1-101/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 г. <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – заместителя Воскресенского городского прокурора Мацкевич А.О., защитника – адвоката Тарасова В.С. (ордер ), при секретаре Яшиной И.А., уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил фальсификацию итогов голосования, а именно замену действительных бюллетеней с отметками избирателей, незаконное уничтожение бюллетеней, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования и заведомо неправильное установление итогов голосования, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской Федерации», ст. 23 Федерального Закона № 154-ФЗ от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Закона Московской области № 101/2006-03 от 11 июля 2006 года «О муниципальных выборах в Московской области» и ст. 15 Устава муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района Московской области, на 11 октября 2009 года решением представительного органа местного самоуправления - Совета депутатов Воскресенского муниципального района Московской области - от 16 июля 2009 года № 250/37 «О назначении выборов главы и депутатов Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района Московской области» были назначены выборы Главы муниципального образования городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области Российской Федерации.

ФИО1, назначенный на должность председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на время проведения <дата> выборов главы муниципального образования «<адрес>» <адрес> муниципального района <адрес> решением территориальной избирательной комиссии <адрес> № 50/1/7 «О формировании участковой избирательной комиссии избирательного участка » от <дата>, был наделен полномочиями, установленными Законом Московской области «О муниципальных выборах в Московской области» по организации на избирательном участке голосования, подведению итогов голосования на избирательном участке, выдаче заверенных копий протоколов об итогах голосования лицам, осуществлявшим наблюдение за ходом голосования, а также хранению и передаче в вышестоящие избирательные комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, и в период с <дата> по <дата> получил в установленном порядке в Территориальной избирательной комиссии <адрес> печать участковой избирательной комиссии избирательного участка , бюллетени для голосования на выборах главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес> в количестве 1 400 штук и другую избирательную документацию, в том числе экземпляры бланков протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

<дата>, с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в <адрес> муниципальном районе <адрес> проводились выборы главы муниципального образования «<адрес>» <адрес> муниципального района <адрес> из числа зарегистрированных в установленном законом порядке кандидатов ФИО7. ФИО8, ФИО13, ФИО2 и ФИО9

По окончании голосования и подведению итогов голосования, в период времени с 20 часов 00 мин до 21 часа 45 минут <дата>, председатель участковой избирательной комиссии ФИО1, находясь на избирательном участке № <адрес> по адресу: <адрес>, совместно с секретарем участковой избирательной комиссии указанного избирательного участка ФИО3 в порядке, установленном ст. 68 Федерального Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ст. 62 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», составил протоколы об итогах голосования на избирательном участке № <адрес> района Московской области на должность Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» <адрес> муниципального района Московской области (далее Главы городского поселения Воскресенск), зафиксировав результаты состоявшегося голосования, в соответствии с которыми за кандидата на вышеуказанную должность ФИО7 проголосовало 22 избирателя, за кандидата ФИО8 - 15 избирателей, за кандидата ФИО2 - 45 избирателей, за кандидата ФИО13 - 270 избирателей, а за кандидата на ту же должность ФИО9 - 209 избирателей.

После этого ФИО1, собрав всю избирательную документацию, совместно с заместителем председателя вышеуказанной участковой избирательной комиссии Кезель СВ., секретарем данной участковой избирательной комиссии ФИО3, в сопровождении сотрудника УВД по <адрес> ФИО4, проследовали в помещение Территориальной избирательной комиссии <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, площадь Ленина, <адрес>, где в период времени с 21 часа 45 минут <дата> до 17 часов 34 минут <дата>, точное время следствием не установлено, в установленном законодательством Российской Федерации порядке сдали протоколы об итогах голосования, упакованные бюллетени для голосования и другую избирательную документацию, а также печать участковой избирательной комиссии № <адрес> района Московской области членам территориальной избирательной комиссии <адрес>.

