П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воскресенск <дата> Воскресенский городской суд в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г. с участием государственного обвинителя Александриной З.А. защитника – Зимогляда В.В. при секретаре Соколове Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдуллаевой ФИО2 <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В период времени с <дата> по <дата> в квартиру расположенную по адресу: <адрес> пришел неустановленный следствием мужчина и предложил ей приобрести у него спиртосодержащую жидкость без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара в количестве <данные изъяты>. ФИО2 с целью изготовления и в последующем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у указанного мужчины тары со спиртосодержащей жидкостью, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в помещении вышеуказанной квартиры путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной водой, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила спиртосодержащий напиток, после чего, разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым и стеклянным тарам объемом от 0,5 литра, произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила с целью последующего сбыта пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 10 литров в помещении своей квартиры по выше указанному адресу. <дата>, в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по Воскресенскому муниципальному району <адрес>, ФИО2 находясь в помещении принадлежащей ей квартиры по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что изготовленная ею и разлитая по пластиковым бутылкам спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, осознавая это, осуществила продажу изготовленной ей спиртосодержащей жидкости, разлитой в бутылку объемом 0,5 литра, без акцизной марки, с находящейся в ней прозрачной спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, за <данные изъяты> ФИО7, выступающему покупателем при проведении проверочной закупки. <дата> в ходе осмотра квартиры ФИО2 К. расположенной по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята одна бутылка объемом 1 литров со спиртосодержащей жидкостью, одна бутылка объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно протоколу испытаний № от <дата> Коломенского филиала ФБУ «ЦСМ Московской области», в бутылке объемом 0,5 литра, изъятой <дата> сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> при проведении проверочной закупки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по превышению массовой концентрации сивушного масла, объемной доли метилового спирта. Согласно заключению эксперта № представленные на исследование объекты, изъятые в ходе негласной проверочной закупки <дата>, в ходе проверочной закупки <дата> и в ходе осмотра места происшествия <дата> представляют собой водно-спиртовые растворы, которые могли быть получены с использованием спирта этилового и воды. Данные объекты по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (заниженной крепости, завышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, завышенной доле метилового спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ 51355-99 для водок. Ходатайство ФИО2. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими подсудимой наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено. Подсудимая ФИО2. совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО2. отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде штрафа, принимая во внимание ее имущественное положение Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллаеву ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 5 000 /пять тысяч рублей/. Меру пресечения в отношении ФИО2. - подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Воскресенску Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области – одна бутылка из прозрачного материала вместимостью 0,5 литра без этикеток с бесцветной жидкостью, изъятая при проведении негласной проверочной закупки от <дата>; одна бутылка из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью, изъятая при проведении проверочной закупки <дата>; одна бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета вместимостью 1,0 литра с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью, одна бутылка из прозрачного полимерного материала вместимостью 1,5 литра без этикеток с бесцветной жидкостью, изъятые при производстве осмотра места происшествия от <дата> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