1-129/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А., защитника – адвоката Кукушкина А.А. (ордер ), при секретаре Гунько А.П., уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 09:00 ФИО1, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел на площадку 3 этажа первого подъезда к <адрес> в <адрес>, где, используя ключ, оставленный ему на хранение проживающим в данной квартире ФИО2, открыл входную дверь и вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: диван стоимостью 23000 руб. и кухонный стол стоимостью 11000 руб. После чего с похищенным на общую сумму 34000 руб. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В настоящее время устроился на работу, где характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение одного года докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий