1-205/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Козлова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. <адрес> городского прокурора <адрес> Мацкевич А.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала № МОКА Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от <дата> условное осуждение по приговору <адрес> суда от <дата> отменено и назначено реальное отбытие наказания в виде 2-х лет лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 часов 40 минут ФИО1, находясь у первого подъезда <адрес> в <адрес>, приобрел у неустановленного лица за 1 000 рублей сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании отдела по ЭКО МУ МВД России «Коломенское» ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № 229/и от <дата> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), после чего ФИО1, умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, не имея умысла на его сбыт, положил вышеуказанный сверток в карман надетой на нем спортивной кофты. В этот же день около 21 часа ФИО1, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> в <адрес>, пересыпал часть находящегося в сверке наркотического средства в стеклянный прозрачный пузырек с куском ваты и развел водой, после чего набрал в инсулиновый шприц получившуюся жидкость, которая, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № 2/1172 от <дата> содержит наркотическое средство героин в количестве 0,003 г., при этом в составе смыва с внутренней поверхности вышеуказанного стеклянного пузырька и куска ваты, согласно вышеуказанного заключения эксперта, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,002 <адрес> ФИО1, находясь на данной лестничной площадке, положил сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), количество которого, согласно справки об исследовании отдела по ЭКО МУ МВД России «Коломенское» ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № 229/и от <дата>, составило 0,96 г., что является крупным размером, в карман надетой на нем спортивной кофты, стеклянный пузырек с героином положил в карман надетых на нем спортивных брюк, а инсулиновый шприц с жидкостью, содержащей героин, положил в надетый на ногу носок, и хранил при себе до 21 часа 10 минут <дата>, когда около <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по <адрес> и доставлен в Новлянский отдел полиции УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>-а, где в 22 часа 45 минут в ходе личного досмотра вышеуказанные сверток с героином, стеклянный пузырек с героином и инсулиновый шприц с жидкостью, содержащей героин, были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый виновным в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Защитник в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем, он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая общественную опасность содеянного, связанного с оборотом наркотических средств, а так же данные о личности подсудимого, который является наркозависимым лицом, состоит на учете в ПНДО, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделал, суд оснований для назначения более мягкого наказания не усматривает. С учетом изложенного суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Однако учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, наличие непогашенной по закону судимости за совершение преступления по неосторожности, суд считает, что наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

- сверток с наркотическим средством, стеклянный пузырек, инсулиновый шприц, хранящиеся в ОД УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- спортивные кофту и брюки, хранящиеся у осужденного ФИО1 – оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: