1-110/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Cудья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Мацкевич А.О.,

подсудимого ФИО11,

защитника – адвоката <адрес> Мареевой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лазаренко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО11, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении 23 – х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО11 совершил двадцать одну кражу, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов <дата> по 00 часов 40 минут <дата>, ФИО11, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел на площадку <адрес>, где, обнаружив дверь <адрес> незапертой, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, открыл ее и вошел внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола малой жилой комнаты чужое, принадлежащее гр. ФИО14 имущество: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 40000 рублей и ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 25 000 рублей. После чего, с похищенным, на общую сумму 65000 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО14 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата>, в период времени с 10 часов по 13 часов, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вошел в жилой корпус , расположенный на территории санатория «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, поднялся на 4 этаж указанного здания, где, обнаружив входную дверь номера незапертой, вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, и воспользовавшись временным отсутствием проживающих там людей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО15 имущество: ноутбук марки «<данные изъяты> s» стоимостью 33400 рублей, мужскую куртку стоимостью 1200 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 34 600 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО15 значительный материальный ущерб.

Он же, в период с 15 часов <дата> по 16 часов <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где ударом руки открыл пластиковую раму окна 1 этажа указанного дома, влез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО16 имущество: пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей, веб-камеру стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 5000 рублей, пару золотых серег с фианитами стоимостью 7000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 28 500 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО16 значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к оставленному приоткрытым окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, где, подтянувшись на руках, ударил по пластиковой раме в месте расположения замка, открыл окно и влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО20 имущество: ювелирные золотые изделия - кулон-подвеска белого и желтого золота в виде змеи стоимостью 30000 рублей, цепочку стоимостью 7000 рублей, пару серег с фиолетовыми камнями стоимостью 3000 рублей, обручальное женское кольцо стоимостью 3000 рублей, обручальное мужское кольцо стоимостью 6000 рублей, перстень с камнем рубин стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей и 350 Евро, что по курсу ЦБ России на <дата> составляет 15 179 рублей 50 копеек. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 72 179 рублей 50 копеек, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО20 значительный материальный ущерб. Он же, в период времени с 08 часов 00 минут по 14 часов 00 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к застекленному балкону <адрес>, расположенной на 1 этаже <адрес>, подтянувшись на руках, сдвинул створку балконной рамы и через образовавшийся проем влез на балкон, а затем через открытую балконную дверь вошел в кухню указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО17 имущество: деньги в сумме 7000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5989 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей и находящимися на счете денежными средствами в размере 90 рублей, часы женские наручные на браслете в виде обруча из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, золотой крестик с распятием стоимостью 1500 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 16 179 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО17 значительный ущерб. Он же, в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 10 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенному на первом этаже дома <адрес>, залез на подоконник, рукой ударил по пластиковой раме окна в места расположения замка, открыв его, и влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО21 имущество: денежные средства в размере 105 000 рублей и 240 долларов США, что по курсу ЦБ России на <дата> составляет 7706 рублей 40 копеек. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 112 706 рублей 40 копеек, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО21 значительный материальный ущерб. Он же, в период времени с 09 часов 15 минут по 15 часов 25 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенному на первом этаже дома <адрес>, рукой ударив по пластиковой раме указанного окна, открыл его, влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО18 имущество: золотое кольцо ажурное стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо в виде банта стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку стоимостью 2300 рублей с золотой подвеской с камнем янтарь стоимостью 2400 рублей, часы мужские «<данные изъяты>» стоимостью 2590 рублей, женские часы «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, часы-кулон стоимостью 1500 рублей, 0,5 кг колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, 0,4 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью 96 рублей, запасные ключи в количестве 14 штук от дверей квартиры и дачи, не представляющие для нее материальной ценности. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 19 336 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО18 значительный материальный ущерб. Он же, в период времени с 10 часов 50 минут по 17 часов 10 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, подтянувшись на руках, ударил по пластиковой раме в месте расположения замка, открыл окно, влез в кухню указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО4 имущество: сумку для переноски ноутбука, не представляющую материальной ценности, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 700 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1800 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 23500 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 11 часов 45 минут по 13 часов 45 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенному на первом этаже <адрес>, подтянувшись на руках, ударил по пластиковой раме в месте расположения замка, открыл окно, влез в кухню указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО22 имущество: денежные средства в сумме 23000 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, золотые ювелирные изделия - пару крупных серег с фионитами стоимостью 8000 рублей, пару малых серег с фионитами стоимостью 3100 рублей, пару серег в виде колец стоимостью 3000 рублей, два обручальных кольца по цене 4000 рублей за каждое общей стоимостью 8000 рублей, перстень с фионитами стоимостью 4000 рублей, перстень с рубином стоимостью 5000 рублей, кольцо с тремя фионитами стоимостью 2000 рублей, два кулона по цене 1000 рублей каждый общей стоимостью 2000 рублей, ювелирные изделия из серебра- кольцо «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, пару серег с фионитами зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, перстень с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, одну серьгу с агатом стоимостью 750 рублей, пару серег в виде цветка стоимостью 1500 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 71950 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО22 значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 08.15 час по 14.00 час <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, влез на подоконник окна <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, где, взломав ударом ноги пластиковую раму данного окна, влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО23 имущество: <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, кожаное портмоне стоимостью 700 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 500 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 8 200 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб.

Он же, в период времени с 13 часов 00 минут по 20 часов 00 минут <дата>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенному на первом этаже <адрес>, ударил рукой по пластиковой раме данного окна, открыл его, влез в комнату вышеуказанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужие, принадлежащие гр. ФИО19 золотые ювелирные изделия: подвеску с янтарем стоимостью 8000 рублей; подвеску с круглой жемчужиной стоимостью 4000 рублей; подвеску с жемчужиной в виде капли стоимостью 4000 рублей; подвеска в виде иконы с изображением «ФИО2» стоимостью 8000 рублей; кольцо стоимостью 3000 рублей; пару серег белого и желтого золота с бриллиантом стоимостью 20000 рублей; пару серег золотых со вставкой серебра и россыпью фионитов стоимостью 4000 рублей; пару серег с разноцветными драгоценными камнями стоимостью 20000 рублей; пару серег в виде ромба стоимостью 8000 рублей; цепочку длиной 60 см стоимостью 20000 рублей; кольцо с фионитами стоимостью 3000 рублей; подвеску в виде дельфина стоимостью 1000 рублей; кольцо с камнем розового цвета стоимостью 10000 рублей; кольцо с камнем сиреневого цвета стоимостью 8000 рублей; крестик стоимостью 4000 рублей; подвеску в виде подковы стоимостью 2000 рублей; золотой браслет чешуйчатого плетения стоимостью 20000 рублей; а также часы наручные женские стоимостью 2000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 149 000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО19 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> в период времени с 9 часов по 15 часов 10 минут, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, ударив рукой по пластиковой раме данного окна в месте расположения замка, открыл его, влез в комнату вышеуказанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО10 имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 75000 рублей, сувенирный металлический жетон с изображением ангела стоимостью 100 рублей, и принадлежащие гр. ФИО25 ювелирные золотые изделия: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 20000 рублей, кольцо с фианитами белого, желтого и коричневого цветов стоимостью 8000 рублей, кольцо белого и желтого золота стоимостью 8000 рублей, кольцо с крупным фианитом стоимостью 8000 рублей, кулон в виде сердца и надписью «ФИО6» стоимостью 7000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным имуществом гр. ФИО10 на общую сумму 76100 рублей и имуществом гр. ФИО9 на общую сумму 51000 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО10 и ФИО25 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> в период времени с 07 часов 25 минут по 12 часов, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, форточка которого была открыта, залез на подоконник, сорвал москитную сетку и через данную форточку влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, чужое, принадлежащее гр. ФИО35 имущество – золотые ювелирные изделия: цепочку тонкого плетения стоимостью 4000 рублей, цепочку толстого плетения стоимостью 8000 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, крестик с камнями белого цвета стоимостью 8000 рублей, перстень с камнем светло-коричневого цвета стоимостью 6000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным имуществом на общую сумму 28 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО35 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, ударил рукой по пластиковой раме данного окна, открыл его, влез в кухню вышеуказанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО34 имущество: мужские золотые часы с браслетом марки «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, мужской золотой перстень стоимостью 2000 рублей, серебряную монету стоимостью 3000 рублей, две золотые монеты по цене 6000 рублей за каждую на общую сумму 12 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, комплект из золотой цепочки с кулоном из янтаря общей стоимостью 5000 рублей, пару серег с янтарем стоимостью 10000 рублей, пару серег с рубинами розового цвета стоимостью 5000 рублей, кольцо с рубином стоимостью 5000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным имуществом на общую сумму 80 000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО34 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> в период времени с 10 часов по 15 часов, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, влез на подоконник и рукой ударив по пластиковой раме указанного окна в месте расположения замков, открыл его и влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую гр. ФИО33 кожаную утепленную куртку с воротником из меха норки стоимостью 20 000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО33 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> около 11 часов 30 минут, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, влез на подоконник и, ударив рукой по пластиковой раме данного окна, открыл его и влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, чужое, принадлежащее гр. ФИО32 имущество: золотой перстень с камнем фиолетового цвета стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, серебряную цепочку с крестиком общей стоимостью 1000 рублей, золотой перстень с камнем красного цвета стоимостью 5000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 15 000 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО32 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата> в дневное время, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к оставленному приоткрытым окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, подтянувшись на руках, ударил по пластиковой раме в месте расположения замка, открыл окно, влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО26 имущество – ювелирные золотые изделия: цепочку стоимостью 20000 рублей, цепочку стоимостью 17000 рублей, кольцо с камнем гранат стоимостью 11000 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 7000 рублей, два обручальный кольца по цене 7000 рублей каждое на сумму 14000 рублей, подвеску в виде лягушки с камнем фианит стоимостью 9000 рублей, подвеску в виде сердца с камнем фианит стоимостью 3000 рублей, подвеску в виде знака зодиака «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, подвеску в виде прямоугольника белого золота стоимостью 3000 рублей, подвеску в виде цветка лилии с камнями фианит стоимостью 6000 рублей, кольцо с россыпью белых и черных фианитов стоимостью 7000 рублей, браслет плетения желтого и белого золота стоимостью 5000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным на общую сумму 104 500 рублей, с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО26 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата>, в период времени с 05 часов 30 минут по 20 часов, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, форточка которого была открыта, через которую влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО28 имущество: айфон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей и 1 кг винограда стоимостью 56 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 8 056 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО28 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата>, в период времени с 13 часов 30 минут по 17 часов, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к застекленному балкону <адрес>, расположенной на 1 этаже <адрес>, подтянувшись на руках, сдвинул створку балконной рамы и через образовавшийся проем влез на балкон, а затем найденным там же топором разбил стеклопакет балконной двери, открыл ее и вошел в кухню указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО27 имущество: денежные средства в сумме 100000 рублей и ювелирные золотые изделия – перстень с красным камнем стоимостью 5000 рублей, цепочка якорного плетения длиной 55 см стоимостью 10000 рублей, крестик стоимостью 3000 рублей, пару серег с красным камнем стоимостью 4000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным имуществом на общую сумму 122 000 рублей, с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО27 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата>, период времени с 08 часов 55 минут по 12 часов 20 минут, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к оставленному приоткрытым окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, подтянувшись на руках, ударил по пластиковой раме в месте расположения замка, открыл окно, влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО29 имущество: денежные средства в сумме 20 000 рублей и ювелирные золотые изделия- 2 кольца по цене 7000 рублей каждое на сумму 14 000 рублей, пару серег в виде колец стоимостью 2000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 36 000 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО29 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата>, в период времени с 15 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к оставленному приоткрытым окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, используя в качестве подставки, найденную возле указанного дома деревянную раму, влез на нее и ударил рукой по пластиковой раме в месте расположения замка, открыл окно, влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО30 имущество: денежные средства в сумме 32000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой для переноски общей стоимостью 14999 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» со вставленной картой памяти общей стоимостью 16000 рублей и футляром стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», не представляющий для нее материальной ценности, игровую <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей с флешкартой-картой стоимостью 800 рублей, флеш-карту объемом 16 ГБ стоимостью 1500 рублей, игровой диск стоимостью 1000 рублей, наградной спортивный кубок стоимостью 600 рублей, золотые ювелирные изделия - браслет стоимостью 10500 рублей, пару серег с розовым камнем стоимостью 4000 рублей, перстень с розовым камнем стоимостью 7000 рублей, подвеску с двумя розовыми камнями стоимостью 1000 рублей, подвеску в виде иконы с ликом ФИО2 стоимостью 1000 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным имуществом на общую сумму 98 399 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО30 значительный материальный ущерб.

ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в дневное время, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, ФИО11, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, ударил рукой по пластиковой раме данного окна, открыл его, влез внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО31 имущество: мужскую куртку-дубленку стоимостью 3000 рублей, меховую кепку, стоимостью 1500 рублей, зимние мужские ботинки стоимостью 1200 рублей, осенние мужские ботинки стоимостью 500 рублей. После чего, ФИО11, с похищенным, на общую сумму 6 200 рублей с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО31 материальный ущерб.

ФИО11 совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов 10 минут, ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к приоткрытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащей гр. ФИО36, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из указанной квартиры, держась руками за газовую трубу, проходившую по стене указанного дома между первым и вторым этажами, ногами попытался взломать пластиковую раму окна, однако не сумел довести свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен проходившей мимо женщиной, испугавшись которую, ФИО11 с места совершения преступления скрылся.

Ходатайство ФИО11 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО11 надлежит квалифицировать по 21 – му эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил двадцать одну кражу, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО11 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО11 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие заболевания, явки с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства, суд расценивает как смягчающие подсудимому наказание.

ФИО11 совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенные по закону судимости за совершение тяжких преступлений, указанных в установочной части приговора, в связи с чем в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание подсудимому ФИО11 должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО11 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО20, ФИО27, ФИО26 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате кражи, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами уголовного дела и признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 признать виновным в совершении двадцати двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

-          по двадцати двум ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое, - сроком на два года шесть месяцев.

-          по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО11 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО11 наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО11 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Взыскать с ФИО11 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО20 - 72179 рублей 50 копеек / семьдесят две тысячи сто семьдесят девять рублей пятьдесят копеек/, ФИО27 – 122000 рублей,/ сто двадцать две тысячи рублей/, ФИО26 – 104500 рублей / сто четыре тысячи пятьсот рублей/.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших, и в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – обжалован в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья