1-209/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала МОКА Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес> пришел неустановленный следствием мужчина и предложил ему приобрести у него спиртосодержащую жидкость без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара в количестве 5 литров за 600 рублей. ФИО1 с целью изготовления и последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у указанного мужчины тары со спиртосодержащей жидкостью, после чего с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в помещении вышеуказанной квартиры путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной водой без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного им спиртосодержащего напитка, изготовил спиртосодержащую жидкость, которую разлил по пластиковым и стеклянным тарам объёмом от 0,5 литра, произвел закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранил с целью последующего сбыта пластиковые и стеклянные бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 10 литров в помещении своей квартиры по вышеуказанному адресу. <дата> у ФИО1 в квартире по выше указанному адресу была проведена негласная проверочная закупка 0,5 л спиртосодержащей жидкости.

<дата>, в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> муниципальному району <адрес>, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ему квартиры по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что изготовленная им и разлитая по пластиковым бутылкам спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил продажу изготовленной им спиртосодержащей жидкости, разлитой в бутылку объемом 0,5 литра без акцизной марки, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, за 50 рублей ФИО2, выступающему покупателем при проведении проверочной закупки.

<дата> в ходе осмотра квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: одна бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно протоколу испытаний № 429 от <дата> <адрес> филиала ФБУ «ЦСМ <адрес>», в бутылке объемом 0,5 литра, изъятой <дата> сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> при проведении негласной проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по превышению массовой концентрации сивушного масла, объемной доли метилового спирта.

Согласно заключению эксперта №2/999 представленные на исследование объекты, изъятые в ходе негласной проверочной закупки <дата>, в ходе проверочной закупки <дата> и в ходе осмотра места происшествия <дата> представляют собой водно-спиртовые растворы, которые могли быть получены с использованием спирта этилового и воды. Данные объекты по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (заниженной крепости, завышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, завышенной доле метилового спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ 51355-99 для водок.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, принимая во внимание, что преступление, совершенное ФИО1, не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылки с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: