1-35/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката Ефимовой С.С. (ордер ), при секретаре ФИО5, уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17:05, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО2, находясь возле здания автовокзала станции «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> А, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 2000 руб. два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля – гашиш, общим количеством 2,74 г., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от <дата> представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета добровольно выданные ФИО6 <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», являются наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Масса гашиша: объект 1 – 1,53 г., объект 2 – 1,11 г.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список , раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата>, согласно которому крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 г.

Он же, <дата> около 18:30, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 2000 руб. два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля – гашиш, общим количеством 2,80 г., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от <дата> представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные ФИО6 <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»», являются наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Масса гашиша: объект 3 – 1,40 г., объект 4 – 1,20 г.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., согласно которому крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, попросив суд огласить его показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ показаний известно, что <дата> к нему с просьбой продать гашиш обратился его знакомый ФИО6, он согласился и при встрече в вечернее время <дата> возле здания автовокзала станции «88 км», по адресу: <адрес> А, продал ФИО6 за 2000 руб. два свертка с наркотиком гашиш. <дата> ФИО6 вновь обратился к нему с аналогичной просьбой о продаже гашиша, он согласился и при встрече вечером <дата> возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, продал ФИО6 за 2000 руб. два свертка с наркотиком гашиш.

Вина ФИО2, в совершении инкриминируемых деяний, помимо его признания, нашла свое полное и объективное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду от <дата>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 известно, что <дата> он добровольно принял участие в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого <дата> около 17:05 возле здания автовокзала станции «88 км», по адресу: <адрес> А, он на врученные сотрудниками полиции две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая приобрел у своего знакомого ФИО2 два свертка из фольги с наркотическим средством из растения конопля - гашиш, которые затем добровольно выдал (л.д. 86-89).

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 пояснил, что <дата> он в качестве понятого принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого <дата> около 17:00 возле здания автовокзала станции «88 км», по адресу: <адрес> А, ФИО6 на врученные сотрудниками полиции две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая приобрел у молодого человека по имени «ФИО3» два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, которые затем добровольно выдал (л.д. ).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12 аналогичны показаниям ФИО7 (л.д. ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 известно, что <дата> сотрудниками полиции было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО6, выступавший в роли покупателя, в 17:00 возле здания автовокзала станции «88 км», по адресу: <адрес> А, за 2000 руб. приобрел у ФИО2 и добровольно выдал два свертка из фольги с наркотическим средством из растения конопля - гашиш ( л.д.).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Кроме того вина подсудимого ФИО2 в содеянном объективно подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Актом проверочной закупки от <дата>, согласно которому <дата> около 17:07 возле здания автовокзала станции «88 км», по адресу: <адрес> А, в результате ОРМ «Проверочная закупка» из незаконного оборота были изъяты два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета (л.д. ).

- Справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета являются наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Масса гашиша составила 1,58 г и 1,16 г (л.д. ).

- Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные ФИО6 <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Масса гашиша составила 1,53 г. и 1,11 г (л.д. ).

- Протоколом осмотра предметов от <дата>, которым осматривается бумажный конверт с находящимися в нем двумя свертками из фольги с наркотическим средством из растения конопля - гашиш, изъятым из незаконного оборота <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. ).

- Актом установки звукозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками полиции ФИО6 была вручена звукозаписывающая аппаратура, а именно диктофон марки «<данные изъяты>» с аудиокассетой марки «<данные изъяты>» (л.д. ).

- Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО6 выдал сотрудникам полиции диктофон марки «<данные изъяты>» с аудиокассетой марки «<данные изъяты>» со звукозаписью, произведенной в момент его встречи с ФИО2 и приобретения у последнего наркотического средства гашиш (л.д. 12).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> с участием свидетеля ФИО6, в ходе которого последний, прослушав предъявленную ему звукозапись, пояснил, что <дата> он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотика гашиш у ФИО2 Перед проведением проверочной закупки ему был вручен диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО2 в момент, когда они встретились около 17:00 <дата> возле здания автовокзала станции «88 км», по адресу: <адрес> А, и за 2000 руб. он (ФИО15) приобрел у ФИО2 два свертка с гашишем, которые впоследствии выдал. На данной звукозаписи один из голосов принадлежит ему, а второй ФИО2 (л.д. ).

- Протоколом явки с повинной от <дата>, в котором ФИО2 сообщил о том, что <дата> возле здания автовокзала станции «<адрес>», по адресу: <адрес> А, он за 2000 руб. сбыл ФИО6 два свертка с наркотическим средством гашиш (л.д. ).

- Протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. ).

- Протоколом осмотра предметов от <дата>, которым осматривается изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и устанавливается, что находящаяся в нем сим-карта оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>» имеет абонентский номер, которым согласно показаниям ФИО6 ФИО2 пользовался в ходе своей преступной деятельности (л.д. 67-71).

- Заключением судебно-химического исследования от <дата>, согласно которому в образце мочи ФИО2 <дата> обнаружен 11 нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола) (л.д. ).

По эпизоду от <дата>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата> он добровольно принял участие в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого <дата> около 18:30 возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, он встретился с ФИО2, после чего на врученные сотрудниками полиции две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая он приобрел у ФИО2 два свертка из фольги с наркотическим средством гашиш, которые затем добровольно выдал (л.д.).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 известно, что <дата> он в качестве понятого принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого <дата> около 18:30 возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, ФИО6 встретился с молодым человеком, где ФИО6 на врученные сотрудниками полиции две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая приобрел у данного молодого человека два свертка из фольги со спрессованным веществом коричневого цвета, которые затем добровольно выдал, а молодой человек был задержан и установлен как ФИО2 (л.д. ).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям ФИО11 (л.д.).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 известно, что <дата> сотрудниками полиции было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО6, выступавший в роли покупателя, в 18:30 возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, за 2000 руб. приобрел у ФИО2 и добровольно выдал два свертка из фольги с наркотическим средством гашиш, а ФИО2 был задержан (л.д. ).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Кроме того вина подсудимого ФИО2 в содеянном объективно подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Актом проверочной закупки от <дата>, согласно которому <дата> около 18:30 возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, в результате ОРМ «Проверочная закупка» из незаконного оборота были изъяты два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета (л.д. ).

- Справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотически средством из растения конопля – гашиш. Масса гашиша составляет 1,5 г и 1,3 г (л.д. ).

- Заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные ФИО6 <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством из растения конопля – гашиш. Масса гашиша составила 1,40 г и 1,20 г (л.д.).

- Протоколом осмотра предметов от <дата>, которым осматривается бумажный конверт с находящимися в нем двумя свертками: один сверток из фольги, второй из фольгированной бумаги с наркотическим средством из растения конопля - гашиш, изъятые из незаконного оборота <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.).

- Актом установки звукозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками полиции ФИО6 была вручена звукозаписывающая аппаратура, а именно диктофон марки «<данные изъяты>» с аудиокассетой марки «<данные изъяты>» ( л.д. ).

- Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от <дата>, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО6 выдал сотрудникам полиции диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой марки «<данные изъяты>» со звукозаписью, произведенной в момент его встречи с ФИО2 и приобретения у последнего наркотического средства гашиш (л.д. 49).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> с участием свидетеля ФИО6, в ходе которого последний, прослушав предъявленную ему звукозапись, пояснил, что <дата> он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотика гашиш у ФИО2 Перед проведением проверочной закупки ему был вручен диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО2 в момент, когда они встретились около 18:30 <дата> возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, где за 2000 руб. он приобрел у ФИО2 два свертка с гашишем, которые впоследствии выдал. На данной звукозаписи один из голосов принадлежит ему, а второй ФИО2 (л.д.).

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от <дата>, согласно которому ФИО6 получил от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая (л.д. 43).

- Протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у ФИО2 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. ).

- Протоколом осмотра предметов от <дата>, которым осматривается изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и устанавливается, что находящаяся в нем сим-карта оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>» имеет абонентский номер, которым согласно показаниям ФИО6 ФИО2 пользовался в ходе своей преступной деятельности (л.д. ).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого установлено, что серийные номера изъятых у ФИО2 денежных купюр идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками полиции <дата> ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. ).

- Протоколом явки с повинной от <дата>, в котором ФИО2 сообщил о том, что <дата> возле здания «Торгового центра», по адресу: <адрес>, он за 2000 руб. сбыл ФИО6 два свертка с наркотическим средством гашиш (л.д. ).

- Заключением судебно-химического исследования от <дата>, согласно которому в образце мочи, ФИО2 <дата> обнаружен 11 нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола) (л.д. ).

Все представленные и исследованные в суде доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО2 нашла свое полное и объективное подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. В явках с повинной и при допросах на предварительном следствии ФИО2 давал аналогичные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд квалифицирует действия ФИО2:

по эпизоду от <дата> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от <дата> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, что оно связанно с незаконным оборотом наркотических средств и представляет для общества повышенную опасность, относится к категории особо тяжких.

Принимается судом во внимание и тот факт, что за время следствия и суда, находясь под подпиской о невыезде, подсудимый ФИО2, добросовестно являлся на все следственные действия и судебные заседания, места жительства не менял, от правосудия не скрывался, давал правдивые и последовательные показания, трудоустроился, женился и установил отцовство в отношении своего малолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Заключенное ФИО2 досудебное соглашение о сотрудничестве не было реализовано по причинам от подсудимого не зависящим.

Раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, а так же то, что у ФИО2 на иждивении находится малолетний ребенок суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и одновременно находит возможным его исправление без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним специализированного контроля, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которых, назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш хранящиеся в камере хранения управления МВД России по <адрес> - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 1000 руб. каждая оставить ФИО8; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>» оставить ФИО2; две мини-аудиокассеты хранящиеся в СУ управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>