1-213/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск <дата>

Воскресенский городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Александриной З.А.

защитника – Куликова И.И.

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2 <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила содержание и организацию притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ФИО2 проживающая в принадлежащей ей <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с <дата> по <дата> организовала и содержала притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. При этом ФИО2 обеспечивала его безопасное функционирование путем решения кого из наркозависимых лиц впускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставляла им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществляла уборку данной квартиры после кустарного изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, оплачивала коммунальные услуги на содержание квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, ФИО2, в период времени с <дата> по <дата> незаконно, из корыстных побуждений, предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО7, для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин, в чем постоянно участвовала сам, поучая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употребляла лично, путем внутривенной инъекции.

Так <дата> ФИО2, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию b притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила квартиру, расположенную по адресу <адрес>, наркозависимому ФИО5, для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В дневное время (точное время дознание не установлено), ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО5, который принес с собой <данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла ему дверь, впустила в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу мс наркотиком. Затем ФИО5 с ведома ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления, наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорный пакет, произвела уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО2 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила квартиру, расположенную по адресу <адрес>, наркозависимому ФИО5, ФИО6, ФИО7, для для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В дневное время (точное время дознание не установлено), ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые принесли с собой <данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла им дверь, впустила в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6, ФИО8 с ведома ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления, наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорный пакет, произвела уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО2 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила квартиру, расположенную по адресу <адрес>, наркозависимому ФИО5, ФИО6, ФИО7, для для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В дневное время (точное время дознание не установлено), ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые принесли с собой <данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла им дверь, впустила в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6, ФИО8 с ведома ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления, наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорный пакет, произвела уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО2 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила квартиру, расположенную по адресу <адрес>, наркозависимому ФИО5, ФИО6, ФИО7, для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В дневное время (точное время дознание не установлено), ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые принесли с собой <данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла им дверь, впустила в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6, ФИО8 с ведома ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления, наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорный пакет, произвела уборку помещения квартиры.

<дата> ФИО2 во исполнение преступного умысла, направленного на организацию притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила квартиру, расположенную по адресу <адрес>, наркозависимому ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В дневное время (точное время дознание не установлено), ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые принесли с собой <данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла им дверь, впустила в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО5, ФИО6, ФИО7, и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6, ФИО8 с ведома ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления, наркотического средства ФИО2 с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорный пакет, произвела уборку помещения квартиры. Позже в квартиру ФИО2 с целью употребления наркотического средства дезоморфин пришел ФИО9, однако он в изготовлении и употреблении дезоморфин принять участие не успел, так как всех находившихся в квартире лиц задержали сотрудники ФСКН. <дата> в ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками 3 Отдела 5 Службы УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления в данной квартире наркотического средства дезоморфин.

Дезоморфин включен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.232 УК РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание и организация притона для потребления наркотических средств

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения ею преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе дознания давала признательные показания, имеется явка с повинной положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимой ФИО2 наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО10 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО2 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения ФИО2 обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала, горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 23 УФСКН РФ по МО» и текстом «№ 35/65/1 от <дата>». Находящиеся в пакете <данные изъяты> находящиеся на хранении в помещении 3 Отдела 5 службы УФСКН РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья

.