При приеме и проверке указанной избирательной документации по избирательному участку № <адрес> района Московской области в помещении территориальной избирательной комиссии по вышеуказанному адресу, неустановленное следствием лицо, получив сведения о том, что победу в выборах на должность Главы городского поселения Воскресенск по числу голосов избирателей на указанном избирательном участке одержал кандидат ФИО13, имея личную заинтересованность в победе кандидата ФИО9, с целью умышленной фальсификации указанных итогов голосования путем фальсификации избирательных документов и изменения результатов голосования проведенных <дата> выборов Главы городского поселения Воскресенск, в период с 21 часа 45 минут <дата> до 17 часов 34 минут <дата>, в неустановленном следствием месте <адрес>, склонило председателя участковой избирательной комиссии указанного избирательного участка ФИО1 совершить фальсификацию итогов голосования на должность Главы городского поселения Воскресенск в пользу кандидата ФИО9 на избирательном участке путем замены действительных бюллетеней с отметками избирателей, свидетельствующими о сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО13, а также кандидатов ФИО2, ФИО8, и ФИО7, на сфальсифицированные бюллетени с отметками избирателей, свидетельствующие о якобы сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО9, включения сфальсифицированных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании на избирательном участке № <адрес>, незаконного уничтожения подмененных действительных бюллетеней с отметками избирателей, свидетельствующих о сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО13, а также кандидатов ФИО2, ФИО8, и ФИО7, а также осуществления заведомо неправильного подсчета голосов избирателей и составления заведомо неверных (не соответствующих действительным итогам голосования) протоколов об итогах голосования на избирательном участке № <адрес> и установления вышеуказанным способом заведомо неправильных итогов голосования на указанном избирательном участке.

В период с 21 часа 45 минут <дата> до 17 часов 34 минут <дата>, в неустановленном следствием месте <адрес>, получив согласие ФИО1 на совершение вышеуказанного преступления и вступив с ним в преступный сговор, направленный на совершение фальсификации итогов голосования на должность Главы городского поселения Воскресенск в пользу кандидата ФИО9 на избирательном участке , ФИО1 и неустановленное следствием лицо распределили преступные роли, в соответствии с которыми неустановленное следствием лицо должно было заменить действительные бюллетени с отметками избирателей, свидетельствующими о сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО13, а также кандидатов ФИО2, ФИО8, и ФИО7, на сфальсифицированные бюллетени с отметками избирателей, свидетельствующие о якобы сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО9, включив сфальсифицированные бюллетени в число бюллетеней, использованных при голосовании на избирательном участке № <адрес>, незаконно уничтожить подмененные действительные бюллетени с отметками избирателей, свидетельствующие о сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО13, а также кандидатов ФИО2, ФИО8, и ФИО7, а ФИО1 должен был осуществить заведомо неправильный подсчет голосов избирателей и составить заведомо неверные (не соответствующие действительным итогам голосования) протоколы об итогах голосования на избирательном участке № <адрес>, и установить вышеуказанным способом заведомо неправильные итоги голосования на указанном избирательном участке, после чего передать заведомо неверно составленные протоколы об итогах голосования на избирательном участке неустановленному следствием лицу для их включения в состав ранее сданной ФИО1 в территориальную избирательную комиссию избирательной документации.

В указанное время, в период с 21 часа 45 минут <дата> до 17 часов 34 минут <дата>, в неустановленном следствием месте <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью фальсификации итогов голосования на избирательном участке № <адрес>, имея заинтересованность в победе кандидата ФИО9 на выборах на должность Главы городского поселения <адрес>, изготовив неустановленным следствием способом не менее 127 поддельных бланков бюллетеней для голосования, не соответствовавших образцу бланка аналогичной продукции, изготовленной ОАО «Подольская фабрика офсетной печати», неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям с ФИО1, с целью придания вышеуказанным поддельным бланкам бюллетеней для голосования надлежащего вида, установленного ч. 16 ст. 63 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и п. 16 ст. 57 Закона Московской области «О муниципальных выборах в <адрес>», в соответствии с которыми на лицевой стороне всех бюллетеней для голосования в верхнем правом углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые заверяются печатью участковой комиссии, неустановленным следствием способом подделало в верхнем правом углу поддельных бланков неустановленного образца подписи от имени членов участковой избирательной комиссии № <адрес> с правом решающего голоса ФИО6 и ФИО5, после чего заверило данные подписи оттиском полученной при неустановленных обстоятельствах печати участковой избирательной комиссии № <адрес> и внесло соответствующие отметки в квадраты данных избирательных бюллетеней для голосования, относящиеся к кандидату на должность Главы городского поселения Воскресенск ФИО9, свидетельствующие о якобы сделанном избирателями выборе в пользу последнего, подделав вышеуказанным способом 127 избирательных бюллетеней для голосования на выборах Главы городского поселения Воскресенск, которые являются официальными документами выборов Главы городского поселения Воскресенск.

После этого неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 34 минут <дата>, получив при неустановленных следствием обстоятельствах доступ к ранее сданным ФИО1 в территориальную избирательную комиссию бюллетеням для голосования, протоколам об итогах голосования и печати участковой избирательной комиссии № <адрес> района Московской области, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно ранее распределенным с ним преступным ролям, в нарушение требований предусмотренных чч. 1, 8. 9, 10 ст. 68 Федерального Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и чч. 1,9. К) ст. 62 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», согласно которым подсчет голосов избирателей осуществляется открыто и гласно членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и в присутствии наблюдателей в специально оборудованных местах, умышленно вскрыло упаковку, содержащую 209 действительных избирательных бюллетеней с отметками избирателей, свидетельствующими о сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО9, и поместило туда подделанные им вышеуказанным способом 127 сфальсифицированных бюллетеней для голосования. Одновременно с этим неустановленное следствием лицо умышлено вскрыло упаковки действительных избирательных бюллетеней для голосования на выборах Главы городского поселения Воскресенск с отметками избирателей, свидетельствующими о сделанном ими выборе в пользу кандидата ФИО13, а также кандидатов ФИО7, ФИО8, ФИО2, и извлекло из упаковки кандидата ФИО13 75 действительных бюллетеней для голосования, из упаковки кандидата ФИО7 - 13 действительных бюллетеней для голосования, из упаковки кандидата ФИО8 - 9 действительных бюллетеней для голосования, из упаковки кандидата ФИО2 - 30 действительных бюллетеней для голосования, которые впоследствии незаконно уничтожило при неустановленных следствием обстоятельствах, после чего упаковало вскрытые им упаковки с избирательными бюллетенями кандидатов на должность Главы городского поселения Воскресенск ФИО9, ФИО13, ФИО7, ФИО8 и ФИО2 способом, аналогичным предыдущей упаковке, после чего проставило на данных упаковках оттиск полученной при неустановленных обстоятельствах печати участковой избирательной комиссии № <адрес> района Московской области, совершив таким образом замену действительных бюллетеней с отметками избирателей, и умышленно исказив фактический результат голосования на избирательном участке № <адрес> района Московской области.

Одновременно с этим, ФИО1, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным с ним преступным ролям, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на фальсификацию итогов голосования путем фальсификации избирательных документов и изменения результатов голосования, при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 34 минут <дата>, подсчитал в протоколе об итогах голосования баланс голосов в соответствии с количеством замененных его неустановленным соучастником бюллетеней, осознавая, что осуществляет заведомо неправильный подсчет голосов избирателей и фальсифицирует итоги голосования, и желая этого, сознательно исказил реальный результат голосования в пользу кандидата ФИО9. собственноручно совершив заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протоколов об итогах голосования выборов на должность Главы городского поселения Воскресенск избирательного участка № <адрес> района Московской области, выполнив на каждом из них отметку «повторный», указав в них не соответствующие действительным итогам голосования результаты состоявшегося голосования, в соответствии с которыми за кандидата на вышеуказанную должность ФИО13 якобы проголосовало 195 избирателей, за кандидата ФИО7 - 9 избирателей, за кандидата ФИО8 - 6 избирателей, за кандидата ФИО2 - 15 избирателей, а за кандидата на ту же должность ФИО9 - 336 избирателей, и удостоверив указанные результаты своей подписью.

Желая придать легитимность решению избирательной комиссии избирательного участка № <адрес> об итогах голосования. ФИО1 в точно не установленное следствием время, но не позднее 17 часов 34 минут <дата>, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах собственноручно подписал вышеуказанные протоколы об итогах голосования выборов на должность Главы городского поселения Воскресенск избирательного участка № <адрес>, а также склонил подписать их не осведомленных о его истинных намерениях членов избирательной комиссии избирательного участка № <адрес> ФИО14, ФИО3 и ФИО6, после чего, с целью придания указанным протоколам об итогах голосования надлежащего вида, установленного ч. 13 ст. 28 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных нрав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и п. 11 ст. 18 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», в соответствии с которыми решения избирательной комиссии об итогах голосования или о результатах выборов принимаются на заседании избирательной комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса, ФИО1 неустановленным следствием способом подделал подпись члена вышеуказанной избирательной комиссии ФИО10

Заведомо неверно составленные при вышеуказанных обстоятельствах протоколы об итогах голосования выборов на должность Главы городского поселения Воскресенск избирательного участка № <адрес> района Московской области ФИО1 передал неустановленному следствием лицу, которое в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 34 минут <дата>, включило их в состав ранее сданной ФИО1 в территориальную избирательную комиссию избирательной документации.

<дата>, в 17 часов 34 минуты, сведения об итогах голосования па выборах Главы муниципального образования городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <адрес>, прошедших <дата>, содержащиеся в заведомо неверно составленных ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах протоколах об итогах голосования на избирательном участке , были внесены в Государственную автоматизированную систему «Выборы» и были включены указанной системой в сводную таблицу территориальной избирательной комиссии о результатах выборов Главы городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <адрес>, прошедших <дата>.

На основании решения территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> № 58/2 «Об определении результатов выборов Главы муниципального образования «<адрес>» Воскресенского муниципального района <адрес>, ФИО9 признан избранным на должность Главы указанного муниципального образования.

Совместными преступными действиями ФИО1 и неустановленного лица были существенно нарушены конституционные избирательные права граждан, проживающих на территории избирательного участка оскресенского района <адрес>, а также кандидата в выборах на должность Главы городского поселения <адрес> ФИО13, предусмотренные п. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации, согласно которой, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший, от которого поступило письменное заявление и представитель потерпевшего, который высказал свое мнение в ходе предварительного слушания, не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 142.1 УК РФ, так как он совершил фальсификацию итогов голосования, а именно замену действительных бюллетеней с отметками избирателей, незаконное уничтожение бюллетеней, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования и заведомо неправильное установление итогов голосования.

Из материалов уголовного дела известно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает решение о назначении подсудимому ФИО1 наказания за содеянное в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 18 листов, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента 89168801246 (свидетель ФИО14) за период времени с <дата> по <дата>; 1 лист, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента (свидетель ФИО10) за период времени с <дата> по <дата> хранить в материалах уголовного дела;

- пять списков избирателей по избирательному участку ; изъятые у потерпевшего ФИО13 две копии протокола участковой избирательной комиссии ИУ об итогах голосования, оригинал повторного протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования по избирательному участку , а также акт об извещении членов указанной комиссии о необходимости составления повторного протокола, телефонограмма, решение избирательной комиссии о составлении указанного протокола, изъятая в ходе выемки <дата> у свидетеля ФИО11 копия протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования по избирательному участку , погашенные избирательные бюллетени по выборам главы городского поселения Воскресенск в количестве 783 штук по избирательному участку и недействительные избирательные бюллетени по выборам Главы городского поселения Воскресенск в количестве 37 штук по избирательному участку , а также их первичная упаковка, действительные избирательные бюллетени по выборам главы городского поселения Воскресенск в количестве 6 штук за кандидата ФИО8 по избирательному участку , действительные избирательные бюллетени по выборам Главы городского поселения Воскресенск в количестве 9 штук за кандидата ФИО12 по избирательному участку , действительные избирательные бюллетени по выборам Главы городского поселения Воскресенск в количестве 15 штук за кандидата ФИО2 по избирательному участку , действительные избирательные бюллетени по выборам Главы городского поселения Воскресенск в количестве 195 штук за кандидата ФИО13 по избирательному участку , действительные избирательные бюллетени по выборам Главы городского поселения Воскресенск в количестве 336 штук за кандидата ФИО9 по избирательному участку , а также их первичная упаковка, акт о передаче первого экземпляра списка избирателей на муниципальных выборах от <дата> участковой избирательной комиссии избирательного участка ; акт передачи печати участковой избирательной комиссии избирательного участка . от <дата> хранить при уголовном деле;

- протокол территориальной избирательной комиссии <адрес> муниципального района о результатах выборов по городскому поселению Воскресенск от <дата> и Решение Территориальной избирательной комиссии Воскресенского муниципального района <адрес>, от <дата> «Об определении результатов выборов Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района»; 69 (шестьдесят девять) актов о передаче первого экземпляра списка избирателей на муниципальных выборах от <дата>; 72 (семьдесят два) акта передачи печати участковым избирательным комиссиям избирательных участков от <дата>; ведомость сдачи документов, сводные таблицы территориальной избирательной комиссии <адрес> о результатах выборов Главы городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района в количестве 40 (сорока) штук; копия акта передачи избирательных бюллетеней для проведения голосования на выборах главы и депутатов Совета депутатов Воскресенского муниципального района, от <дата>; письмо ТИК <адрес>, решения ТИК <адрес> от <дата> «О форме избирательного бюллетеня для голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>» и от <дата> «О количестве избирательных бюллетеней для голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>», приложение к решению ТИК , образец одного избирательного бюллетеня для голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>, акт на уничтожение от <дата> формных пластин, акт передачи избирательных бюллетеней для проведения голосования на выборах главы и депутатов Совета депутатов Воскресенского муниципального района, акт об уничтожении технических отходов от <дата>, акт об уничтожении бюллетеней для голосования на выборах Главы муниципального образования «<адрес>» Воскресенского муниципального района <адрес> от <дата>, решение ГИК <адрес> от <дата> «О внесении изменений в избирательные бюллетени для голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>», решение ТИК <адрес> от <дата> «О форме избирательного бюллетеня для голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>», решение ТИК <адрес> от <дата> «О количестве избирательных бюллетеней для голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>», приложение к решению ТИК от <дата> , акт на уничтожение от <дата> формных пластин, акт передачи избирательных бюллетеней для проведения голосования на выборах Главы муниципального образования «Городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>, акт об уничтожении технических отходов от <дата>, один избирательный бюллетень для голосования на выборах Главы городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <адрес> по единому избирательному округу от <дата>, образец одного избирательного бюллетеня для голосования на выборах Главы городского поселения <адрес> муниципального района <адрес> по единому избирательному округу от <дата>, платежное поручение от <дата>, счет от <дата>, товарная накладная от <дата>, счет-фактура от <дата>, платежное поручение от <дата>, счет от <дата>, товарная накладная от <дата>, счет-фактура 00002704 от <дата>; Акт на уничтожение от <дата>, Акт передачи избирательных бюллетеней для проведения голосования на выборах Главы муниципального образования «городское поселение Воскресенск» Воскресенского муниципального района <адрес>» от <дата>; Акт от <дата>; Акт от <дата>; папка-скоросшиватель серого цвета с прозрачными файлами в количестве 23 штук, содержащими протоколы собрания избирателей по выдвижению в составы УИКов по выборам глав и депутатов Совета депутатов городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района кандидатур членов комиссий с правом решающего голоса, а также заявления указанных кандидатов о даче согласия на назначение их членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса по избирательным участкам №, список председателей УИК ИУ г/п Воскресенск, список председателей УИК, список избирательных участков, руководства УИК и лиц ответственных за МТО избирательных участков по выборам в ОМС <дата>, прозрачный файл с документами, содержащий акты погашения неиспользованных избирательных бюллетеней для голосования на выборах Главы городского поселения, акты приемки помещений для голосования на избирательных участках и акты передачи избирательных бюллетеней для голосования на муниципальных глав и депутатов Совета депутатов городских и сельских поселений Воскресенского муниципального района; жесткий диск , конфиденциально учетный номер ; план-расстановка личного состава УВД по <адрес> муниципальному району по обеспечению охраны избирательных участков по выборам в органы местного самоуправления и Совет депутатов на <дата>, протокол территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата>, оригиналы повторных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования по избирательным участкам , оригиналы протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования по избирательным участкам № и 142, а также актов об извещении членов указанных комиссий о необходимости составления повторных протоколов, телефонограмм, решений избирательных комиссий о составлении указанных протоколов, изъятые в ходе выемки <дата> у свидетеля ФИО11 копии протоколов участковых избирательных комиссий, изъятые у потерпевшего ФИО13 49 копий протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования, системный блок , хранящиеся в камере вещественных доказательств Второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по <адрес> оставить на хранение по месту нахождения;

- сводная таблица ТИК о результатах выборов Главы городское поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <адрес>, прошедших <дата>, содержащая сведения о внесенных в систему ГАС «Выборы» информации из протоколов УИКов, а также общие итоги голосования на выборах Главы муниципального образования городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <адрес>, прошедших <дата> (на 6 листах); протокол ТИК о результатах выборов Главы городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <дата> (на 3 листах); история ввода протоколов УИКов по выборам Главы городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <дата>, по состоянию на <дата> (на 4 листах); полная сводная таблица по измененным протоколам УИК , относящаяся к выборам Главы городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района <дата> (на 1 листе); журнал событий, раздел безопасности, за период работы системного блока с 11. 10.2009 года (00 час. 00 мин) по <дата> (23 час. 59 мин) включительно (на 18 листах) хранятся в материалах уголовного дела оставить на хранение по месту нахождения;

- изъятая в ходе выемки <дата> в Избирательной комиссии <адрес> (ИКМО) печать участковой избирательной комиссии избирательного участка , хранящиеся в ИКМО, оставить на хранение по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий