1-105/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 г. <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката Тарасова В.С. (ордер ), при секретаре Яшиной И.А., уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, имея на <дата> задолженность по оплате потребления газа в размере 6945 руб. 12 коп., <дата> в порядке, установленном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, сотрудниками филиала Юр.лицо2, была отключена от подачи природного газа по указанному адресу путем отсоединения газопотребляющего оборудования – газовой плиты от газопровода, расположенного в <адрес> После чего, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное подключение к газопроводу и тайное хищение природного газа, принадлежащего Юр.лицо1. Во исполнение своего преступного умысла ФИО2 <дата>, точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя ранее приобретенный для совершения преступления газовый шланг, не имея на то, какого-либо разрешения, незаконно подключилась к газопроводу по адресу проживания, и в период времени с <дата> по <дата> тайно похитила в личных целях газ, принадлежащий <адрес> в количестве 997,92 м? на общую сумму 3274 руб. 11 коп., причинив Юр.лицо1 материальный ущерб.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого поступило письменное заявление.

Адвокат так же поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности, учитывая тот факт, что преступление подсудимая совершила имея непогашенную по закону судимость, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимой, возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней специализированного контроля.

Применение наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду тяжелого финансового положения осужденной, отсутствия основного места работы, какого-либо источника дохода, а также наличия непогашенной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и штрафов по приговорам суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Представителем потерпевшего Юр.лицо1 заявлен иск на сумму 3274 руб. 11 коп.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования, так как вина подсудимой ФИО2 в причинении ущерба полностью доказана и последняя признала иск в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если она в течение одного года докажет свое исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры мирового судьи судебного участка Воскресенского судебного района <адрес> от <дата>, которым ФИО2 была осуждена по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. и от <дата>. которым ФИО2 осуждена по ст. 165 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск Юр.лицо1 удовлетворить и взыскать с ФИО2 в пользу Юр.лицо1 в счет возмещения ущерба – 3274 (три тысячи двести семьдесят четыре) руб. 11 коп.

Вещественные доказательства: акты на отключение газоиспользующего оборудования жилых и общественных зданий (помещений) от <дата> и <дата>, акт об обнаружении самовольного подключения газовых приборов от <дата>, предупреждения от <дата> и <дата>, справки о стоимости газа хранить при деле; гибкий металлический шланг, хранящийся в СУ УМВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий