1-143/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск <дата>

Воскресенский городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя – Розметова А.Р.

защитника – адвоката Кизимова Д.С.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. <дата> около 13 часов, ФИО2 находясь около <адрес> приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании отдела по экспертно – криминалистическому обеспечению Межмуниципальному управлению МВД России « Коломенское» ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> /и от <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство, масса которого составляет 1,38 грамма. ФИО2, умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, не имея умысла на его сбыт, положил вышеуказанный сверток с наркотическое средство, в правый передний карман джинсовых брюк синего цвета, в которые был одет. После этого ФИО2, подошел к автомобилю марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО5, следующего до <адрес>, стоящему рядом с вышеуказанным домом, и сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, после чего <дата> около 13 часов 30 минут на специальном посту <данные изъяты>, <данные изъяты>, вышеуказанный автомобиль, под управлением ФИО5, был остановлен инспектором <данные изъяты> ДПС <данные изъяты> ФИО10, и на вышеуказанном специальном посту, <дата>, инспектором <данные изъяты> ФИО7 был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него, в переднем правом кармане джинсовых брюк синего цвета, в которые ФИО2, был одет, обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическое средство. Согласно заключению эксперта Экспертно – криминалистического центра Главного управления МВД России по <адрес> от <дата>: 1,2 представленное на экспертизу вещество (объект 1), находящийся в свертке, содержит наркотическое средство наркотическое средство, внесенное в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство.; 3.количество наркотического средства составляет: объект 1 – 1,37 г. В составе смыва (объект 2) с внутренней поверхности представленного флакона обнаружено наркотическое средство наркотическое средство. Количество наркотическое средство в составе объекта 2 составляет – 0,002 г.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. В материалах уголовного дела имеется явка с повинной.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимого ФИО2 наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО2 суд, не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2. наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО2 обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с пояснительной надписью « В данном конверте находится конверт со свертком, обнаруженным и изъятым при личном досмотре ФИО2, <дата> с 15 часов 30 минут по 16 час 05 минут в помещении спецпоста , расположенном на «<данные изъяты>», с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом; конверт с пояснительной надписью «Стеклянный флакон из прозрачного стекла», изъятый при осмотре места происшествия от <дата> из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного в 7,5 метрах от спецпоста на «<данные изъяты>, с находящимся внутри стеклянным флаконом уничтожить; джинсовые брюки, в которых ФИО2 хранил наркотическое средство, изъятые в ходе проведения выемки возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья