1-119/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора ФИО8, защитника – адвоката ФИО9 (ордер № 114847), при секретаре ФИО5, уголовное дело в отношении ФИО2, <дата> г.р., уроженки <адрес>, гр. РФ, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <дата> Солнечногорским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 09:00 ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>а <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 28000 руб., в котором находилась сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 руб., флеш-карта micro CD, объемом 8 Gb, стоимостью 500 руб., золотая цепь 585 пробы весом 7,81 гр. стоимостью 30000 руб., золотой крест 585 пробы, весом 8,32 г<адрес> 30000 руб., золотой крест 585 пробы весом 5,58 г<адрес> 20000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 109500 руб.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого поступило письменное заявление.

Адвокат так же поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ей ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, судом расценивается как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Приговором Солнечногорского городского суда <адрес> от <дата> ФИО6 осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев и в период испытательного срока совершила новое преступление средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Обсуждая вопрос о сохранении условного осуждения, суд не находит оснований для этого, поскольку ФИО2 не доказала своего исправления и менее чем через месяц после провозглашения приговора вновь совершила преступление, от следствия скрылась и была объявлена в розыск, поэтому условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда <адрес> от <дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание ФИО2 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания, исчислять с <дата>, с зачетом срока содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения подсудимой, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- золотая цепь и два золотых креста оставить у потерпевшего;

- залоговый билет, три отрезка скотча, копия выписки от упаковочной коробки телефона, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий