 передавал деньги ФИО10, последний ничего не ответил. Он сказал ФИО5, что сейчас они съездят в <адрес> и вернуться. Он заехал за ФИО12 и ФИО11 и они поехали на <адрес>, ФИО11 сходил за сумкой, после чего все вчетвером поехали в <адрес>, чтобы ФИО10 сходил и купил <данные изъяты>. Около торгового центра в <адрес>, ФИО10 ушел, его не было 15 минут, когда вернулся, сказал надо подождать. Минут через 15, ФИО10 позвонили, он сходил и купил наркотик, показал его, разбил и дал ему кусок побольше, и рублей на заправку. Когда подъехали к дому молитв, ФИО12 и ФИО11 вышли, он и ФИО10 отъехали, но от дома ФИО5 машину видно не было. ФИО10 достал из куртки кусочки, завернутые в фольгу, и отрезал от каждого куска небольшую часть, завернул в фольгу и убрал в карман, а два больших положил на подлокотник заднего сиденья. Он позвонил ФИО5, последний пришел, сел на заднее сиденье в машине и спросил, почему долго, он объяснил, ФИО5 взял кусочки, пытался отломать, ФИО10 молчал. Забрав наркотик, ФИО5 ушел. После этого, он с ФИО10 поехали в сторону <адрес>, машин сзади не было. В конце <адрес> его автомашину остановил сотрудник ДПС и когда он начал показывать документы, сзади остановилась машина темного цвета, из нее выбежали двое мужчин, один из которых сбил его с ног и повалил в снег, разбили стекло со стороны ФИО10 и вытащили последнего из машины. Он лежал, а ФИО6 руками трогал карманы брюк. Потом поставили к машине, подъехала машина <данные изъяты> светлого цвета и из нее вышло еще 4 мужчин, которые представились понятыми и сотрудниками милиции. ФИО6 проводил его осмотр, забрали мобильный телефон, из брюк забрали деньги. Понятым показали деньги, ФИО7 составлял протокол. Он говорил, что эти деньги ему не принадлежат. Досмотрели его автомашину и около пепельницы обнаружили кусочек <данные изъяты>. У ФИО10 также был изъят кусок <данные изъяты>. После этого, его привезли в милицию, заставляли подписывать бумаги, он отказывался, пристегнули к батареи наручниками, били. Деньги ему подкинул ФИО6, а кусок <данные изъяты>, который обнаружили в машине, это подбросил ФИО10. В милиции он понятых видел, ФИО5 там не было. <данные изъяты> употреблял редко, до задержания не курил коло 15 дней. ФИО10 и

-3-

ФИО5 знали друг друга, т.к. употребляли вместе <данные изъяты>. Предполагает, что ФИО5 обратился с просьбой продать <данные изъяты> к нему, т.к. у последнего не было телефона ФИО10. Ранее ФИО5 к нему с аналогичной просьбой не обращался. Считает, что ФИО10 и ФИО5 оговаривают его, чтобы уйти от ответственности. Так как с ФИО5 разговаривал он, то и деньги подкинули ему, а не ФИО10. Считает, что следствие проведено с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства и подлежит прекращению, поскольку инкриминируемые ему преступления он не совершал.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО2 в совершении указанных преступлений.

Свидетель ФИО5 показал, что <дата> или <дата> он был задержан за сбыт наркотиков <данные изъяты> ФИО14, который приобрел у ФИО2. Ему предложили выступить в роли покупателя наркотиков у ФИО2. <дата> он позвонил ФИО2 и спросил, сможет ли он продать <данные изъяты>, ФИО2 согласился продать 2 куска по цене рублей. Он приехал в милицию и сообщил сотрудникам о разговоре с ФИО2. Ему были выданы деньги в сумме 2 тысячи рублей, 2 купюры по 500 рублей и одна тысяча, их отксерокопировали, ему выдали диктофон. Все происходило в присутствии понятых. Сотрудники досмотрели, наркотических средств у него при себе не было. Около 17 часов он позвонил ФИО2, договорились о месте и времени. Около 19 часов на двух машинах он вместе с сотрудниками и понятыми поехали на <адрес>. Одна машина осталась на перекрестке, а машина, в которой он находился проехала дальше. Он позвонил ФИО2, последний подъехал к дому молитв, он сел в машину ФИО2 на заднее сиденье, на пассажирском сиденье сидел кто-то, но он его не видел. Он спросил ФИО2 нормальный ли <данные изъяты>, ФИО2 ответил «нормальный», передал деньги ФИО2 и забрал на заднем сиденье <данные изъяты>, два куска. Выйдя из машины, пошел в сторону служебной машины, а ФИО2 поехал в сторону перекрестка. Он сел в машину и выдал сотрудникам наркотик, они положил <данные изъяты> в конверт, опечатали, понятые расписались. На <адрес> он увидел машину ФИО2 и сотрудников ДПС. ФИО2 стоял около машины и его досматривали сотрудники милиции. ФИО10 он знает, но <данные изъяты> у последнего не приобретал. <дата> встретились с ФИО2 в районе <адрес> и последний продал ему два куска <данные изъяты> за рублей, перед этим ФИО2 написал ему СМС-сообщение с текстом, что «он сможет приобрести 2 куска <данные изъяты>». С каждого куска он отломил себе, остальное продал ФИО14. Показания, данные в ходе следствия подтвердил, объяснив противоречие тем, что прошло много время.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе следствия следует, что <данные изъяты> он употребляет с <дата>, покупал наркотик в разных местах до <дата>, после чего стал приобретать наркотик у ФИО2. С ФИО2 знаком с <дата>, но отношения с ним поддерживал исключительно с целью приобретения <данные изъяты>. Он звонил ФИО2 и говорил количество наркотика, ФИО2 называл место встреч. <данные изъяты> покупал у него за рублей 1 кусок, отламывал от куска для личного потребления и продавал этот же кусок по цене рублей знакомому ФИО14, который покупал <данные изъяты> с <дата>. <дата> около 19 часов ему позвонил ФИО14 и спросил, есть ли в наличии <данные изъяты>, на тот момент у него было два куска <данные изъяты>, которые он купил у ФИО2 <дата> за рублей. Встреча с ФИО2 проходила около 20 часов в районе <адрес>. Около 16 часов ему на телефон пришло СМС-сообщение от ФИО2, в котором последний указал, что привезет <данные изъяты> около 19 часов. Именно этот наркотик, приобретенный у ФИО2 он продал ФИО14 <дата> в 22 часа 30 минут у <адрес>, после чего его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал, что <данные изъяты> приобретает у ФИО2. <дата> он согласился принять участие в проверочной закупке у ФИО2 наркотических средств. Около 14 часов он

-4-

позвонил ФИО2 и сказал, что надо два куска <данные изъяты>, последний сказал, что может продать <данные изъяты> по цене рублей за кусок. Он согласился. После оформления всех необходимых документов в милиции, в присутствии понятых, где его досмотрели, вручили деньги две тысячи рублей, с которых сделали копии, 1 купюра была рублей и две купюры по рублей, выдали диктофон, они поехали на место закупки, которое ранее было обговорено с ФИО2. Он вместе с понятыми и сотрудником милиции ехал на одной машине, на второй машине ехали сотрудники. Около 19 часов 30 минут они приехали на <адрес>, вторая машина осталась на перекрестке. Он вышел из машины и около своего дома остался ждать ФИО2, которому позвонил. Когда ФИО2 подъехал, он сел к нему на заднее сиденье, ФИО2 сказал, что <данные изъяты> лежит на подлокотнике по центру заднего сиденья и чтоб он не уронил его. На переднем пассажирском сиденье сидел парень, он не оборачивался и не разговаривал. Он взял <данные изъяты> и передал ФИО2 деньги рублей, которые ФИО2 взял, но куда убрал, он не видел. После этого, он вышел из машины и пошел в сторону своего дома, а ФИО2 сразу поехал в сторону перекрестка <адрес>. Он сел в машину и передал наркотик сотруднику милиции, который упаковал его в конверт и понятые расписались. Затем они поехали в сторону автомашины ФИО2, где увидели, что машина последнего остановлена сотрудниками ДПС. ФИО2 и его пассажир стояли рядом с машиной. В присутствии понятых ФИО2 и пассажира досмотрели, после чего они поехали в отдел милиции, где его также повторно досмотрели, он выдал диктофон и с него взяли объяснение. В целях личной безопасности он в объяснении указал, что <данные изъяты> приобретал у ФИО12, несмотря на то, что <дата> он покупал <данные изъяты> у ФИО2. /том /

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании <дата> и показал, что в <дата> проводили оперативные мероприятия с целью выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В отношении подсудимого была проведена проверочная закупка, закупщиком выступал ФИО5, который пояснил, что ФИО2 занимается сбытом наркотиков – <данные изъяты> и что именно у ФИО2 он приобретает наркотическое средство. После задержания ФИО5 <дата>, когда в ходе проверочной закупки последний сбыл наркотическое средство <данные изъяты> ФИО14 за рублей, ранее приобретенное у ФИО2, ФИО5 дал согласие принять участие в роли покупателя у ФИО2 <данные изъяты> в рамках проверочной закупки. <дата> ФИО5 созвонился с ФИО2 и последний согласился продать ему два куска <данные изъяты> за рублей. ФИО2 назначил ФИО5 встречу на <адрес> в 19 часов 30 минут. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО5, ему были вручены денежные средства в сумме рублей, с которых сделаны ксерокопии, диктофон. После оформления документов, они выехали на <адрес>, на место закупки. Машина, в которой находился ФИО5, проехала дальше по <адрес>, а машина, в которой находился он, остановилась на перекрестке дорог <адрес>. От ФИО105 поступило сообщения, что проехала машина ФИО2, и что последний не один. Он вызвал наряд ДПС. Когда они увидели, что машина под управлением ФИО2 движется к перекрестку, сотрудник ДПС остановил машину, задержание ФИО2 производил он, а пассажира задерживал ФИО106. ФИО2 пытался бежать, но он его догнал и повалил на снег, надев наручники, подвел ФИО2 к автомашине. Пассажир закрылся в машине, ФИО106 разбил рукой стекло и вытащил пассажира. В это время подъехала автомашина, в которой находился ФИО5, ФИО105, ФИО7 и понятые. В присутствии понятых были досмотрены карманы одежды ФИО2 и пассажира ФИО10. У ФИО2 были обнаружены денежные средства в сумме рублей, происхождение денег ФИО2 не пояснил. ФИО7 составлял протокол, у ФИО10 был обнаружен сверток с наркотиком –<данные изъяты>. В машине у ФИО2 было обнаружено два куска с наркотиком <данные изъяты>. После чего, ФИО2 и

-5-

ФИО10 были доставлены в милицию. / том /. После оглашения показаний, свидетель подтвердил их в полном объеме и показал, что проверочная закупка наркотических средств у ФИО2 была проведена на основании представленной ФИО5 информации.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, / том / следует, что <дата> ФИО5 сообщил, что ФИО2 готов продать ему наркотическое средство – <данные изъяты>. ФИО5 прибыл в <адрес> где выразил свое желание участвовать в проверочной закупке. Были приглашены понятые, в их присутствии ФИО5 досмотрели, у него ничего запрещенного не было, ему вручили диктофон и денежные купюры достоинством рублей и две – по рублей. К данному мероприятию был привлечен экипаж <данные изъяты>. По приезду на <адрес>, ФИО5 вышел около своего дома, они наблюдали за ним. Подъехала автомашина синего цвета, ФИО5 поговорив по мобильному телефону, пошел к машине синего цвета, стекла были затонированы, через несколько минут ФИО5 вышел из машины, пришел к ним и в машине выдал вещество серого цвета, которое было опечатано. Они поехали за машиной синего цвета и увидели, что данная автомашина остановлена на перекрестке, у машины стояли двое молодых людей, которые представились как ФИО2 и ФИО10. У ФИО2 при досмотре были обнаружены денежные купюры достоинством рублей и две по рублей. У ФИО10 был обнаружен сверток и мобильный телефон. В машине ФИО2 были обнаружены свертки в пепельнице машины с прессованным веществом серого цвета. Все вещи были опечатаны. В отделе милиции ФИО5 был повторно досмотрен, им выдан был диктофон. ФИО10 пояснил, что ФИО2 угостил его <данные изъяты>. ФИО2 ничего не пояснял и отказался от объяснений, при этом сказал, что наркотики приобретает у молодого человека. ФИО5 пояснял, что <данные изъяты> он приобретает у ФИО2 по рублей за 1 кусок, при этом либо он звонит ФИО2, или последний предлагает сам. Информация о продаже ФИО2 наркотических средств поступала давно. Денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки, принадлежали ему, которые впоследствии следователем были возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств. В служебном кабинете находился второй понятой, молодой человек, который должен закупать наркотические средства. Закупщика досмотрели, вручили ему деньги, купюры 1 тысяча рублей и по рублей, с которых сняли копии, диктофон. При этом сотрудник составлял протокол. На место встречи они поехали на двух машинах, в одной из которых находился закупщик, он и второй понятой, сотрудник. Их машина ехала впереди, а вторая с сотрудниками сзади, которая остановилась на перекрестке дорог <адрес>, а они поехали дальше. Приехав на место, закупщик вышел из машины, поговорил по телефону, подъехала машина темного цвета, закупщик сел в нее и минут через вышел. Закупщик сел к ним в машину и выдал оперативным сотрудникам два маленьких кусочка темного цвета. Их сразу упаковали, заклеили и они расписались. Машина темного цвета поехала к перекрестку, они поехали за ней. Подъезжая к перекрестку, он увидел сотрудников <данные изъяты>, которые остановили машину темного цвета. Около машины стоял подсудимый и еще один молодой человек, вокруг стояли сотрудники милиции. Они вышли из машины и наблюдали как осматривали подсудимого и рядом стоящего молодого человека. У подсудимого обнаружили мобильный телефон, у второго такой кусок, который выдал закупщик. В машине обнаружили два свертка. Не помнит, у кого изъяты были денежные средства. После этого, они поехали в отдел, где закупщика – ФИО5 снова досмотрели, он выдал диктофон, их допросили и отпустили домой. Показания, данные в ходе следствия подтверждает в полном объеме, противоречия объясняет давностью событий.

-6-

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе следствия следует, что ФИО5 сообщил сотрудникам, что договорился с ФИО2, который должен ему продать <данные изъяты> за рублей, встреча должна состояться на <адрес>. После оформления всех документов, они приехали на место встречи на <адрес>, ФИО5 вышел из машины, позвонил, сел в подъехавшую машину марки <данные изъяты> сиреневого цвета, на заднее сиденье, через несколько минут вышел, ФИО5 сел к ним в машину и выдал два куска темного цвета, пояснил, что это <данные изъяты>. Машина под управлением ФИО2 тронулась, они поехали за ней. Подъехав к перекрестку увидел, что машину, в которую садился ФИО5 остановили сотрудники ДПС, ФИО2 и второй молодой человек стояли рядом. В их присутствии из кармана спортивных брюк у ФИО2 при досмотре были изъяты денежные средства в сумме рублей, происхождение которых последний не пояснил. У молодого человека, который был с ФИО2 было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, в машине ФИО2 также обнаружен наркотик два свертка из фольги. В их присутствии все изъятое у ФИО2 и ФИО10 упаковали раздельно в бумажные конверты, на которых они расписались. После этого, они поехали в отдел, где ФИО5 повторно досмотрели, составили документы, где он также расписался. /том /

После оглашения показаний, свидетель ФИО135 показал, что сотрудники милиции доставали из карманов одежды ФИО2, имеющиеся у последнего предметы и денежные средства, и он вместе со вторым понятым это наблюдал. Когда ФИО5 сел в машину, после закупки наркотиков, пояснил, что <данные изъяты> приобрел у ФИО2.

Свидетель ФИО9 показал, что <дата> он был приглашен в качестве понятого для участия в проверочного закупке наркотического средства у подсудимого. В отделе был второй понятой, молодой парень ФИО5, который должен был выступать в качестве покупателя наркотиков. ФИО5 досмотрели, вручили деньги в сумме рублей, купюрами рублей и две по рублей, диктофон, оформили документы. На двух машинах они поехали на место, он вместе с ФИО5 и вторым понятым ехали впереди, вторая машина сзади. Когда приехали на место закупки, ФИО5 вышел из машины, позвонил. Подъехала машина темного цвета <данные изъяты>, в нее сел ФИО5 на заднее сиденье и через несколько минут вышел. ФИО5 сел к ним в машину и выдал два шарика темно-серого цвета, которые упаковали в конверт и расписались. В это время машина темного цвета тронулась и поехала к перекрестку, они проследовали за ней. На перекрестке машину темного цвета остановили, когда они подъехали, увидели, что подсудимый и еще один парень стояли лицом к машине. У подсудимого из кармана достали деньги рублей, два телефона, подсудимый ничего не пояснял, все отрицал, кричал, что деньги ему подкинули. В их присутствии, изъятое у подсудимого было упаковано в конверт. После этого, они все поехали в отдел, ФИО5 ехал в другой машине. В отделе они расписались в документах и его отпустили. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает, объяснив противоречие давностью событий.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе следствия / том / следует, что со слов ФИО5 – покупателя наркотических средств, известно, что он договорился с ФИО2 о продаже наркотиков <данные изъяты> за рублей в 19 часов 30 минут на <адрес>. После оформления соответствующих документов, они приехали на место, где ФИО5 вышел из машины, позвонил, сел в машину <данные изъяты>- синего цвета, через несколько минут вернулся и выдал сотрудникам два куска твердого вещества. ФИО5 пояснил, что <данные изъяты> он купил у ФИО2. При задержании ФИО2, у последнего в левом боковом кармане спортивных брюк были изъяты деньги в сумме рублей, а также два мобильных телефона. На вопрос о наличии денежных средств, ФИО2 ничего не пояснял. У ФИО10 было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>. Последний пояснил, что это для личного потребления. В машине подсудимого, в пепельнице были обнаружены два свертка из фольги и несколько лезвий. Когда сотрудник

-7-

милиции развернул свертки, там находилось такое же вещество, похожее на выданное раннее ФИО5. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых они расписались. После этого, они поехали в отдел, где ФИО5 повторно досмотрели, составили протоколы, в которых он расписался.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, / том / следует, что с ФИО2 он знаком около полутора лет, последний употребляет <данные изъяты> периодически продает наркотик знакомым по цене рублей за 1 кусок. <дата> около обеда к нему приехал ФИО2 и они поехали кататься. Около 15 часов ФИО2 кто-то позвонил, последний ему сказал, что около 18 часов надо съездить в <адрес>, на <адрес>. ФИО2 вышел из машины, вернулся минут через 5 и они поехали обратно на <адрес>, т.к. ФИО2 сказал, что надо встретиться с кем-то. Когда приехали на <адрес>, ФИО2 достал кусок <данные изъяты> и канцелярским ножом разделил его на несколько частей. Часть кусков он положил на заднее сиденье, а другую часть положил в пепельницу машины. Он попросил у ФИО2 немного <данные изъяты>, который лежал в пепельнице, последний разрешил и он отщипнул небольшой кусочек, завернул в фольгу и убрал в карман. Через некоторое время на заднее сиденье машины сел молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>», он с ним не знаком. Молодой человек передал ФИО2 деньги, последний не пересчитывая, убрал в карман и сказал сидящему сзади, чтобы тот забрал два куска <данные изъяты> с заднего сиденья. После чего «<данные изъяты>» вышел из машины, они поехали домой, по дороге их остановили сотрудники ДПС и задержали. В ходе досмотра у него были изъяты мобильный телефон, кусок фольги, сверток из фольги с <данные изъяты>, ФИО2 также досмотрели, что у последнего было изъято ему не известно.

Свидетель защиты ФИО11 показал, что <дата> около 17 часов он позвонил знакомому ФИО2 с просьбой довезти сумку на <адрес>. ФИО2 согласился. Минут через 20-30 ФИО2 приехал на <адрес>, где он находился у дома ФИО12. В машине у ФИО2 на переднем сиденье сидел ФИО10, фамилия которого он не знает. Когда они подъехали к его дому на <адрес>, он отнес сумку и вернулся в машину ФИО2. Они поехали в <адрес> за наркотиком, это он слышал по дороге. На <адрес> ФИО2 остановился, ФИО10 кому-то позвонил, вышел. Его не было минут 15, вернулся и сказал, что надо подождать. Они ждали минут 30, потом ФИО10 ушел, его не было около 15 минут, когда ФИО10 сел в машину, сказал, что достал <данные изъяты>, дал ФИО2 рублей и поехали на <адрес>, где он и ФИО12 пошли к последнему домой. Позже ему стало известно, что ФИО2 задержали. ФИО5 он знает, так как они все вместе встречали новый год. ФИО5 также знаком с ФИО10. В его присутствии ФИО10 ФИО2 ничего не передавал. Ему известно, что в начале <дата> ФИО5 просил ФИО10 достать наркотики. Ему не известно, что ФИО2 продавал наркотики.

Свидетель защиты ФИО12 показал, что <дата> около 17 часов он гулял с ФИО11 по <адрес>. Последний позвонил ФИО2, чтобы тот его подвез до города домой забрать сумку. Минут через двадцать подъехал ФИО2, они сели в машину, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО10. Из разговора между ФИО2 и ФИО10 он понял, что им надо съездить за наркотиком. После того, как ФИО11 забрал сумку, они поехали в <адрес>, где ФИО10 ушел, вернулся и сказал подождать. Через минут 20, ФИО10 ушел, когда вернулся у него был сверток в фольге, ФИО10 сказал, что это <данные изъяты>. ФИО2 на телефон, кроме его девушки, никто не звонил. ФИО10 убрал <данные изъяты> себе, ФИО2 дал рублей. После этого, они поехали на <адрес>, где он и ФИО11 вышли из машины. Позже стало известно, что ФИО2 задержали. Знает, что ФИО2 употребляет <данные изъяты> или <данные изъяты>, последний и ФИО5 знакомы, видел их в одной компании, также ФИО5 знаком и с ФИО10. Обращался ли ФИО5 к ФИО2 по поводу приобретения наркотиков ему не известно.

-8-

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, / том / следует, что <дата> она договорилась с подсудимым встретиться около 18 часов. Около 17 часов ей позвонил ФИО2 и сообщил, что ему надо решить вопросы с ФИО10. ФИО2 не приехал, от ФИО11 узнала, что ФИО2 задержали сотрудники милиции. ФИО10 и ФИО5 знает, они общались по поводу наркотиков <данные изъяты>. ФИО2 наркотики не употребляет и не продает.

Вина подсудимого в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По обвинению ФИО2 по эпизоду от <дата>

- документами о проведении проверочной закупки, согласно которых, в результате оперативного мероприятия «<данные изъяты>» <дата> около 22 часов 45 минут в <адрес> ФИО5 незаконно сбыл ФИО14, участвующему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «<данные изъяты>», имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты>, массой грамма, которое ФИО5 приобрел у ФИО2 <дата>. / том /

- заключением судебно - химической экспертизы установлено, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток прямоугольной формы, добровольно выданное ФИО14 при проведении <данные изъяты> <дата> является наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> составляет г., г. / том /

- заключением физико- химической экспертизы установлено, что 2 куска спрессованного вещества темного цвета растительного происхождения, добровольно выданные ФИО14 <дата> совпадают по химическому составу с 2 кусками спрессованного вещества темного цвета растительного происхождения, добровольно выданными ФИО5 <дата>. /том /

- протоколом осмотра предметов от <дата>, которым осматриваются детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера «», находящегося в пользовании ФИО2 и абонентского номера «», находящегося в пользовании ФИО5, из которых следует, что в период времени с <дата> по <дата> ФИО2 неоднократно созванивался с ФИО5. <дата> от ФИО2 на телефон ФИО5 поступило СМС-сообщение. /том /

По обвинению ФИО2 по эпизоду от <дата>

- документами о проведении проверочной закупки, для проведения которой, ФИО5 были вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством - купюра по рублей, – по рублей и диктофон.

/том /

- актом проверочной закупки от <дата>, в котором зафиксирован факт продажи ФИО5 наркотического средства – <данные изъяты> за рублей подсудимым ФИО2. / том /

- заключением судебно - химической экспертизы установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5 при проведении проверочной закупки <дата> является наркотическим средством -

-9-

<данные изъяты>. Количество <данные изъяты> составляет г., г.. / том 1 л.д. /

- протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что серийные номера денежных купюр, достоинством рублей и две купюры достоинством по рублей, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных <дата> ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

/том /

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Доводы подсудимого и его защиты о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО2 по эпизоду <дата> за отсутствием в его действиях состава преступления, суд признает несостоятельными по следующим основаниям:

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что с <дата> до <дата> он покупал наркотическое средство <данные изъяты> у подсудимого ФИО2, которое в последующем перепродавал ФИО14. <дата> он был задержан за сбыт наркотических средств ФИО14, которое приобрел у ФИО2 <дата>, о чем сообщил сотрудникам милиции, назвав фамилия сбытчика.

На очной ставке с обвиняемым ФИО2 свидетель ФИО5 подтвердил ранее данные показания, из которых следует, что <дата> он сбыл наркотическое средство <данные изъяты> ФИО14, назвав ФИО2, как лицо, занимающееся сбытом <данные изъяты>. / том /.

Суд доверяет показаниям свидетеля обвинения ФИО5, т.к. его показания, данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, полностью подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и материалами дела.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что <дата> ФИО5 был задержан за сбыт наркотических средств ФИО14. ФИО5 сообщил, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО2, который занимается сбытом наркотиков – <данные изъяты>.

Согласно документов о проведении проверочной закупки <дата> ФИО5 незаконно сбыл ФИО14, участвующему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство <данные изъяты>, массой грамма, которое было изъято из незаконного оборота. Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что добровольно выданное ФИО14 при проведении проверочной закупки <дата> вещество растительного происхождения – является наркотическим средством <данные изъяты>.

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что 2 куска спрессованного вещества темного цвета растительного происхождения, выданные ФИО14 <дата> совпадают по химическому составу с 2 кусками спрессованного вещества темного цвета растительного происхождения, добровольно выданными ФИО5 <дата>.

