1-116/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 г. <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката Кизимова Д.С. (ордер ), при секретаре Яшиной И.А., уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12:00 ФИО1, находясь у мусорных контейнеров у садового участка СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, нашел 4 патрона калибра 5,45x39 мм, которые согласно заключению от <дата>, являются боеприпасами, отечественного производства, калибра 5,45x39 миллиметров, штатными для следующих систем оружия: АК -74, АКСУ, РПК и др., после чего ФИО1 не имея соответствующего разрешения на при­обретение, ношение и хранение боеприпасов, присвоил себе данные патроны, положив их в карман своей куртки и носил их при себе до 12:40 <дата>, когда у <адрес>, ФИО1 они у него были изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру процессуального принуждения ФИО1, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- патроны уничтожить;

- куртку оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>