В подтверждении показаний свидетеля ФИО5, что <дата> на мобильный телефон последнего поступило СМС-сообщение от ФИО2 о наличии у последнего наркотического средства и последующего приобретения в этот день <данные изъяты> у ФИО2, свидетельствует исследованный в судебном заседании протокол от <дата>, которым установлено, что с мобильного телефона ФИО2 <дата> поступило смс-сообщение на мобильный телефон ФИО5 в 15 часов 22 минуты.

Что касается доводов защиты о том, в своем первоначальном объяснении ФИО5 не указал фамилия ФИО2, а назвал фамилия другого лица, у которого приобретает наркотик, что свидетельствует о том, что сотрудникам милиции фамилия подсудимого стала известна позже, только <дата>, суд признает несостоятельными,

-10-

поскольку свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в целях личной безопасности он в объяснении не указал фамилия ФИО2, но сотрудникам милиции сообщил, что <данные изъяты> он покупает у подсудимого.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым <дата> ФИО2 сбыл ФИО5 наркотическое средство <данные изъяты>, <дата> ФИО5, приобретенный у ФИО2 <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО14, участвующему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство <данные изъяты>, которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в незаконным сбыте наркотических средств <дата>.

По эпизоду <дата>.

Доводы подсудимого и его защиты о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО2 за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с тем, что его действия явились результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд признает несостоятельными, поскольку, сотрудники милиции не применяли противоправных действий к подсудимому, а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение ФИО2 к сбыту наркотических средств. Сотрудники милиции действовали законно, объем и характер их действий в отношении ФИО2 определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, в частности о проведении проверочной закупки. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности

проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных судом доказательств следует, что действия <адрес> ФИО7, проводившего проверочную закупку у ФИО2 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц.

Доводы ФИО2 и его защиты, что все доказательства, представленные стороной обвинения являются недопустимыми, поскольку оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с грубыми нарушениями требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства, обнаруженные у подсудимого при досмотре были подложены сотрудником милиции, к сбыту наркотического средства он не причастен, поскольку ФИО5 общался непосредственно к ФИО10, которому передал денежные средства и на которые впоследствии последний закупил наркотическое средство для последующего сбыта ФИО5, что по сути он является очевидцем сбыта наркотика-<данные изъяты> ФИО10 ФИО5, суд признает несостоятельными, по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и в судебных заседаниях следует, что он сообщил сотрудникам милиции о реальной возможности приобрести наркотическое средство гашиш у ФИО2, в связи с чем, <дата> была проведена проверочная закупка, он выступал покупателем, созванивался с ФИО2, при этом обговаривая место, время, количество наркотических средств.

-11-

На очной ставке ФИО5 показал, что <дата> он договорился с ФИО2 о покупке 2 кусков <данные изъяты> по цене 1 тысяча рублей за 1 кусок. Сотрудниками милиции ему были вручены денежные средства, диктофон. Приехав на заранее обговоренное место, ФИО5 передал ФИО2 денежные средства в сумме тысячи рублей, и забрал наркотические средства с подлокотника заднего сиденья.

Из показаний ФИО6 и ФИО7 следует, что в ходе проверочной закупки было запланировано приобретение у ФИО2 2 кусков <данные изъяты>, в связи с чем покупателю была передана денежная сумма в размере рублей. ФИО5 после закупки наркотиков у ФИО2 выдал сотрудникам милиции 2 куска наркотического средства <данные изъяты>. После задержания ФИО2, в ходе досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, полученные за сбыт наркотиков ФИО5.

Понятые, свидетели обвинения ФИО135, ФИО9, непосредственно участвующие при проведении мероприятия, подтвердили обстоятельства, изложенные в показаниях ФИО5, ФИО7 и ФИО6, что документы заполнялись соответствующим образом, последующее задержание ФИО2 с обнаружением и изъятием у него рублей, которые были использованы для проведения проверочной закупки.

Как следует из акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр от <дата>, ФИО5 в присутствии понятых получил денежные купюры достоинством рублей и две по рублей в 18 часов 48 минут, находясь в кабинете <адрес>, что опровергает доводы подсудимого о том, что Прощаев передал денежные средства в сумме рублей ФИО10 около 17 часов 20 минут, находясь на <адрес>.

Из показаний ФИО10, оглашенных в судебном заседании следует, что около 18 часов он по предложению ФИО2 поехали в <адрес>. На <адрес> ФИО2 вышел из машины и они вернулись на <адрес>, где ФИО2 достал кусок гашиша и разделил его на части. Через некоторое время к ним в машину сел молодой человек на заднее сиденье, передал ФИО2 деньги, которые последний убрал в карман и сказал сидящему сзади забрать <данные изъяты> с заднего сиденья, после чего, отъехав на некоторое расстояние, они были задержаны сотрудниками милиции.

Вышеизложенные показания свидетеля опровергают доводы подсудимого о том, что наркотическое средство приобретал ФИО10, которое в последующем сбыл ФИО5.

Доводы защиты, что денежные средства, якобы подброшенные со слов подсудимого в ходе задержания, были органами предварительного следствия утрачены, суд признает несостоятельными, поскольку согласно протоколу осмотра от <дата>, в присутствии понятых следователем был произведен осмотр денежных средств, изъятых <дата> в ходе личного досмотра ФИО2, и постановлением от <дата> были признаны вещественные доказательствами, которые по принадлежности возвращены владельцу.

Доводы защиты, что о том, что между подсудимым и свидетелем ФИО5 не было никаких контактов по телефону с <дата> по <дата>, а дата <дата> исправлена на <дата> и что именно <дата> ФИО2 отправил ФИО5 СМС-сообщение с текстом «перезвони» в 17 часов / том /, суд признает несостоятельными, поскольку согласно детализации входящих и исходящих звонков, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от <дата>, с мобильного телефона подсудимого ФИО2 номер « » <дата> в 15.22 на номер «», принадлежащий ФИО5 поступило смс-сообщение. / том .

Доводы защиты и подсудимого о признании недопустимым и исключению из числа доказательств заключение судебной физико- химической экспертизы /том

/, поскольку сторона защиты и подсудимый были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы после ее проведения, судом признаны несостоятельными, поскольку формальное невыполнение положений ст. ст. 195 ч. 3 и 198 ч. 1 п. 1 УПК РФ никак не отразилось на сущности проведенных экспертиз и не может явиться безусловным основанием для признании экспертиз недопустимым доказательством. Кроме того, защита в своем ходатайстве не ставит под сомнение научную обоснованность выводов экспертиз.

Оценивая показания подсудимого ФИО2 в судебном заседании и на предварительном следствии об обстоятельствах предъявленного ему обвинения, суд расценивает их, как направленные на уклонение от уголовной ответственности за содеянное и им не доверяет, так как они полностью опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей обвинения, при этом суд учитывает, что показания свидетелей обвинения в целом согласуются между собой, так и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО135 и ФИО9 с ФИО2 знакомы не были и поводов к его оговору не имеют.

Суд доверяет показаниям свидетеля обвинения ФИО5, т.к. его показания, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и материалами дела.

В судебном заседании был исследован протокол осмотра и прослушивания фонограмм от <дата> / том /, из которого следует, что в момент проведения проверочной закупки, диалог состоялся непосредственно между ФИО5 и подсудимым ФИО2.

Давая оценку показаниям свидетелей защиты ФИО12 и ФИО11 о том, что <дата> наркотические средства приобретал ФИО10 и последний в их присутствии наркотики ФИО2 не передавал, показания ФИО13, что ФИО2 наркотики не употреблял и не занимался их продажей, судом оцениваются критически, поскольку все вышеуказанные свидетели являются хорошими знакомыми ФИО2, заинтересованы в исходе дела, и суд расценивает их показания как стремление смягчить учесть подсудимого за содеянное. Кроме того, показания ФИО13 суд оценивает с точки зрения дачи характеристики личности подсудимого.

Признавая показания свидетелей достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что в части описания деяния, направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд принимает во внимание показания свидетелей обвинения, т.к. судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении следователем.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым <дата> ФИО2 сбыл ФИО5 наркотическое средство <данные изъяты>, которое было изъято из незаконного оборота. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Эти обстоятельства установлены показаниями свидетелей обвинения и исследованными в суде доказательствами, а именно предварительная договоренность с покупателем, размещение наркотических средств в удобном для сбыта месте.

-13-

В соответствии со ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Результат проверочной закупки наркотических средств получен в соответствии с требованиями закона и свидетельствует о наличии у подсудимого ФИО2 умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности, у суда не возникает сомнений в вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает о внимание, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие на <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом особой тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного

наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ - сроком на пять лет шесть месяцев.

- по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ - сроком на шесть лет.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

-14-

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> - наркотические средства – уничтожить, денежные средства в сумме рублей – оставить по принадлежности у владельца, два мобильных телефона оставить по принадлежности у ФИО15, две бутылки из полимерного материала – уничтожить, детализации телефонных соединений абонентов – оставить в материалах уголовного дела, мини -аудиокассеты - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